Сергей Лойко: «Аккредитовываться можно хоть у черта лысого, если это помогает журналистам делать свою работу и остаться в живых»

Сергей Лойко: «Аккредитовываться можно хоть у черта лысого, если это помогает журналистам делать свою работу и остаться в живых»

Журналист LA Times прокомментировал события, связанные с публикацией на сайте «Миротворец» базы данных журналистов
Сергей Лойко: «Аккредитовываться можно хоть у черта лысого, если это помогает журналистам делать свою работу и остаться в живых»
Сергей Лойко: «Аккредитовываться можно хоть у черта лысого, если это помогает журналистам делать свою работу и остаться в живых»
19 Трав 2016
0
1987

Сегодня во время включения по скайпу в ходе конференции "Чи є акредитація журналіста проявом його громадянської позиції? Що є персональними даними людини - юридичне тлумачення", проведенной в «Укринформе», журналист LA Times Сергей Лойко прокомментировал события, связанные с публикацией на сайте «Миротворец» базы данных журналистов, аккредитованных при т.н. «ДНР»:

- В Украине идет гибридная война, и фейковые государства, так называемые «ЛНР» и «ДНР», пытаются создать фейковые институты, чтобы как-то обозначить свою якобы государственность. Точнее, это делают даже не они, а Москва, которая лепит и эти фейковые государства, и их институты. Они считают, что аккредитация как можно большего количества журналистов поможет им в их легитимизации. На самом деле, что бы они не делали, ни в каком нормальном мире они не будут легитимизированы с помощью журналистов. И этого как раз бояться не надо. Наоборот, журналисты могут использовать это их странное стремление легитимизироваться таким образом в свою пользу. И это тот случай, когда все примеры из истории СССР и Германии, и Израиля и Палестины здесь не подходят. В обоих случаях шла война на уничтожение, и любая аккредитация, скажем, советского журналиста нацистской в Германии, вела к его попаданию в концлагерь или к гибели. А здесь гибридная война, они притворяются, что войны нет – и этим журналисты должны воспользоваться.

Нельзя ни в коем случае ставить аккредитацию в упрек – аккредитовываться можно хоть у черта лысого, если это помогает журналисту делать свою работу и остаться в живых. Вопросы могут возникнуть только по поводу того, что пишет или снимает журналист. И если вам не нравится сюжет, то поднимайте вопросы индивидуально. Нельзя скопом назвать четыре тысячи фамилий и объявить их мерзавцами, коллаборационистами, сотрудничающими с врагом просто по факту аккредитации. По меньшей мере, это глупость, бездумная подлость. Если так считать, то зачем вообще нужны журналисты – их нужно тогда отменить вообще. Но если так поступать, то это ничем не отличается от того, что делает Мордор.

Список «Миротворца» – это, повторюсь, безумная глупость. Он закрыл свой сайт, снова открылся без этого списка – и уже пора закрывать эту тему. У вас в Украине и так слишком много проблем, чтобы еще разбираться по поводу, созданному на пустом месте. Замечательно, конечно, что кто-то взломал сайт со списком журналистов! Но надо было хакнуть еще и тот сайт, где хранится информация о том, где у них пушки, другая техника и сколько ее.

Гражданская позиция у журналиста – это правда. Однако если гражданская позиция заключается в том, что «мы правы, а они - нет», то это не позиция, а что-то из книг Оруэлла.

Фото: Игорь Лептуга/Обозреватель

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 954
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду