Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции

Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции

Бывший спецкор «Эха Москвы» в Украине стал  журналистом и продюсером канала «Настоящее время»
Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции
Сакен Аймурзаев:  Освещая события в Украине, мы не будем занимать ничьей позиции
4 Жов 2016
0
3559

Сакен Аймурзаев, проработавший в Украине много лет, в том числе в должности главного редактора «Радио Вести» и канала Савика Шустера 3S.tv, а также спецкором «Эха Москвы», переехал в Чехию, чтобы работать на новом канале «Настоящее время». Журналист рассказал «Детектору медиа», чем будет заниматься в новом проекте и почему Украина – важнейшая тема для международного канала.

– Сакен, вы переехали в Прагу, чтобы работать журналистом?

– Теперь я работаю на канале «Настоящее время» в ежедневной информационно-аналитической программе Тимура Олевского – журналистом, обозревателем и продюсером этой программы. Одна из основных моих задач – собственно, именно поэтому я и согласился на эту работу – будет состоять в том, что я буду отвечать за украинские темы. Формировать корреспондентскую сеть, работать с корреспондентами, готовить интервью с ньюзмейкерами, и делать эти интервью в том числе. Эта работа предполагает мое присутствие в Украине, мое появление в стране – что для меня очень важно.

Надо сказать, что и для этого проекта, и для всего канала «Настоящее время», который сейчас расправляет свои вещательные крылья, Украина – одно из приоритетных направлений, едва ли не главное сейчас направление, так что для меня это предложение было очень интересным. Поскольку предполагало связь со страной, которая мне совсем не чужая.

В некотором роде я приехал в Прагу дауншифтером – в Украине я занимался большой, в том числе менеджерской работой, а здесь я абсолютно счастлив на какое-то время погрузиться непосредственно в журналистику. Это для меня сейчас очень интересно, и для сохранения журналистской формы очень важно.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о канале «Настоящее время».

– Это проект, создаваемый на базе Radio Free Europe / Radio Liberty в сотрудничестве с Voice of America – за него отвечает корпорация вещателей, которая контролирует и курирует оба этих СМИ. То есть это совместный, но независимый проект, который хоть и базировался на «Радио Свобода», но никак с ним не связан и создавался сразу же как телевизионный проект.

Так как территория вещания этого канала – все постсоветское пространство, то в разных странах он будет доступен зрителям по-разному.  Мы также будем вещать в странах Балтии, в России, где сейчас есть определенные трудности, и пока наши программы будут доступны в интернете, в Грузии – у нас уже есть несколько десятков партнеров, которые будут ретранслировать наши программы. В некоторых странах у нас есть сложности, в них пока наши программы будут доступны только в интернете. Но в Украине в ближайшее время наш канал можно будет смотреть в каждом домохозяйстве, в котором есть, например, «Воля-кабель», – он будет в базовом пакете и за него не нужно будет платить дополнительно. Кроме того, в Украине мы также будем доступны и через спутник.

– Как сейчас устроена сетка вещания канала?

– Сейчас она складывается, но в целом будет выглядеть как классическая схема вещания любого канала.  Это новости, ежедневные и еженедельные выпуски, авторская программ Олевского, отдельная, очень интересная работа подразделения «Настоящее время – Азия», которая занимается ближневосточным регионом и рассказывает зрителям о том, что происходит в азиатской части Евразии. Сейчас мы активно работаем над созданием вечернего прайма, формирование которого уже практически закончено – вчера была премьера «Часа с Тимуром Олевским», это итоговая еженедельная программа; уже существуют другие еженедельные форматы, создан ньюзрум и каждый час выходят новости. Одним из ведущих новостийной программы работает Сергей Дорофеев, сейчас дополнительно набирают других ведущих новостей. В перспективе это будет канал с полноценным многочасовым вещанием, с наполнением не только новостийно-информационным, некоторые программы развлекательного направления уже созданы: у нас есть замечательная кулинарное и тревел-шоу.

Работаем мы в соответствии с журналистскими стандартами, которые были выработаны RFE/RL в течение десятилетий работы этой организации. Отдельно подчеркивает и руководство радио, и руководство канала, что принципы равноудаленности, независимости и объективности будут сохранены на этом канале, и в том числе и в украинском направлении. То есть ничьей позиции мы занимать не будем, а будем стараться объективно и как можно шире рассказывать о том, что происходит и в Украине, и мире.

– Кто работает над созданием канала?

– Это очень разнообразная команда: есть ребята из Украины, России, Израиля, Казахстана и других стран. Проект работает уже два года, просто сейчас он наращивает обороты и занимается созданием нового контента. Так что работать интересно, учитывая специфику вещания во многих странах и международную команду. Такое ощущение, что ты находишься на межгалактической станции, которая летит к свободе и демократии. Надеюсь, что прилетит.

– Почему вы прекратили сотрудничество с «Эхом Москвы»?

– Десять лет я проработал на «Эхе», это важнейшие годы для меня, но находясь здесь, в Праге, в плотной журналистской работе, я не очень вижу свое применение как журналиста российской радиостанции. Радиожурналистика предполагает прямой контакт с событием, и было бы по меньшей мере странно рассказывать отсюда об Украине. Поэтому мы с главным редактором «Эха» Алексеем Венедиктовым приняли такое решение – мирно, спокойно, с чувством глубокого удовлетворения и благодарности  перевести наши отношения в новый формат. Я не прощаюсь с «Эхом Москвы» – я буду что-то писать для сайта, время от времени делать интервью и при возможности, бывая в Москве, всегда с удовольствием приду в эфир «Эха».

Фото: Алексей Темченко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду