Арт-подготовка медиаграмотностью

Арт-подготовка медиаграмотностью

14 Квітня 2016
4557
14 Квітня 2016
12:25

Арт-подготовка медиаграмотностью

4557
Канал «Россия1» выпустил фильм о том, как Вашингтон и Брюссель развязал против России информационную войну
Арт-подготовка медиаграмотностью
Арт-подготовка медиаграмотностью

Не так давно в российских негосударственных СМИ и соцсетях яростно издевались над фильмом «Операция «Дрожь», которую довольно быстро переименовали в «Дрожь Попова», отдавая честь автору этого шедевра. Фильм сотрудника  канала «Россия1» Евгения Попова был посвящен тому, как ЦРУ подкупило через своего агента Уильяма Браудера – того самого, который был начальником умершего в российской тюрьме Сергея Магницкого – российского оппозиционера Алексея Навального. Разумеется, мешки долларов были использованы «агентом Браудером» для того, чтобы нанести удар по российской государственности, «подорвать доверие к правоохранительной и судебной системам, изменить конституционный строй» России. Некоторое удивление вызывает тот факт, что ЦРУ потратилось не на подкуп министров или сотрудников ведомств РФ, а сосредоточило свое внимание на 30-летнем учредителе ООО «Кобяковская фабрика по лозоплетению» Одинцовского района Московской области.

Впрочем, фильм изобилует и другими интересностями. Во-первых, выяснилось, что сотрудники американских спецслужб пишут на родном языке с ошибками. Во-вторых, в фильме была продемонстрирована аудиозапись разговора двух людей - якобы Навального и Пономарева, голоса которых настолько не совпадают с оригиналами, что даже непосвященному в тонкости фонологической экспертизы понятно, что диалог ведут не Навальный и Пономарев.

Фильм анонсировал сам Дмитрий Киселев, так что внимание к нему было максимальным. И, видимо, поэтому другой шедевр того же автора – Евгения Попова - оказался не в центре внимания. А жаль – поскольку свое расследование  под названием «Медиаграмотность» он посвятил «информационной войне, которую развязали против России Вашингтон и Брюссель», и продемонстрировал зрителям канала «Россия1» самое страшное оружие западного мира – «Радио Свобода», мониторинги дезинформации Европейского Парламента, факультативные курсы в чешских школах и сайт «StopFake».

Фильм доставляет истинное наслаждение ценителям еще до просмотра: в студии «Специального корреспондента» собралось множество любопытных персонажей, в том числе Маргарита Симоньян, главред RT, вездесущий Сергей Кургинян, а соведущим программы был Константин Кнырик,  руководитель информагентства «Новостной фронт», сообщающий о том, что детей в «Украине ставят на колени перед гробами  карателей». И все эти люди оказались экспертами в журналистских стандартах, второй точке зрения, украинской пропаганде и нарушении свободы слова.

Попов предварил показ фильма небольшим разговором с Симоньян. Он пытался выяснить, «зачем Запад развязал против России информационную войну, кто и как конструирует европейские мифы, кто вещает для нас из западных окопов, и сколько можно заработать на мифах об агрессивной России?».

Маргарита Симоньян ему отвечала. И если из вопросов Попова следовало, что войну ведут именно против РФ, то из ответов Симоньян получалось, что войну ведет и сама РФ – только «раньше она участвовала в ней бедненько, вяленько и незаметненько». Правда, о новом этапе участия РФ в информационной войне – при ее непосредственном участии – Симоньян стыдливо умолчала, но понятно же, что назвать «бедненьким» бюджет RT на 2016 год в размере $310 млн не повернется язык даже у Симоньян. Поэтому два собеседника пригласили публику приступить к просмотру «Медиаграмотности»

Фильм Попова начинается со зловещего и шокирующего сообщения: «У школьников Чехии новый факультатив:  подросткам с 15-ти лет рассказывают, что Россия аннексировала Крым и ввела войска на Донбасс. Неприязнь к России воспитывают смолоду». 

Чтобы доказать, как именно и изнутри, и снаружи подрывают российскую государственность, в фильме показали «опьяненную европейским воздухом свободы российскую оппозицию», то есть депутата Пономарева, журналиста Троицкого, чей разговор с кем-то в кулуарах Европарламента был записан скрытой камерой. Также досталось на орехи «спокойно спящей в Латвии» Галине Тимченко, главреду «Медузы», и практически агенту западных спецслужб Тимуру Олевскому. Как сказал в фильме «директор центра Европейских исследований» Александр Гапоненко о «Медузе», «эти и подобные сайты направлены на то, чтобы изменить сознание российских граждан. И побудить их свергнуть власть в России».

Воздействует на создание российских граждан Тимченко, разумеется, на деньги Ходорковского из Литвы, - но есть у нее пособники и прямо на территории России. Их назвали поименно: тот же Троицкий, а также журналистка «Новой газеты» Александра Гармажапова.

Кажется, таким небольшим коллективом устроить переворот в России и изменить сознание ее граждан нельзя – но это только на первый взгляд: зритель «России1» уже приучен к тому, что усилия только одного  Навального могут развалить их нежную государственность! А тут – целые коллективы информаторов.

Самые страшные из них, конечно, находятся не в Латвии, и не в Чехии, а в Украине: «существующие на деньги Сороса цензоры, которые куражатся в интернете, и к тому же учат говорить правильно европейцев» - кто они, эти ужасные куражащиеся цензоры? Конечно, активисты сайта «StopFake», которые к тому же «работают над  обзорами дезинформации, которые теперь есть при Европейском парламенте. Согласно этим методичкам, говорить о Майдане как о перевороте  – запрещено».

Влиятельность активистов настолько высока, что они, вместе с другими представителями гражданских организаций Украины,  вводят тотальную цензуру даже на заседаниях самого Европарламента. Доказательством этого послужило в фильме выступление в Вене заместителя гендиректора канала «Звезда» Максима Додонова. Он не побоялся во враждебном окружении представителей украинского Нацсовета, активистов «StopFake», «ГО Детектор медіа» и других членов украинской делегации сказать:  «Украина – наша братская страна, близкая нам территория и никакая политика, никакая пропаганда не остановят нашу дружбу» - и за это был жестоко наказан бурными овациями украинской стороны.

Додонов в фильме еще и отдельно прокомментировал этот эпизод, сообщив зрителям, что ему запретили въезд «на Украину» и в качестве условия въезда кто-то из украинской делегации выдвинул ему требование говорить правду. Это же ужас, верно?

Вообще, пул спикеров в фильме – отдельная тема. Кроме представителя канала «Звезда», в фильме также высказывался большой друг «ЛНР-ДНР» Сергей Кургинян, журналист Андрей Бабицкий, уволенный с «Радио Свобода» и переехавший в Донецк для создания телеканала, и тому подобные люди. Западную точку зрения представляли:

- жительница Чехии Елена Вочанова, - в прошлом году она организовала акцию в Праге с требованием расследовать «Одесскую Хатынь», и вообще большой любитель России.

- жительница Латвии, депутат Европарламента Татьяна Жданок, создательница партии «Русский союз Латвии», которая в прошлом году требовала от властей Латвии ввести официальный статус русского языка в исторической области Латгалии – в противном случае Латгалия вместе с 38% русского населения присоединится к России. Или, по крайней мере, создаст свою ЛНР.

Кстати, о Латвии: в фильме была и вторая сюжетная линия – зрителям рассказали, как страдает там русскоязычное население, как закрылись заводы, как работает антироссийская пропаганда в Латвии, и особенно напирали на проблемы обнищавшей и опустевшей Латгалии, используя название исторической области куда чаще, чем название всей страны. Если учесть исторический опыт «борьбы России за права русскоязычного населения» в Украине – и на Донбассе, и в Крыму, - властям Латвии пора еще сильнее забеспокоится. Потому что  «развенчивание мифов об агрессивной России» в рамках операции «Медиаграмотность» очень похоже на арт-подготовку.

Фото: Россия1

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4557
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду