Владелец «112 Украина» просит политического убежища в Бельгии

Владелец «112 Украина» просит политического убежища в Бельгии

Документы были поданы Андреем Подщипковым еще в начале года
Владелец «112 Украина» просит политического убежища в Бельгии
Владелец «112 Украина» просит политического убежища в Бельгии
27 Вер 2016
1
34034

Как сообщил «Детектору медиа» Виктор Зубрицкийбывший креативный продюсер канала «112 Украина», Андрей Подщипков находится в стадии оформления политического убежища. Поводом для получения статуса политического беженца в Бельгии стало, по его словам, «политическое давление в Украине». Документы были поданы Подщипковым еще в начале года.

Также Виктор Зубрицкий, контактирующий с Подщипковым, первоначально собственник канала обращался с просьбой о политическом убежище к властям Австрии. «Однако позднее юристы Подщипкова убедили его обратиться за получением статуса беженца в Брюсселе, где он проживает», - сообщил Зубрицкий. Процесс оформления документов, как утверждает Зубрицкий, был начат еще в начале 2016 года.

Напомним, что вчера в прессе появилась информация о том, что якобы год назад ныне беглый депутат Александр Онищенко вел переговоры с каналом «112 Украина» о покупке канала якобы в пользу Петра Порошенко. Сделка не состоялась. В мае прошлого года сайт «Дуся» писал о возможном приобретении канала Онищенко, но, по информации источников, в пользу Юлии Тимошенко. На тот момент Онищенко был членом депутатской группы «Воля народа». Вчера вечером Андрей Подщипков подтвердил факт переговоров в мае 2015 года о продаже «112» канала господину Онищенко, но заявил, что тот действовал от своего имени и, якобы, в своих интересах. 

Сам Онищенко на сегодняшний день находится в Лондоне, там же, как сообщает «Cтрана. ua», находится и Андрей Подщипков. Оба они утверждают, что являются жертвами политических преследований в Украине. Дмитрий Носиков, упомянутый в статье «Страны.юа» как автор идеи медиа-холдинга, который якобы создается из нескольких независимых телеканалов в интересах президента Порошенко, в комментари «ДМ» опроверг эту информацию. 

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Александра Онищенко по подозрению в присвоении средств государственной компании «Укргаздобыча» и нанесении государству ущерба на сумму 1,6 млрд долларов.

Виктор Зубрицкий также находится в розыске - по обвинению в причастности к разгону Майдана. Онищенко собирается судиться с украинскими правоохранителями, Виктор Зубрицкий уже выиграл несколько судов у МВД, которые признали заявления Авакова о том, что Зубрицкий координировал «титушек» на Майдане - клеветой.  В интервью «Детектору Медиа» бывший глава департамента по борьбе с наркопреступностью Илья Кива заявил, что Зубрицкий сейчас в Москве, и является реальным собственником канала «112 Украина», упомянув при этом среди возможных  реальных владельцев канала и экс-главу МВД во времена Януковича Виктора Захарченко. 

Фото: 112.ua

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергей
2760 дн. тому
На самом деле там больше ЗЗубрицкий. Почитайте: Виктор Зубрицкий. Кто стоит за телеканалом 112 - http://skelet-info.org/viktor-zubrickij-kto-stoit-za-telekanalom-112/
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 124
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 242
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 954
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 242
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду