Офшоры без Иловайска, Грановский без охраны

Офшоры без Иловайска, Грановский без охраны

21 Травня 2016
2277
21 Травня 2016
09:00

Офшоры без Иловайска, Грановский без охраны

2277
Сразу два долгосрочных конфликта получили продолжение на этой неделе
Офшоры без Иловайска, Грановский без охраны
Офшоры без Иловайска, Грановский без охраны

Для начала, в программе «Слідства.Інфо»  вышла вторая часть расследования о панамских документах, офшорах Порошенко, «слепых» трастах и прочих увлекательных вещах. Интересно, что на этот раз обошлось вообще без каких-либо исторических параллелей – от чего сюжет только выиграл. Без всяких эмоций, канцелярским языком журналистка Анна Бабинец рассказывала зрителям, что Президент Украины, говоря о том, что «слепой» траст создан, несколько преувеличивает. Что управляющим, который якобы должен обеспечить всякое невмешательство со стороны Порошенко в дела его компании, был назначен его одноклассник и топ-менджер «Рошена» Сергей Зайцев. И что несколько миллионов евро были выведены из Украины компаниями, которые связаны с Порошенко, как раз в тот момент, когда действовал запрет на выведение из страны валюты.

В общем и целом, весьма познавательный сюжет, с привлечением экспертов, которые доступным языком объясняют, почему Президент не должен был всего этого делать. Или, если быть точным, не он, а компании, созданные для якобы передачи бизнеса Порошенко в «слепой» траст, управляемый почтенным швейцарским трастом Ротшильдов.

Разумеется, довольно сложно человеку, не имеющему специального образования или опыта работы с офшорными компаниями, разобраться в хитросплетениях панамских документов. Как, впрочем, и быть уверенным в качестве проведенного расследования. Однако косвенным доказательством небеспочвенности высказанных в программе предположений служит мгновенная и развернутая реакция юристов и финансовых консультантов Порошенко. Если в прошлый раз после выхода сюжета все сходились во мнении, что прямых доказательств нарушений закона у журналистов нет; что все действия вроде бы укладываются в рамки закона, и публикация панамских документов несет исключительно репутационные риски для Порошенко – то теперь ситуация изменилась. Теперь юристы и финансовые консультанты подробнейшим образом излагают свою стратегию, рассказывают, как и когда были подписаны документы о передаче бизнеса Порошенко в «слепой» траст и т. д. И говорят о том, что журналисты «Слідства.Інфо» «манипулируют фактами», «сознательно не хотят разобраться в ситуации» и «ошиблись в переводе греческих слов», что привело их к неправильным выводам. Однако юридические консультанты Президента не заявили, что готовы судиться с Гнапом и Бабинец – как минимум, для защиты чести и достоинства главы государства, и при этом надеются, что журналисты «найдут в себе силы извиниться».

В любом случае, реакция на последнее расследование Гнапа-Бабинец – куда более интересная, чем на предыдущий, первый сюжет на эту же тему, который стал поводом для весьма разнообразных дискуссий по большому счету только в профессиональной журналистской среде. А вот второе расследование начали комментировать те, кто и должен был это делать – профессионалы, да к тому же представляющие точку зрения Порошенко. Во-первых, это означает, что без сюжетной линии Иловайска прекрасно можно было бы обойтись и в первый раз. А во-вторых, что у нас, зрителей и избирателей, появился шанс понять, кто в этой истории чего стоит. Порошенко – как Президент, а Гнап – как журналист-расследователь. И чьи репутационные риски окажутся выше.

Не менее интересно развивается история еще одного расследования, на этот раз проведенного журналистами программы «Схемы». По крайней мере, после выхода последнего ее выпуска стало понятно, почему так нервно отреагировал депутат Александр Грановский на сам факт съемки его встреч в ресторане «Инк» с разными представителями власти. Точнее, с представителями одной ветви этой власти – судебной. И надо признать, что имея куда меньше фактов, с которыми можно работать и документально их подтвердить, чем у «Слідства.Інфо», журналисты «Схем» одной видеофиксацией встреч народного депутата смогли продемонстрировать увлекательную интригу, которая разворачивается прямо на глазах у зрителей. Конечно, возможно допустить, что депутат настолько вежлив, внимателен и безотказен, что ему пришлось несколько раз пересаживаться за разные столики ресторана, потому что в зале совершенно случайно оказались одновременно сразу несколько его знакомых. А пить с каждым знакомым чай – святая обязанность депутата Грановского, которую он всегда выполняет. Возможно, бывают у Грановского и такие тяжелые дни. Однако проще поверить в журналистское объяснение, а именно: что депутат Грановский является куратором судебной системы от БПП. Решалой, который помогает всем договориться и найти точки соприкосновения.

Скандал, связанный с тем, что Грановский обвинил журналистов «Схем» в нарушении своего права на приватность, а затем последовавшая попытка запретить «Схемам» показывать эти встречи, а также разглашение персональных данных оператора программы свидетельствуют о том, что ему была очень, очень неприятна съемка «Схем». Возможно, питие чая для Грановского настолько интимный процесс, однако проще предположить, что его раздражает тот факт, что об этих встречах стало известно общественности.

Интересно, что в интервью, которое Грановский дал Михаилу Ткачу уже после скандала, он вел себя не просто дружелюбно, а до крайности откровенно – как-то даже слишком для человека, который так оберегает свою приватность. Например, заявил, что считает «талантливым, опытным, в широком смысле слова сильным прокурором» того самого Сергея Лысенко, который был уволен из прокуратуры за угрозы избить свидетеля и предложения «отразбоить» у него телефон. Лысенко совсем недавно восстановили в должности, кстати, решением того самого суда, начальником которого является судья Вовк, попивший чайку с Грановским. А сам Грановский, кроме похвал в адрес Лысенко, сообщил на камеру, что прибегает к услугам Лысенко. Депутат не уточнил, какого рода услуги оказывает ему прокурор – но в свете истории с «отразбоенным» телефоном они могут оказаться довольно специфическими.

Кстати, комментировал историю уволенных, а затем восстановленных прокуроров Дмитрий Гнап – его, можно сказать, и там, и тут показывают, как героиню мультфильма «Простоквашино». И в качестве эксперта, а также не в пиджаке Гнап, на мой взгляд, смотрится куда убедительнее, чем в своей собственной программе. Впрочем, это не важно.

Истрия с Грановским и его собеседниками по ресторанам, оказавшимися настолько забывчивыми, что многие из них не смогли даже вспомнить самого факта встречи, не то что темы разговора, оказалась весьма перспективной – и может стать поводом для целой серии расследований «Схем» – зрители наверняка оценят этот сериал. Как, впрочем, и тот факт, что последний год смотреть «UA:Перший» все увлекательней и увлекательней. 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2277
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду