Про СТБ, газон и «немытую толпу» активистов

Про СТБ, газон и «немытую толпу» активистов

Съемки шоу "Я соромлюсь свого тіла" были сорваны жителями Оболони
Про СТБ, газон и «немытую толпу» активистов
Про СТБ, газон и «немытую толпу» активистов
8 Вер 2016
0
7199

Пока в СМИ во всю обсуждали ситуацию с каналом «Интер»,  канал СТБ также вступил в конфликт – правда, куда более локальный, - с нерпвнодушными гражданами. Так, на Оболони есть парк «Наталка», за благоустройство которого два года бьются местные жители, организовавшие для этого ГО. Активисты выбили денег на его благоустройство, вернули в собственность громады  часть земли парка, отданного в незаконную аренду, вообще добились признания территории парком.  В общем, старались люди – и продолжают стараться. Парк стал ухоженными – и именно это, видимо, повлияло на решение канала СТБ использовать его как локацию для съемок проекта «Я соромлюсь свого тіла».

Канал получил разрешение  Оболонской районной администрации  на съемку в этом парке, при условии, что канал будет соблюдать правила благоустройства, санитарные нормы и тд. И при этом поставил свою 16-тонную фуру прямо на газон, которому не стало от этого лучше.

Сбежались активисты, которые этот парк помогали убирать и выбивали у города деньги на его благоустройство, и сорвали съемку, не дав выставить декорации и заблокировав фуру. Вызвали полицию.

По следам  событий на своей странице  ГО «Парк Наталка» опубликовала пост, в котором изложена история битвы за газон. Канал СТБ тоже отреагировал – принес в фейсбуке свои извинения жителям Оболони за временные неудобства, напомнил, что имел разрешение на съемку и  заявил, что компенсировал все повреждения «Зеленбуду». 

В общем, история на этом закончилась бы, если бы одна из активисток ГО не опубликовала комментарий продюсера проекта «Я соромлюсь свого тіла» Мирослава Домалевского, который назвал активистов «неадеватной, немытой и необразованной толпой», и обвинил их в том, что они украли квадрокоптер.  

"Ніхто з громади не був би проти роботи журналістів у парку, якщо б вдалося знайти компромісне рішення, а воно було дуже простим - залишити багатотонну автівку на асфальтованій частині парку і продовжувати робочий процес, але цього не вдалося зробити. Замість цього ми дійшли до взамної неповаги, але і в даному аспекті деякі працівники СТБ перетнули всі можливі межі!

ГО "Парк Наталка" та мешканці району хочуть почути публічну позицію керівництва телеканал СТБ з приводу такої поведінки свого працівника, мені цікаво наскільки ця молода людина має бути талановитою і над-компетентною, що дозволяє собі публічне порівняння мешканців Оболоні і справжніх агентів змін із "неадекватной, немытой, необразованной толпой". Можливо комусь це здається нормальним і саме так даний працівник ставиться до багатомільойнної аудиторії ваших проектів і їхніх учасників," - написала Наталья Чорногуб. 

Из дальнейших комментариев продюсера шоу становится понятно, что от некоторых активистов плохо пахло, что один из них угрожал еще утром, что квадрокоптера у съемочной группы не будет – и к вечеру его сигнал перехватили и он улетел к другому хозяину (хотя в официальном заявлении канала о нем потере аппарата не упоминается). И вообще, Домалевский не понимает, почему активистам можно хамить, а ему - нет. И подчеркнул, что «пять метров газона» совершенно не сравнимы проблемами героев шоу:

«Мне не плевать на газон. В данном контексте были для меня несоразмерные вещи: лечить больных и 5 метров травы. Данное сравнение для меня не уместно, оно вызывает печаль и цинизм одновременно. Как можно так бережно относиться к 5 метрам травы и совсем наплевательски относится к больным рядом людям. Да, я этого не понимаю».

Это, конечно, аргумент. Ведь нельзя же допустить, что бы человек, неудовлетворенный раз мером своего члена, рассказал о своих проблемах в фуре, стоящей не на газоне, а на асфальтированной дорожке.

Фото: фейсбук-страницы "Парк Наталка" и канала СТБ

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 123
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 244
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 239
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 952
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 240
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду