Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка

Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка

2 Листопада 2016
4735
2 Листопада 2016
13:05

Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка

4735
Телеведущий в эфире канала News One  заявил, что никто «не может ограничивать его мир»
Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка
Матвей Ганапольский заявил, что уволится из-за закона о квотах украинского языка

8 ноября вступает в силу закон о квотах украинского языка на радио, в котором предполагается 25% песен на украинском языке, и 50% ведения эфира на украинском языке.  Теле- и радиоведущий Матвей Ганапольский, который работает на каналах News One  и радиостанции «Эра», заявил в эфире канала, что никто не имеет права «ограничивать его мир» и диктовать, на каком языке ему вести программы:

«У ту хвилину, якщо хтось підійде до мене, навіть Порошенко, і скаже мені, якою мовою мені розмовляти – де, коли, у моєму ефірі, з моїми глядачами – це буде останній день моєї роботи в ЗМІ України. Для мене мова це не формальний перехід: по-перше, це повага для цих регіонів, повага до їхньої культурі, до їхньої системи спілкування. По-друге, українська мова і російська мова різні за виразністю, і тому ми абсолютно автоматично переходимо в ефірі з мови на мову – ми двомовні, це здобуття, ви це розумієте? Тому, це у мене персональне. Мені однаково, якою мовою, хоч турецькою (говорити – прим. ред), - просто керувати мною ніхто не буде. Не подобається, не підходить, вони там приймуть якийсь закон про відсотки – бувайте здорові. Тому що для мене ефір – це мій світ, в якому я живу, і ніхто не вправі обмежити мій світ», - заявил ведущий.

Ведущему на своей странице в фб ответил журналист Виталий Портников, обвинивший Ганапольского в неуважении к украинскому языку:

«Матвей Ганапольский говорить, що в разі ухвалення закону про квотування україномовного новинного ефіру він залишить наш телеефір.  Хочу засвідчити, що Матвій досконало володіє українською мовою. Я був його спадкоємцем в якості кореспондента УКРАЇНСЬКОЇ служби Радіо Свобода в Москві. Матвій - один із засновників УКРАЇНСЬКОЇ служби Бі-Бі-Сі. Українська мова ефіру йому аж ніяк не заважала.
Небажання користуватись в ефірі мовою, якою ти досконало володієш, я можу пояснити тільки зневагою. Або бажанням працювати виключно з аудиторією, ласою до пропагандистських витребеньок», - написал Портников.

Ни Портников, ни Ганапольский не уточнили, почему программы Ганапольского не могут попадать в оставшиеся для неукраиноязычного продукта 50% эфира. 

Напомним, что на днях украинский диджей Анастасия Топольская, гражданская супруга депутата Сергея Лещенко, также в фейсбуке посылала проклятия тем, кто ввел квоты украинского языка на радиостанциях – при этом, мотивировала свой гнев тем, что специализированным радиостанциям просто неоткуда брать качественный контент по-украински:

«Кажется, мне придется отказаться от своего радио шоу на KISS FM. Сегодня получила ужасные новости:

"Господа,
С ноября вступает в действие норма закона о квотах на украиноязычную музыку. Чтоб не вдаваться во все детали и подробности, конечный результат для нас таков - мы обязаны в каждом часе играть 30 процентов треков с украинским вокалом! Речь именно о вокале, а не о гражданстве автора. То есть если в вашем шоу звучит 12-14 треков за час, 4 из них обязательно должны быть именно с украинским вокалом! К сожалению данная норма закона обязательна исполнению всеми радиостанциями Украины, вне зависимости от формата и ее несоблюдение ведет к лишению лицензии. Поэтому выбор у нас с вами невелик - или вы в каждом своем радио шоу гарантировано играете украиноязычные треки или мы снимаем с эфира. 
Скорее всего мы оставим наши подкасты, потому как они самые скачиваемые среди всех подкастов Украины. Но в основной эфир Кисс Фм, попадут лишь те шоу, в которых будет четко соблюдена квота.

Прошу сообщить ваше решение, чтоб понимать оставлять или снимать ваше радио шоу с эфира. Спасибо!"

Вот это провал.. Интересно как наши диск жокеи будут выкручиваться. Я, например, не понимаю как смогу эту идею воплотить в реальность. У нас столько украинской качественной музыки, что в формате КИСС ФМ, не делают. Вот и закончилась эпоха качественной современной электронной музыки для FM. Особенно для KISS FM И DJ FM. 
А если честно, то дать бы этим ответсвенным за такие законы дебилам в Раде по жопе. Не могу поверить, что после 10ти лет ведения программы меня заставляют отказаться от нее добровольно. Да, все верно: "заставляют" и "добровольно". И я ведь не одна.. Я очень разочарована и сердита. Очень» и в комментариях добавила: «Если честно, то я сейчас плачу. В самом настоящем смысле. Сижу в самолете и как дура ною. Потому что из-за каких-то конченых ублюдков у меня теперь нет програмы. Будьте вы прокляты идиоты несчастные. Со всеми вашими семейными ценностями и украинскими квотами».

На следующий же день Топольская принесла извинения, оправдав свой пост тем, что начальство ее дезинформировало:

«Итак. Что я имею? Естественно - скандал. 1+1 звонит с просьбой комментария, сотни украинцев возмущены, директор KISS FM Антон Цеслик не доучил закон и решил заблаговременно всех предупредить о сливе, а виновата во всем этом тупая курица Топольская. Окей. Даже не хочу гуглить новости - представляю там заголовки типа "Невеста/девушка/любовница/сожительница Сергея Лещенко такая растакая и тд." Скрепя зубами от злости, я приму такую истину и эту сторону реальности. Пусть я слишком быстро, возмущенно, горячо отреагировала на подобные новости... и уж поверьте, я буду отстаивать свое право продолжать вести свое радио шоу, которому только в сентябре исполнилось 10 лет. Я только хочу сказать, что как бы украинское общество не возмущалось и не выдумывало очередные обвинения в мою сторону или не придумывало благих законов - будь то язык, крепкое словцо или проклятия, а законы для любой благочестивой цели - это не меняет ситуации: никто еще из-под палки не выносил творчество в свет. И если вы придумываете и утверждаете закон, который подразумевает больше украинского продукта это не значит, что это наше светлое будущее, потому что радио-станции будут вынуждены клепать материал на скорую руку лишь бы выкрутиться, а качественной музыки больше не станет. В итоге мы все будем слушать убогие произведение непонятных продюсеров лишь бы выполнить условия закона и квоты. Гораздо круче, когда артисты сами проявляют инициативу и самовыражаются на украинском языке, когда они делают это с идеей и любовью - и таких у нас более чем достаточно. А в целом все это попахивает ненавистным совком, который нам предлагает наше же правительство на красивой тарелочке с принтом украинских узоров. Все это - настоящий популизм. Когда ты хочешь, чтобы ребенок съел кашу, то ты заботишься о том, чтобы она была вкусная, а не запихиваешь ее в дитя угрозами о том, что недоеденное пойдет за пазуху. Do you know what I mean...? Закон 3822 недоработанный (тот, который отныне в действии) и как раз альтернативный проект закона существует - 3822-1, тот, который предусматривает условия для форматных радиостанций, чтобы те как-то приспособились и выжили - за который не проголосовали именно из-за популизма. Мы все больны и темой псевдо патриотизма, и темой популизма, и манипуляциями, дезинформацией. Я да, конкретно влипла, но и запомню эти чувства навсегда, готова отвечать за свои слова и поступки. Просто ведь невозможно на все это смотреть.. Это все нездоровые идеи, а может и здоровые, но продвинуты каким-то задним проходом. И мы в этом всем с энтузиазмом участвуем. Мне очень жаль, что меня так подставили, что я сама так подставилась и подставила других. Чувствую себя максимально истощенной и опустошенной. Нельзя, конечно, быть такой вспыльчивой и жечь все на своем пути. А проще говоря - я извиняюсь за свою глупость и поспешные выводы. За оскорбления и последствия таких тяжелых безнадежных чувств. Сегодня чувствую себя дурой, уж как есть. Случается. Спасибо всем за участие и внимание». 

Напомним, что до вспупления в действие так называемого «закона Колесниченко-Кивалова», то есть до 2012 года, в Украине действовал Закон о телевидении и радиовещании, согласно которому на общенациональных радиостанциях и телеканалах должно было присутствовать не менее 75% украиноязычного продукта. 

Фото: mpsh.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4735
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду