Мария Столярова рассказала, для чего «Подробностям недели» был нужен Муравьев

Мария Столярова рассказала, для чего «Подробностям недели» был нужен Муравьев

11 Серпня 2016
6367
11 Серпня 2016
18:54

Мария Столярова рассказала, для чего «Подробностям недели» был нужен Муравьев

6367
Бывший креативный продюсер НИСа – о перспективах и прелестях сотрудничества с пропагандистом российского канала
Мария Столярова рассказала, для чего «Подробностям недели» был нужен Муравьев
Мария Столярова рассказала, для чего «Подробностям недели» был нужен Муравьев

Сайт ОРДИЛО, продолжая серию публикаций дампов, вслед за почтой сотрудницы т.н. "министерства информации ДНР" Татьяны Егоровой, российского журналиста Леонида Муравьева выложил содержимое якобы почты Марии Столяровой, российской журналистки, более года работавшей на канале "Интер" в должности креативного продюсера "Подробностей недели". Именно она, если предположить подлинность массива информации, утверждала у представителей т.н. "ДНР" материалы журналистов "Подробностей" - при посредничестве Леонида Муравьева. Среди опубликованных писем из почты Столяровой есть и письма автора этого текста - датированные мартом 2015 года. Подлинность этих писем несомненна - и имеет свою предысторию. 

В начале марта 2015 года, менее чем через неделю после того, как руководство НИСа заявило, что не трудоустраивает Леонида  Муравьева на канал «Интер», и за три дня до того, как СБУ запретила Муравьеву въезд на территорию Украины, на тот момент креативный продюсер «Подробностей недели» Мария Столярова предложила автору этого текста встретиться и сделать интервью. Поводом для интервью послужил мой материал о Столяровой и возможном трудоустройстве Муравьева в НИС.  

Интервью, согласно закону Украины, было выслано на утверждение 16 марта 2015 года – и из него Столярова выбросила половину текста, хоть и обещала, что не будет «слишком править интервью». После длительного обсуждения  интервью было публиковано практически полностью – за исключением того фрагмента, который касался именно Муравьева. Столярова свою правку  мотивировала тем, что его уже выслали из страны, так что и писать об этом не имеет смысла.

Нажмите, чтобы увеличить

Поскольку теперь трудоустройство Муравьева на канале «Интер» - одна из самых обсуждаемых тем, и позднее, если допустить подлинность переписки, он продолжил сотрудничество в качестве «куратора» и посредника между НИСом и представителем «ДНР», редакция «Детектора медиа» решила опубликовать тот фрагмент интервью Столяровой  о Муравьеве, который не был опубликован. В связи с общественным интересом и тем, что руководство НИСа и сейчас отрицает какую бы то ни было связь с «Интером» российского пропагандиста.

Мария: Люди хотят диалога. А через год будет совсем другая ситуация: нам нужны будут там корпункты, надо будет эту тропиночку, которая, я надеюсь, станет магистралью к тому времени, постоянно поддерживать. Мы к этому очень готовимся и об этом мечтаем.

- Замечательно. В связи с этим расскажите, пожалуйста,  о возможном назначении Леонида Муравьева.

- Если он для себя примет решение работать здесь, скорее всего, он будет работать внештатно. И это будет тот человек, который будет эти тропки топтать, очень важные для нас сейчас. Он будет советовать журналистам, как себя вести с людьми с той стороны – потому что этого опыта у наших журналистов нет. Только у Андрея (Лаща – прим. ред). А мне одного Андрея там мало. И Андрей не железобетонный,  может заболеть, у него бывает отпуск.

- Так Муравьев будет работать журналистом?

- Нет. Он будет консультантом. У меня сейчас есть иностранные консультанты, и российские консультанты.

- А из какой страны у вас иностранные консультанты?

- Из Латвии.

- Можно узнать фамилию?

- Я вам не скажу. А зачем?

- Это тайная информация – кто консультирует журналистов и креативного продюсера «Подробностей недели»? 

– Мы ведем переговоры  с очень разными людьми.

- Так они у вас есть или вы ведете с ними переговоры?

- Я веду с ними переговоры, и мы ведем с ними переговоры. Больше я вам сказать не могу.

- А какой опыт латвийских журналистов полезен сейчас для украинских журналистов?

- Вы не поверите, но там тоже живут хорошие журналисты.

- Я в этом абсолютно уверена. А вы считаете Муравьева хорошим журналистом?

- Отличным. Лучшим из многих.

- Я смотрела репортажи Муравьева – и у меня не сложилось впечатление, что этот журналист объективен и его можно назвать хорошим журналистом. Возможно, он прекрасно справляется с заданиями в соответствии с темниками или указаниями руководства канала – но это не является журналистикой. В чем именно прелесть Муравьева, с вашей точки зрения?

- Знаете, в эфир попадает одна десятая от той работы, которая проделана до появления сюжета. Обо всей работе знает журналист и тот человек, который находился рядом с ним. И Муравьев – очень хороший журналист. И он прекрасный продюсер и великолепный переговорщик.

- У меня сложилось впечатление, что Муравьев достаточно искренне считает украинскую армию карателями. Уверены ли вы в том, что он так же искренне сможет говорить об украинских военных как о гарантах мира, соблюдающих Минские договоренности?

- Как вы думаете, если человек после двух ходок в Донецк переезжает в Украину, приезжает сюда, разговаривает здесь о работе – может быть, этот поступок говорит сам за себя?

- Итак, Муравьев будет у вас консультантом – будет консультировать журналистов, как налаживать отношения с представителями «ДНР» и «ЛНР», а также местными жителями. Я правильно поняла?

- Не то чтобы налаживать отношения с представителями – он будет рассказывать, как вести себя в той ситуации, там, с той стороны. За Курахово, условно говоря.

- Учить их?

- Нет. Не могу раскрыть вам всю информацию. Но еще раз скажу: все равно на этих территориях нужно будет работать. И продюсирование на этих территориях очень тяжелое. Ты можешь звонить по телефону хоть до ночи, а с тобой не будут общаться. Пока ты глаза в глаза не посмотришь человеку, пока не проведешь определенную работу и не  войдешь в ситуацию – только тогда там можно начинать работать.

- Уверена, в России много профессиональных журналистов, которые не работали на провластные СМИ – и которые при этом могли бы там работать. Почему вы берете человека с канала, который занимается откровенной пропагандой?

- Например?

- Не знаю – но уверена, сейчас много журналистов без работы. Как вы сами сказали до начала разговора – рынок огромен.

- Спасибо, конечно, за совет. Но я взяла человека, который конкретно просидел много времени на Донбассе. И пока я его еще не взяла.

- Кто будет принимать окончательное решение по трудоустройству Муравьева?

- Я думаю, что Назим (Бедиров) или Игорь (Шувалов), или Александр (Пилипец) – или они все втроем. Моя задача – сделать классный продукт. У вас есть претензии к проекту?

- К какому именно?

- Мой конкретно продукт от и до – это «Подробности недели».

- Нет, но я и не предъявляю вам претензий – я просто задаю вопросы.

- Ну вот – мы делаем точечный продукт, один из самых рейтинговых на украинском рынке. И те средства, те связи, которые сюда вложены, многие из них навсегда останутся в пределах этой редакции. Какими средствами мы делаем этот продукт – это наше дело.

Если учесть, чем, судя по переписке сотрудницы т.н. «министерства информации ДНР» Татьяны Егоровой, занимался Муравьев для «Подробностей недели», этот фрагмент интервью, данного в начале марта 2015 года, может служить еще одним подтверждением подлинности опубликованной переписки.

Фото: фейсбук-страница Марии Столяровой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6367
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду