«Интер» и российские пропагандисткие акции

«Интер» и российские пропагандисткие акции

10 Травня 2016
3545
10 Травня 2016
19:57

«Интер» и российские пропагандисткие акции

3545
Канал повторил в эфире российскую акцию «Бессмертный полк»
«Интер» и российские пропагандисткие акции
«Интер» и российские пропагандисткие акции

С каждым годом день празднования окончания Второй мировой войны становится все более неоднозначным. То есть однозначен факт подвига людей, погибших в борьбе с гитлеровской Германией и нацизмом. Неоспорим также тот факт, что огромный вклад в эту победу внесли советские люди разных национальностей. Но то, какие гротескные формы приобретает само празднование, все эти концерты и официальные речи, вызывает у многих раздражение и даже гнев. Безусловно, на фоне российского «победобесия» торжества 8 и 9 мая в Украине – образец здравомыслия и вкуса. Но если не сравнивать происходящее с событиями в соседней державе, то есть поводд задуматься – насколько  и здесь, в Украине, все благополучно?

У журналистов скопилась за эти два дня масса наблюдений о том, как празднуют даты окончания войны у нас.


Andrii Ianitskyi
 

Проехал сегодня от Киева до Звенигородки и обратно с заездом в Кагарлык. По пути видел, как 9 мая проводят в разных селах и поселках. В одних душевно почтили память павших у местного памятника (в каждом селе какой-то памятник да есть); в других устроили пафосный митинг с обязаловкой для школьников и речами, даже перекрыли дорогу ненадолго; в третьих населенных пунктах 9 мая совпало с поминальными днями (тут говорят "гробкАми") - люди шли с едой и цветами на кладбище. Много детей в вышиванках, много маков на груди у взрослых и море украинских флагов и желто-синих шариков.

Tatiana Vlasova

В детстве 9 мая я понимала так: мы с родителями, нарядные, идем к Мемориалу, там очень много людей в форме и с медалями. Они, эти люди, немолодые, но такие улыбчивые, счастливые и красивые. Мама говорит: «Подари цветы дедушке», а я теряюсь, потому что дедушек так много, кому же дарить?

Однажды увидела дедушку с одним орденом на выцветшем кителе. В руках – одна гвоздичка. В толпе окруженных родственниками ветеранов с десятками медалей и охапками цветов он выглядел очень одиноким. Помню его до сих пор.

В пятом классе одна из девочек, которым поручили разнести ветеранам по домам открытки, вернулась со словами: «А он умер». Тогда я, наверное, впервые осознала, что они уходят. И с каждым годом все быстрее.

Потом я стала много читать, многое узнавать и понимать. Все сильнее в этот день хотелось не праздновать, а просто молчать. Не покидало ощущение, что как-то не так этот день всегда отмечали, не так.

Мне жаль, что сейчас этот день во многом превратился в средство манипуляции. Он ведь не для этого. Тех, чья это победа, осталась горстка. Тем же, кто ушел, теперь нужна только память. А не то безумие, которым сопровождается все связанное с 9 мая в понятно какой стране. Не массовые «народные гуляния», которыми сейчас так хвастаются там же.

А еще у нас теперь есть новые герои войны. О которой мы знаем уже не по рассказам дедушек и бабушек, не из книг.

И наш новый День Победы обязательно будет тоже. 

Добровольська Людмила

Вы ведь все видели, что в то время как Европа скорбила, сонмища граждан РФ слились во всеобщем победобесии? Бессмертный прости Господи полк ряженых в пику Небесной сотне? Малышей, в надетых на них родителями гимнастерках и пилотках? Грудничков в колясках, креативно переделанных в танки и БУКи? Вы все еще сомневаетесь в том, что эти малыши будут грызть глотку всем, до кого дотянутся? Видели вот это "можем повторить"? Думаете, если закрывать глаза, монстр исчезнет? Мимикрировать и гордиться с ним вместе его кровавым прошлым и таким же будущим? Вдогонку "гордящимся". Пусть оно вам поперек горла станет. И детям вашим, и внукам. 

Олексій Мустафін 

Ну, и если относиться к истории с уважением, то не стоит забывать, что акция "георгиевская лента" появилась в 2005 исключительно как ответ на оранжевую символику предыдущей украинской революции. Так что "вдохновителем их побед" стал, как ни удивительно, Виктор Андреич Ющенко. Если б не он - может и не помнили бы, и не гордились... 

Ольга Кашпор 

Моему деду Ивану, который был призван в армию в 39-ом, и артилеристом прошел всю войну от начала до конца, в этом году было бы 98 лет. Он умер в 88-ом.
Тем, кто призывался в 45, сейчас под 90...

Кто все эти нарядные старики в орденах, которые трогательно плачут под военные песни в анонсе праздничного концерта на Интере? 

Происходящим на "Интере" заинтересовались многие – например, некоторые пользователи соцсетей призвали лишить лицензии «Интер» за «триколор» в оформлении концерта. Положа руку на сердце, собственно триколора там не было – но очень, очень похожие цвета действительно использовались в графическом оформлении концерта «Победа. Одна на всех». Только вместо белого использовался серебристый, при определенном ракурсе все равно становившийся белым. Кроме того, даже в названии песен и концерта, использовался только русский язык. Возникает логичный вопрос: если победа одна на всех, то кто эти все? И где символический мак, уже ставший традиционным для эфиров украинских каналов? В записаи концерта, по крайней мере, его не было.

Однако не только графика привлекла внимание зрителей:

Віталій Портников

"Интер" и будущее
Победа во Второй Мировой войне - заслуга миллионов людей. Нельзя забывать, что первой страной, которая сопротивлялась агрессорам - нацистской Германии и большевистскому Советскому Союзу - была Польша. Великобритания и Франция вступили в войну, потому что уважали свои международные обязательства и хотели искупить позор Мюнхена и предательства Чехословакии. А СССР присоединился к антигитлеровской коалиции только после предательства своего союзника - Германии. Присоединился, не имея технологических ресурсов для победы. И если бы не десятки миллионов жертв и не благородная помощь союзников - Соединенных Штатов и Великобритании - сегодня Знамя Победы на Ротер Плац было бы со свастикой. 
Поэтому куда уместнее телевизионный мост с Вашингтоном, Лондоном, Варшавой - столицами стран, которые никогда не были союзниками Гитлера, чем с Москвой, отдавшей украинцев на заклание. Телеканал "Интер", продолжающий в скорбный день пропагандировать сталинско-путинскую ложь о войне, привычно работает против собственной страны и цивилизованного мира, против будущего, за которое отдали свои жизни солдаты победы.

О концерте, разумеется, напишут еще много раз – о том, что за два часа в нем, кажется, прозвучала одна-единственная украинская песня. О том, как Егор Бенкендорф подпевал песне «С чего начинается родина», об Оле Поляковой, которая держала в руках портрет участника войны – и даже если это ее родственник, кокошник для нее куда уместней. Ну, и конечно, отдельного упоминания заслуживает Светлана Лобода, открывавшая и закрывавшая концерт. Как бы не старалась народная артистка Украины изобразить печаль, а местами даже слезы; как бы не тянула «Нам нужна одна победа», как бы не шептала про солдат, превратившихся в журавлей – очень сложно отделаться от мысли, что вот сейчас она сбросит себя подобие кителя – и в кожаных трусах продемонстрирует тверк не знающим о таком танце ветеранам.

Но самое странное, конечно, это не поющий под гитару Андрей Доманский, не группа «Авиатор», изображающая солдат в землянке, и не Кравчук в галифе, вальсирующий с медсестрой, а точное воспроизведение российской акции «Бессмертный полк». В России эта акция уже пережила стадию стихийной гражданской, когда люди по собственному желанию почтить память погибших родственников шли по улицам города с их фотографиями. Идея, сама по себе, может быть, была и не плоха на момент возникновения – но с вмешательством властей в эту акцию она превратилась в такой же карнавал, как и другие акции 9 мая в России. Например, в этом году внук Молотова, единоросс Вячеслав Никонов, участовал в акции "Бессмертный полк". И гордостью нес потрет деда, который, заключил тот самый пакт Молотова-Риббентропа, в результате которого СССР и Германия разделили в 1939 году Польшу. Что и было началом Второй мировой войны. 

Так что совершенно непонятно, для чего каналу «Интер» воспроизводить на своем концерте эту акцию, внедряя ее в Украину как часть торжества – георгиевскую ленточку мы уже проходили. Не хватило?

Канал «Интер» в этот день отказался от рекламы в своем эфире – но лучше бы он отказался от повторения российских пропагандистских акций, финансируемых Кремлем.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3545
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду