Секреты и секретики

Секреты и секретики

На канале «112 Украина» презентовали рубрику «Инсайдер с Наташей Влащенко»
Секреты и секретики
Секреты и секретики
1 Квіт 2016
0
1996

На прошлой неделе на канале «112 Украина» в программе «Вечерний прайм» стартовала новая рубрика «Инсайдер» с ведущей канала Наташей Влащенко. По сути, это первый сольный проект Влащенко – до того он вела диалоги с гостями, приглашенными в студию. Иногда это были задушевные беседы, иногда – интервью с явным намерением вывести собеседника на чистую воду. И, если судить по первому выпуску «Инсайдера», дуэты Влащенко удаются пока лучше.

Рубрика посвящена тому, «о чем сегодня шепчутся, а завтра, возможно, будут говорить вслух» – и в первой программе, которая вышла еще до увольнений Шокина-Сакварелидзе, ведущая рассказала публике о возможном кандидате на пост генерального прокурора Украины. Наталья, ссылаясь на свои источники, поразила зрителей информацией о «Юрии Столярчуке, о котором сегодня все говорят». Правда, к тому моменту довольно много говорили и о другом кандидате – Сергее Горбатюке, но его фамилия не прозвучала. Как, впрочем, не стало известно зрителям и о том, какими делами знаменит Столярчук – предполагается, наверное, что зрители и сами могут эту информацию узнать. (К примеру, подскажем нашим читателям, он вел дело Гонгадзе.)

Зато Наташа рассказал зрителям о кандидате на пост генпрокурора следующее:

  • он замкнут;
  • живет в двухкомнатной квартире;
  • аскетичен;
  • ходит в столовую со своим заварочным чайником (пример ли это аскезы, скаредности или чего-то другого, Влащенко не пояснила)
  • болезненно аккуратен – в качестве доказательства ведущая назвала то, что у него в кабинете порядок на столе и папки с делами расположены симметрично.

Другими «инсайдами» Влащенко зрителей прямо-таки огорошила: оказывается, Аваков в любом правительстве должен остаться – хотя, кажется, вопроса о его отставке никто и не поднимал. Впрочем, волна публикаций о том, что торг вокруг Кабмина идет не столько за отставку Яценюка, сколько за сохранение свого поста Аваковым, таки прокатилась некоторыми СМИ, так что и это мало было похоже на инсайд.

Еще один слух от Наташи Влащенко: в кулуарах обсуждается отставка Деканоидзе и назначение на ее место Мустафы Найема. Без комментариев.

Далее в программу включился журналист Владимир Бойко – видимо, также обладатель инсайдов, который сообщил, что Сакварелидзе стоит помнить, что и под ним кресло шатается: оказывается, депутат Дмитрий Голубов решил оспорить в суде законность назначения главы одесской прокуратуры, и суд как раз рассматривает это дело. Впрочем, о том, что Голубов планирует подать такой иск, было известно из СМИ еще 13 марта – так что к моменту выхода программы 25 марта инсайдерской информацией это вряд ли можно было назвать.

Еще один «инсайдер», депутат Игорь Лапин, рассказал о том, чем занимается, с его точки зрения, коррумпированный руководитель департамента борьбы с налоговыми правонарушениями при Государственной фискальной службе Игорь Резник. Лапин утверждает, что Резник вымогает деньги у бизнесменов. Тема, безусловно, интересная, и пока не резонансная – однако в описании программы было сказано, что «в эфире проекта был обнародован список предприятий, с которых Резник требует взятки». И какие-то документы Лапина на экране действительно показаны были – но прочесть список не представлялось возможным.

Вообще, описание программы на сайте «ПЛ», главным редактором которого была и остается Наташа Влащенко, выглядит довольно странно: в нем написано, например, что «Ведущая раскрыла факт взяточничества Игоря Резника» – хотя «раскрытием факта взяточничества», кажется, называется что-то другое, чем предоставление слова депутату, который обвиняет Резника в незаконном обогащении.

В продолжении программы Влащенко озвучила еще два инсайда: оказывается, «процесс сокращения койко-мест приобретает характер катастрофы» и что «есть сведения, что в скором времени будут опубликованы документы», которые касаются ввоза в Украину стрелкового оружия под видом спортивного». Неделю спустя после выхода программы документы все еще не просочились в информационное поле – по крайней мере, СМИ об этом молчат. Как уточнила Влащенко, журналисты канала «112 Украина» располагают этими документами, и уже «передали их одному известному серьезному журналисту-расследователю, и, возможно, очень скоро вы услышите о том, кто привозит сюда это оружие». Видимо, на канале «112 Украина» материал и выйдет – хотя почему сам канал не занялся этим расследованием, Влащенко не уточнила.

В конце эфира небольшой рубрики Влащенко обратилась к будущим инсайдерам: попросила зрителей присылать «свои секреты и секретики» на электронную почту программы и писать «все, что зрители знают о власти и о политике». С такими источниками, конечно, рубрика «Инсайдер» станет хитом.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 142
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 260
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 263
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 970
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 264
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду