«Шустера выдавливают из страны»

«Шустера выдавливают из страны»

Журналисты обсудили запрет на работу для Савика Шустера
«Шустера выдавливают из страны»
«Шустера выдавливают из страны»
26 Квіт 2016
0
2130

Как вчера стало известно «Детектору Медиа» от  собственных источников, Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу в Украине Савику Шустеру. Сейчас представители ведущего и городского центра занятости ведут переговоры. В соцсетях эта информация воспринята многими журналистами как откровенное наступление на свободу слова. Но некоторые считают, что ничего страшного не произошло:


Денис Денисенко

Ничего страшного не произошло. Будем смотреть в эфире волонтера, Заслуженного журналиста Украины Шустер, Савик. Я бы на его месте доводил ситуацию до абсурда. Подал документы на получение украинского гражданства.
P.S. Совет услужливым доброжелателям, авторам глупого наезда: не путайте обрезание с кастрацией.

Yevheniy Kuzmenko

Все правильно, все верно. А еще надо изобличить Шустера как агента "Фиорентины" и выдворить мерзавца из Украины! Это сходу и непоправимо поднимет рейтинги Петра Алексеевича!

Тихо листьями шурша, грабли лезут не спеша...

Юрий Бутусов

Савика Шустера лишили права на работу в Украине. Его можно смотреть или не смотреть, это всего лишь один из телеканалов, с невысоким рейтингом, который распространяется только в кабельных сетях и по спутнику. Он не ведет антигосударственной пропаганды, но он не нравится конкретным политикам. Нет сомнений, что это политическое решение, санкцию на которое дал президент Петр Порошенко. Насколько мне известно, ни один из медиа-менеджеров президента это решение не поддерживал. Это не советники насоветовали, это сам президент решил. Порошенко надеется, что Шустер придет договариваться о сотрудничестве, чтобы не потерять свой бизнес. Это прямое наступление на свободу слова в Украине. Стыдно, что после Майдана президент Украины позволяет себе наступление на доступ граждан к информации. При этом 17-й канал, который прямо ведет антиукраинскую агитацию в Киеве до сих пор не закрыт, не закрыта и бесплатная газета Вести, финансируемая из РФ. Надеюсь, что реакция общества будет достаточно жесткой, чтобы это решение было немедленно пересмотрено. Иначе о каком доверии к президенту как гаранту прав и свобод граждан может идти речь?

Отар Довженко

Why?
Одне з великих дабл’ю, на які повинні відповідати медіа в кожній новині. 
Якщо щось сталося – наприклад, центр зайнятості анулював дозвіл на роботу Шустеру – ця подія повинна мати причину. Наприклад, Шустер якось не так оформив документи. Або – складніший варіант – мати формальний привід (Шустер не заплатив за електроенергію) і реальну, приховану причину (Шустер не дав на останньому ефірі слово якомусь чиновнику, який вирішив помститись). Абощо. 
Відповідь на це питання мав би дати орган, який анулював. Якщо ця відповідь не виглядатиме достатньо обґрунтованою й переконливою, є сенс шукати інших пояснень. Зокрема, питати самого Шустера. 
Але ж тобі цього не потрібно, народе мій. Тобі достатньо заголовка, щоб зробити остаточний залізобетонний висновок. «Тому що Порошенко пішов у наступ на свободу слова і Україна перетворюється на путінську Росію», наприклад. 
І таки-да перетворюється, бо саме в путінській Росії, де nothing is true and everything is possible, метафізично-конспірологічні припущення важливіші, валідніші й потрібніші публіці за просту відповідь на пряме питання: «чому ви зробили це?»

Андрей Капустин

К Савику Шустеру можно относиться по-разному.

Можно любить.

Можно не любить.

Можно боготворить.

А можно ненавидеть.

Но, поскольку речь идет о СМИ, то все отношения должны по логике строиться исключительно по линии - "нравится - не нравится"...

Не в смысле - "спи, моя красавица", а в смысле -"смотрю - не смотрю".

Причем, это правило является непреложным для всех.

От главы государства до подзаборного бомжа. Включая политиков, силовиков и отдельно взятого главу налоговой службы.

Но, когда в государстве, которое позиционирует себя, как цивилизованное, госконтора втихую лишает иностранного журналиста права на работу, это уже не цивилизованное государство, а варварская жопа и реванш совкового мракобесия...

Особенно, когда это происходит в государстве воюющем.

Причем, не просто так воюющем, а воюющем гибридно.

Когда в столице открыто работают коррпункты СМИ агрессора.

Когда процветают якобы украинские СМИ, которые финансируются преступниками, бежавшими в Мордор.

Но спасение страны, конечно же, кроется в лишении права на работу в Украине одного лишь гражданина Канады Савика Шустера.

Что, кстати, должно дополнительно очень понравиться тем, кто следит в Вашингтонах и Брюсселях за тем, как Украина ломится в сторону ЕС...

После чего должны наступить мир, покой и пролиться добавочный дождь из марципанов.

Обратной стороной этой грязной медали является и то, что Шустера в чисто совковых традициях просто лишили права на работу.

Т.е. не потащили в СБУ, не выдворили из страны за шпионаж, не отдали под суд после идиотизма с наездом налоговой...

А так, подленько попытались выдавить за нарушение какой-то хрени...

Еще раз повторю - к Савику и его программам можно относиться по-разному.

Но какая сука решила, что таким образом можно в который раз 
подставлять страну?

Да, там, между прочим, вроде бы парламентский комитет по свободе слова стал на защиту Шустера в его бодании с налоговой.

Так самое времечко услышать их мнение и по этому поводу.

А заодно и мнения тех, кто, благодаря Шустеру, получил путевку в политическую жизнь...

Начиная с господина Порошенко.

Который, помнится, просто не вылезал из Савиковых эфиров...

Saken Aymurzaev

Удивительно вскрыл казус Савика профессиональные и ксенофобские комплексы некоторых товарищей в Украине. Как же вы радуетесь и улюлюкаете, милые. Какими словами кроете. Сижу, читаю и диву даюсь. Ведь дело совсем не в Савике, не в его канале, не в журналистах, а в принципах. Дело в языке, на котором говорит с нами власть. 
Ну и, конечно, в очередной раз удивительный пример бюрократической близорукости. Дарите и дальше подарки Путину, люби друзи. Он им очень радуется. 

Дмитро Гнап

 «Я є прихильником свободи слова. Мені може не подобатися те, що відбувається у програмі, але я віддам життя за те, щоб вона була». 
Петро Порошенко в ефірі програми "Шустер.Live". 30 квітня 2014-го року.


Валерій Калниш

Похоже, у нас снова сложилась ситуация, когда власть давит ток-шоу. Шустера выдавливают из страны. Киселева -- из эфира. Причина, мол они русские, носители ватной идеологии -- не выдерживает критики. Ну какая "вата", когда они 10 лет работают здесь и в той же РФ о них снимают сюжеты как о предателях? Для меня является очевидным фактом -- причина, по которой эти два журналиста неожиданно оказались неугодными -- критика власти. Они, со своими программами, критическим отношением к власти, со своим подбором гостей мешают действующей власти проводить свой, только им понятный план по формированию, перестраиванию информпространства страны. Не хочется проводить аналогий между Путиным и Порошенко, но видимо без этого никак. И хорошо, если просто аналогии, а не согласованность действий между ними.

Вахтанг Кіпіані

Це погано, коли бізнесмену, громадянину дружньої нам Канади чиновники зі служби зайнятості ставлять палиці у колеса. Це просто ганьба. Цивілізована країна має поважати бізнес, який створює робочі місця і платить податки. Тільки не називайте оце заробляння політичного кешу журналістикою, нє дєлайтє мнє нєрви. 

Svetlana Kryukova

Влада запретила и выгоняет Шустера. Где теперь ЭТИХ клоунов смотреть. Придется канал Рада осваивать.

Kristina Berdynskykh

30 років Чорнобильської трагедії. А влада у цей день влаштовує шоу Шустера із його дозволом на роботу. Цьому шоу навіть Шустер не радий.

Tanya Goncharova 

Те олигархическим быть, а свободные медиа право на существование в Украине не имеют? Порошенко обещал отдать жизнь, чтобы программа Шустера была. Какая теперь цена этого обещания?

Фото: Радио Свобода

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 125
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 247
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 244
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 955
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 244
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду