Анна Безлюдная: «Правоохранительные органы должны защищать нас от вопиющих бесчинств. А мнение никто никому не мешает высказывать»

Анна Безлюдная: «Правоохранительные органы должны защищать нас от вопиющих бесчинств. А мнение никто никому не мешает высказывать»

Руководитель Inter Media Group – о структуре собственности, отношениях НИСа и «Интера», уходе Бенкендорфа и акциях у стен канала
Анна Безлюдная: «Правоохранительные органы должны защищать нас от вопиющих бесчинств. А мнение никто никому не мешает высказывать»
Анна Безлюдная: «Правоохранительные органы должны защищать нас от вопиющих бесчинств. А мнение никто никому не мешает высказывать»
10 Жов 2016
0
2571

После нападения  и пикетов, устроенных радикалами под офисами Национальных информационных систем (НИС) и канала «Интер» в сентябре-октябре этого года, снова стал актуальным вопрос об отношениях НИСа и «Интера».  Причиной пикетов  было недовольство  информационной политикой канала, за которую, согласно договору, целиком и полностью отвечает НИС. Поскольку требования активистов не были удовлетворены,  - в том числе, увольнение из НИСа Игоря Шувалова и изменение информполитики, - вероятность продолжения протестов высока.  Анна Безлюдная, руководитель Inter Media Group, на праздновании 10-летия Star Media кратко прокомментировала «Детектору медиа»  текущую ситуацию:

Как и чем регламентируются отношения НИСа и «Интера»?

– Мы уже неоднократно отвечали на этот вопрос и можем еще раз выслать вам выдержки из договора. Но в целом в договоре между «Интером» и НИСом говорится следующее: мы никак не влияем на редакционную политику НИСа. Не вмешиваемся в творческий процесс, не вмешиваемся в подбор кадров, количество сюжетов, их содержание – во все, что составляет эфир новостей. И соответственно не несем сами ответственности за их продукцию.

– Для большинства зрителей и для тех, кто пикетирует канал «Интер», разницы нет.

– Я отдаю себе в этом отчет.  Но вы задали мне вопрос, и я на него ответила.

– Такая форма отношений не является субарендой частоты канала?

– Нет, конечно. Это просто продакш, которому мы заказываем производство программ. Мы заказываем им продукт, платим деньги, это одна из компаний Inter Media Group, а не чужая нам компания. Но то, что касается информполитики, регламентируется договором, о котором я сказала.

– С чем был связан уход Егора Бенкендорфа с должности председателя правления канала «Интер»?

– С его личными обстоятельствами. Личное это и есть личное, человеку же не залезешь в душу? Мы расстались абсолютно хорошо. Мы с ним друзья, были и остаемся, но у каждого своя жизнь. Никто же контрактов кровью не подписывал? Бывают вещи, важнее, чем работа, это нормально. К его решению все отнеслись с пониманием.

– Как будет действовать группа в связи с постоянными пикетами, акциями под офисами и так далее? Вы усилили охрану? Может быть, вы будете подавать в суд на организаторов акции, чьи имена известны?

– К сожалению, такие ситуации в стране не единичны, это происходит не только с «Интером». Приходится с этой реальностью считаться. Естественно, мы усилили охрану. Регулярно пишем заявления – в МВД, СБУ, Генпрокуратуру. Уже написано более двадцати заявлений – о том, как продвигается судебное разбирательство, и на каком оно этапе, могут уточнить наши юристы. Мы считаем, что правоохранительные органы должны защищать нас от совсем уж каких-то вопиющих бесчинств. А мнение никто никому не мешает высказывать. У этих людей есть определенное мнение о нашем канале, с чем оно связано, я не знаю. Скорее всего, они даже эфир не смотрят, поскольку некоторые их требования звучат странно, возможно, они вообще телевизор не смотрят, не только «Интер». Тем не менее, ситуация есть, и мы будем бороться с ней в рамках закона, когда-то ситуация все равно закончится.

– Вы лично не связываете эти акции с целенаправленным давлением власти на канал и медиагруппу?

– Я не хочу это комментировать. Я не занимаюсь политикой, я занимаюсь бизнесом.

– Очевидно, что ваше сотрудничество с НИСом, и в частности с Игорем Шуваловым, вредит бизнесу и портит имидж канала.

– Я не могу это комментировать.

– А с чем связан тот факт, что канал «Интер» Inter Media Grоup дважды заявлял о покупке долей у бенефициаров Валерия Хорошковского и Светланы Плужниковой, – а в структуре собственности они все еще есть?

– Я не занимаюсь сделками, я топ-менеджер. Вся информация о структуре собственности группы находится на сайте и была опубликована нами в установленные законом сроки.

Как сообщили в пресс-службе канала «Интер», со стороны группы было подано 25 заявлений в правоохранительные органы.

«По событиям, произошедшим 4–5 сентября, компаниями ИМГ, включая телеканал «Интер», были поданы 25 заявлений в правоохранительные органы: СБУ, ГПУ и органы Национальной полиции.

04 сентября 2016 года следственным отделом Шевченковского управления полиции ГУ Национальной полиции в г. Киеве возбуждено уголовное производство № 12016100100011027 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение или уничтожение имущества путем поджега) ч. 4 ст. 296 (хулиганство с использованием предметов заведомо приготовленных для нанесения телесных повреждений) УК Украины.

К этому же производству присоединены материалы по факту препятствия законной журналистской деятельности с 5-го по 6 сентября 2016 года по ст. 171 УК Украины.

06.09.2016 материалы уголовного производства переданы из Шевченковского УНП в СУ ГУНП в г. Киеве.

Кроме того, по заявлению ООО «НИС» Шевченковским районным судом города Киева было принято решение обязать органы СБУ внести сведения о криминальном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований за заявлением ООО «Национальные информационные системы» о преступлении (по статье терроризм)».

Никаких подробностей о ходе расследования этих дел в пресс-службе не сообщили. Также пресс-служба канала предоставила в распоряжение «ДМ» извлечение из договора между каналом «Интер» и НИСом,  которым регламентируются их отношения.

«ТОВ «Національні інформаційні системи» надає для ПрАТ «ТЕЛЕКАНАЛ «ІНТЕР» повний комплекс забезпечення підготовчого, знімального, монтажно-тоніровочного періодів, виготовлення вихідних матеріалів Телепередач «Новини», «Подробности», «Подробности недели», «Черное зеркало», в тому числі:

- формування та наповнення Телепередач;

-  підбір творчого і технічного персоналу для виробництва та виходу в ефір Телепередач;

ТОВ «НІС» розуміє і погоджується, що Телепередачі, в тому числі кожен їх випуск, за своїм змістом повинні відповідати вимогам законодавства України та не містити інформації, котра може бути розцінена як така, що заборонена до поширення на телебаченні згідно із чинним законодавством або порушує права та інтереси осіб, або така, що суперечить загальноприйнятим нормам моралі та нормам міжнародного права у зазначеній сфері.

ТОВ «НІС» зобов'язаний:

- забезпечувати своєчасне створення, підготовку та вихід в ефір Телепередач на умовах, визначених в цьому Договорі. При цьому створення Телепередач включає весь технологічний цикл створення аудіовізуального твору,  але не обмежуючись:

обрання теми передачі,

підбір акторського складу (ведучі) для участі у Телепередачах;

повністю власними силами забезпечення участі в Телепередачах необхідних ведучих, творчої групи;

- самостійно приймати рішення щодо змісту та творчого наповнення Телепередач (кожного випуску);

- самостійно виконати формування й наповнення Телепередач;

- самостійно здійснювати виробництво рубрик, сюжетів Телепередач;

- самостійно та на власний розсуд, без будь-якого погодження із Телеканалом виконати підбір творчого й технічного персоналу для виробництва та виходу в ефір Телепередач.

- самостійно та в повному обсязі забезпечити та нести відповідальність за відповідність випусків Телепередач вимогам чинного законодавства України;

ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ СТОРІН

ТОВ «НІС» приймає на себе всю відповідальність і відповідно повністю звільняє Телеканал від будь-яких претензій третіх осіб та відповідальності перед третіми особами за достовірність інформації, що використовується в Телепередачі.

ТОВ «НІС» приймає на себе всю відповідальність і відповідно повністю звільняє Телеканал від будь-яких претензій третіх осіб та відповідальності перед третіми особами у випадку порушення своїх зобов’язань та гарантій, наданих в рамках цього Договору».

Фото: Алексей Темченко

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 958
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду