Две звезды, две новых партии: почему бывшие журналисты и бывшие прокуроры не могут объединиться

Две звезды, две новых партии: почему бывшие журналисты и бывшие прокуроры не могут объединиться

Две звезды, две новых партии: почему бывшие журналисты и бывшие прокуроры не могут объединиться
Две звезды, две новых партии: почему бывшие журналисты и бывшие прокуроры не могут объединиться
29 Черв 2016
0
2367

В субботу стало известно, что уже имеющееся в парламенте межфракционное объединение «еврооптимистов» на базе «ДемАльянса» создает новую партию. Об этом заявили практически одновременно Василий Гацко (на «Громадськом радіо») и Сергей Лещенко (в эфире канала «112-Украина»). Как сообщил Гацко, в партию могут вступать все, кроме левых, а Лещенко упомянул о вхождении в состав партии действующих депутатов Мустафы Найема, Светланы Залищук и бывших прокуроров.

Двумя днями позже Давит Сакварелидзе также заявил о создании новой партии, объединяющей всех на борьбу в том числе с коррупцией. Как называется новая партия, Сакварелидзе не уточнил, однако выложил на своей странице фото новых партийцев – среди них бывший заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько и бывший главред Forbes-Украина Владимир Федорин.

В фейсбуке сразу же задали вопрос: почему все бывшие прокуроры, нынешние еврооптимисты и либералы в борьбе за независимую, процветающую Украину не могут объединиться? 

Валерій Калниш

И вновь, все как всегда. Ничего не поменялось и не поменяется. Я про партии.

В ближайшее время нас ожидает появление двух политобразований которые, смею сказать это сейчас, не будут успешными. С одной стороны это Сергій Лещенко Василь Гацько и товарищи, с другой --Davit SakvarelidzeВіталій КаськоВіктор Чумак тоже с товарищами. До последнего момента мне казалось, что эти люди сойдутся в одной партии, но нет. Каждый решил пойти своим путем, который, правда, проходит по одной идеологической нише -- либерализм. Но именно уверенность в собственной уникальности в итоге приведет к тому, что ни одна, ни другая партия не будут успешны. Ну, это примерно как Тимошенко и Кличко решили завалить Черновецкого, но в итоге ему и проиграли.

Конечно, впереди еще появление программ, названий, спонсоров (мы же их узнаем, правда?), съезды и речи. Но то, что те люди, которые вместе декларировали борьбу с коррупцией, призывали к обновлению системы, вместе нападали на олигархов и президента по какой-то причине, вдруг, решили идти разными колонами, наталкивает только на плохие мысли, например, что не поделили "гетьманство". Хотя, может это хитрый план, и в итоге они объединяться? Но, что-то в конспирологию в этом конкретном случае я не верю.

О том, как будет финансироваться партия, Сергей Лещенко написал в своем фейсбуке:

Немного больше о том, какую партию мы планируем создать. Опережая вопрос финансирования. Тотальная прозрачность является ключевым стандартом для нас. Финансирование будет проходить полностью согласно закону "О предотвращении политической коррупции", который был принят нашими усилиями. Все доноры будут озвучены на сайте онлайн - именно так, как сейчас делает "ДемАльянс". Размер взносов не будет превышать установленные лимиты. А после выборов партия будет претендовать на получение финансирования из бюджета - строго так, как мы прописали в законе. 

О том, почему партии – две, написал Vladimir Fedorin:

Это моя попытка ответить на многочисленные вопросы «Почему две [партии], а не одна».
Как человек, с самого начала участвовавший в организации Антикоррупционных форумов и создании Руха за очищение, хочу сказать, что происходящее – не идеальный, но неплохой сценарий. Еще в декабре в Киеве мы говорили о том, что антикоррупционное движение – зонтик, что из него могут «вылупиться» несколько разных структур, политических, неполитических и так далее.

Это, собственно, сейчас и происходит.

И все-таки, почему две, при том, что идейная платформа, по существу, одна? 

Вот несколько вопросов, по которым не было достигнуто единства на этапе предварительных консультаций. Подчеркну, это мой субъективный взгляд, но он основан на многомесячном включенном наблюдении за дискуссиями внутри антикоррупционного движения.

  1. Вопрос лидерства, упирающийся в вопрос внутрипартийной демократии. Например, могут ли существовать в партии группы, имеющие право вето? 
  2. Вопрос правил. Насколько подробными они должны быть на данном этапе? Могут ли процедуры, прописанные мелким шрифтом, восполнить дефицит доверия?
  3. Вопрос целеполагания. Мы создаем новую партию для того, чтобы победить и провести необходимые стране изменения, или для того, чтобы путем консолидации «социально» и «идейно» близких преодолеть пятипроцентный барьер?

Думаю, что лучший способ снять эти и другие вопросы – это публичные дебаты. Уверен, что наши единомышленники, которые собираются сегодня для оформления второй партийной колонны, с удовольствием примут в них участие, и на выходе мы получим то, к чему мы все и стремимся: единую проевропейскую партию, в которой могут быть разные мнения по множеству частных вопросов, но которая объединяет людей, «любящих искусство в себе, а не себя в искусстве». Потому что только такая партия будет по-настоящему новой силой, которая способна сделать Украину частью Запада – успешной, справедливой и независимой страной. 

Никаким словам, обещаниям, программам уже заранее не верят. 

Natasha Vlaschenko

Две новые партии практически стартовали

Демальянс и еврооптимисты. Саакашвили и прокуроры

Разницы не знает никто. Но уже некоторые блогеры призывают полюбить неопытных, но честных

Я уже это где-то слышала (у нас в школе все умели играть "собачий вальс" ), поэтому тупо настаиваю на своем: в чем разница их экономических (к примеру) платформ?

Потому что музыканты, телеведущие, коучеры и прокуроры есть в обеих командах))) 

Кстати, кроме прокуроров, либералов и оптимистов в составе обеих партий, конечно, есть блогеры. И Денис Казанский уже посчитал в своем блоге, сколько нужно блогеров, чтобы партии прошли в парламент: 

Похоже, в Украине в скором времени станет на две партии больше. Почти одновременно о намерении создать новые политсилы заявили сразу две команды, которые ранее считались условной партией Саакашвили. В одну будущую партию, которую сегодня анонсировал на своей странице Давид Сакварелидзе, помимо него самого войдут Владимир Федорин, Виктор Чумак и Виталий Касько. В другую, которая будет представлена завтра, собираются войти Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Макс Нефедов и Василий Гацько. Не совсем ясно, почему все эти люди не могут стать одной партией и зачем им разделяться на два лагеря, но сейчас не об этом.

Новые политсилы уже активно обсуждаются в Фейсбуке. Как обычно посыпалось много критики. Неоднократно встретил предположения, что все перечисленные люди известны и авторитетны в основном в Фейсбуке, а за пределами оного их никто не знает, и следовательно — шансов победить у новых партий практически нет.

Стало интересно — а в самом деле, насколько реально сегодня победить людям из Фейсбука, если использовать в основном этот инструмент? Сколько голосов может получить группа популярных блоггеров, если сможет мобилизовать своих подписчиков? Можно ли обойтись без рекламы на ТВ, работая только со своей аудиторией в социальных сетях? Давайте попробуем прикинуть.

Для прохождения в парламент партии сегодня необходимо набрать 5% голосов избирателей. Если открыть сайт ЦВК и посмотреть результаты последних выборов в Раду, которые состоялись в 2014 году, то мы увидим, что это примерно 900 тысяч голосов. Меньше миллиона! Примерно столько голосов получила «Батькивщина», которая два года назад едва преодолела 5%-й барьер. Партии Тимошенко для попадания в парламент хватило 894 837 голоса.

Раньше в количественном отношении для прохождения в парламент нужно было больше голосов. Но в 2014 году Украина вместе с оккупированными территориями в один момент потеряла примерно 5 млн человек. Поэтому теперь охватить своей рекламой нужное для победы количество избирателей партиям стало легче, что существенно упрощает блоггерам задачу.

У Сергея Лещенко в Фейсбуке около 100 000 подписчиков. Можно допустить, что абсолютное большинство этих людей так или иначе ему симпатизируют и дорожат его мнением — иначе бы не подписывались. Следовательно, для того, чтобы претендовать на прохождение в парламент условной «партии Фейсбука» понадобится всего-то 10 блоггеров с таким же количеством подписчиков, как у Лещенко. Или 20 человек с таким количеством, как у меня. Задача эта вполне посильна.

Конечно, вряд ли все 100 тысяч подписчиков Лещенко или 40 тысяч подписчиков Гацько отдадут за них свои голоса. Кто-то поддержит другие партии, многие просто являются гражданами других стран и вообще не могут голосовать. Но если мы говорим о чисто технической стороне вопроса, то как видим, охват нужного количества избирателей с помощью одного лишь Фейсбука вполне возможен. Благодаря техническому прогрессу и распространению интернета, телевизор уже не обладает абсолютной монополией в медиапространстве, хотя все еще играет ведущую роль. Уже сегодня в теории партия может обойтись и без него.

Охват аудитории в Фейсбуке, как показывает практика, всегда больше, чем количество подписчиков. Приведу конкретный пример — охват моей авторской страницы, где всего-то 5500 подписчиков, составляет от 100 тысяч до 400 тысяч человек в неделю. 10-15 блоггеров с большим количеством подписчиков смогут охватить миллионы человек!

Разумеется, куда сложнее — убедить всех охваченных пользователей голосовать за свою партию. Но тут уже все зависит от самих блоггеров, их программы и способности убеждать. В целом же задача построить избирательную кампанию на агитации в социальных сетях (а кроме Фейсбука есть еще и другие инструменты) вполне реальна. Мир не стоит на месте, реальность меняется. То, что еще несколько лет назад считалось невозможным, сегодня становится явью.

Пока Казанский подсчитывает необходимое количество пользователей фейсбука для продвижения партий,

Пока Казанский подсчитывает необходимое количество пользователей фейсбука для продвижения партий, Леонид Швец написал колонку о том, что проходная партия – или даже две – это точно не та партия, которая вызывает доверие у народа и отвечает его чаяниям. Скорее, даже наоборот:

Не прошло и трех лет с окончания Майдана, как стали, наконец, появляться новые майданные партии. «Майданные» - это, конечно, условное название. В определенном смысле и «Батькивщина» была такой, и, безусловно, «Свобода», а «Правый сектор» там и родился. Но попадания в постмайданный резонанс ни у одной из этих политсил не получилось. Не то.

Позже был еще опыт УКРОПа, но верхушечный характер проекта, при том что верхушка жестко и откровенно привязана к днепропетровским, не давал ему шансов в национальных масштабах, да и шли «укропы» по зоне, до глины вытоптанной другими патриотическими организациями. Совсем не то, но пусть, конечно, будет.

Сейчас старые и неудачные новые организации выполняют задачу своего рода криокамер, в которых ждет своего часа какая-то часть перспективных кадров.   

Будет ли «то» из антикоррупционного «Руху за очищення», распавшегося на две – пока две – партийные колонны, сказать сложно. С одной стороны, изголодался интеллигентный люд по чему-то приличному. Вот элементарно приличному. На этом голоде все еще держится интерес к «Самопомощи», несмотря на ее фокусы, количество которых давно перешло в качество, и некой партии «Гражданская позиция», которую никто не видел, но место  для нее, как в таблице Менделеева, застолбили, потому  что «Зеркало недели» и полковник в очках. С другой стороны, не такой уж и страшный голод, глядя на цифры поддержки этих партийных заменителей.

Общественное внимание и доверие к по-настоящему новым силам не может болтаться на уровне прохождения партийного барьера. 5%-7% - это, скорее, свидетельство отсутствия доверия, чем наоборот, не нужно себя обманывать.

Тем временем, Вахтанг Кипиани предлагает всем критикам на себя посмотреть:

Зануди та критики нових партій - пишіть, будь ласка, відразу, за кого ви голосували останній раз. Подаруйте оточуючим можливість посміятись над вами і реалізувати запаси сарказму.

А все-таки непонятно, почему две.  

Фото: фейсбук-страница Сергея Лещенко, noblesfortune.com

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 139
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 256
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 261
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 969
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 263
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду