Сергей Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе

Сергей Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе

14 Вересня 2016
2615
14 Вересня 2016
15:45

Сергей Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе

2615
Депутат от БПП попросил прощения за слова, сказанные в интервью, о вдове Гонгадзе и ее детях
Сергей Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе
Сергей Лещенко извинился перед Мирославой Гонгадзе

В опубликованном  на сайте «Страна.ua» интервью с депутатом Сергеем Лещенко есть фрагмент, который касается комментария Мирославы Гонгадзе, вдовы основателя  «Украинской правды» Георгия Гонгадзе. В комментарии она написала, что ни она сама, ни ее дети не получили ни одной гривны от проекта, в то время как Сергей Лещенко, по его утверждению, половину суммы на покупку своей квартиры, стоимостью 7 миллионов гривен, получил от Алены Притулы – в долг на десять лет. Отвечая в интервью на вопрос о том, как он относится к словам Мирославы Гонгадзе, Лещенко заявил:

«Считаю, Мирослава совершила ошибку. Такие вопросы решаются иным способом. Она же подыграла моим врагам-коррупционерам, дав им повод подхватить тему на новом витке. Ее комментарий несправедливый, но я не хочу выносить на обсуждение всей Украины эту историю. Я хорошо знаком с Мирославой и дочерями. Она выбрала другую жизнь, улетела в США, стала гражданином этой страны, пошла работать там на госслужбу. А фамилия Гонгадзе стала для нее и ее детей защитой по жизни и способом открыть многие двери. «Украинская правда» стала лидером интернета благодаря самоотверженной работе журналистов в течение многих лет, часто — с риском для себя. Работе без выходных и перерывов, и вы можете сами убедиться — часто статьи появлялись и до сих пор появляются на сайте в четыре утра».

Сегодня в фейсбуке Лещенко публично извинился перед Мирославой Гонгадзе за эти слова: "Хочу вибачитися перед Myroslava Gongadze, доньками Наною та Соломією за свої слова. Я був неправий".

Пока сама журналистка не прокомментировала извинения, однако за час до публикации извинений, она написала на своей странице в фейсбуке такой пост: «Друзі, я вдячна за підтримку, прошу не тегайте мене більше під цим скандалом. Всі зробили висновки, всі крапки над і розставлені, всі зрозуміли хто є хто . Нехай кожен робить ,так як підказує йому його сумління».

Часть журналистов, в том числе Айдер Муждабаев, поддержали Лещенко в его желании извиниться, часть – нет. В частности, Александр Дубинский предложил Лещенко «меньше оправдываться».

Фото: facebook

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2615
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду