Не в африканской стране живем: как Коломойский встречался/ не встречался с Порошенко

Не в африканской стране живем: как Коломойский встречался/ не встречался с Порошенко

7 Березня 2016
10040
7 Березня 2016
17:36

Не в африканской стране живем: как Коломойский встречался/ не встречался с Порошенко

10040
Наталья Седлецкая – о резонансной программе «Схем», «рюкзаках Авакова» и новых «темниках»
Не в африканской стране живем: как Коломойский встречался/ не встречался с Порошенко
Не в африканской стране живем: как Коломойский встречался/ не встречался с Порошенко

Третьего марта в очередном выпуске программы «Схемы» (совместный проект «UA: Першого» и «Радіо Свобода») показали, как «человек, очень похожий на Игоря Коломойского» заезжает в Администрацию Президента. Как выяснили журналисты «Схем», Коломойский уже во второй раз посещает Украину со времени ареста Геннадия Корбана – и связывают визиты олигарха с тем, что бывший губернатор получил гарантии неприкосновенности от власти в обмен на то, что подконтрольные ему депутаты не будут голосовать за отставку Яценюка.

Сам Коломойский в комментарии «Схемам» отрицал не только факт своего визита в АП, но и факт телефонных переговоров с депутатом Андреем Иванчуком, голоса которых (или очень похожие) были записаны и оказались в распоряжении редакции. На пленках Иванчук и Коломойский обсуждали, в том числе, голосование в Раде по закону об акционерных обществах, который затрагивает интересы олигарха. Иванчук менее решительно отвергал тот факт, что общался с Коломойским. Но подчеркнул, что мы не в какой-нибудь «африканской стране живем», так что влияние такого рода разговоров на принятие каких-либо законов в интересах олигарха исключено.

Программа получилась увлекательной и даже в каком-то смысле резонансной: после ее выхода руководитель проекта Наталья Седлецкая написала на своей странице в фейсбуке о том, что депутатам от фракции БПП выдали темники, разъясняющие,  как «правильно» отвечать журналистам на вопросы о встрече Порошенко и Коломойского:

«Після нашого розслідування про повернення Коломойського фракція "Блоку Петра Порошенка" отримала "темники", як правильно коментувати у ЗМІ таємну зустріч оліграха з президентом (олігархом).

Ось "тези для коментування", які ми отримали одразу з трьох джерел:

"Відвідування Адміністрації президента Ігорем Коломойським не особливо приховувалось. Можливо, він просто не хотів довго йти по вулиці через третій під’їзд, а тому попросив мікроавтобус, що має право заїжджати на територію АП. Якби його візит справі хотіли приховати, то мікроавтобус АП приїхав би до його офісу у закритий двір.

Не існує прямих підтверджень, що з Коломойським зустрічався саме президент, а не глава АП, який також перебуває на територію, куди завезли Коломойського.

У контактах з одним із найбільших підприємців України – немає складу злочину. Він одіозний, але контрольована ним у минулому "Укрнафта" заборгувала державному бюджету мільярди гривень, а його "Приватбанк" контролює понад 10% депозитів. Це лише дві найвідоміші причини не відмовлятися від контактів з олігархом в інтересах країни"».

«ДМ» связался с Натальей, чтобы расспросить о том, как делалась программа и изменилось ли что-то после ее выхода:

– Наталья, получили ли вы какое-то заявление от АП по поводу того, что встречи Президента засекречены? Может быть, теперь можно запросить у АП какой-то документ с расписанием этих встреч? Или с января, когда на пресс-конференции Порошенко Михаил Ткач спросил Президента о том, почему скрываются встречи первого лица государства,  ситуация не изменилась?

– После пресс-конференции Президента мы так и не получили какой-либо информации о встречах главы государства, не говоря уже про журнал посещений. В свое время нас обнадежило выступление министра информации Юрия Стеця на заседании Кабинета министров 04.02.2016, когда министр, отзывая свое заявление об отставке,  заявил: «Требую, чтобы все телефонные разговоры, а также встречи с представителями действующих политсил, народными депутатами и представителями бизнес-структур фиксировались в специальном журнале и по первому требованию предоставлялись средствам массовой информации» . Однако никаких конкретных шагов, к сожалению, после этого громкого заявления не последовало.

Кроме того, мы отправили в АП отдельный запрос, касающийся именно этого визита Коломойского – с просьбой указать, с кем он встречался и что было на повестке встречи.

– Вы уже слышали или видели, как депутаты фракции БПП или представители АП озвучивали темник, на который вы ссылаетесь в своем посте на фейсбуке?

– Появление прописанных в темниках рекомендаций, как правильно отвечать на неудобные вопросы журналистов – была первой молниеносной реакцией на сюжет. Не уверена, что с четверга, перед затяжными праздниками, у журналистов было достаточно возможностей публично поинтересоваться позицией пропрезидентских политиков. Мы ожидаем, что если и будут какие-то комментарии, то уже с начала рабочей недели. К тому же, спикеры от БПП после обнародования текста темника вряд ли теперь захотят комментировать ситуацию в предложенном из АП ключе :)

Но сам текст тезисов для комментирования мы получили от трех разных не связанных друг с другом источников – так что сомнений в их подлинности быть не может.

Как,  по-вашему, грозят ли чем-то такого рода расследования всей программе «Схемы» или конкретно журналисту Михаилу Ткачу? Поступали ли вам угрозы или какие-то предложения о том, чтобы вы не освещали эту или какие-либо другие темы?

– На прошлой неделе Михаилу Ткачу неизвестные взломали фейсбук. Разные источники по сей день доносят до нас информацию о том, что СБУ продолжает активно работать по нему. Прослушки или слежки за журналистами «Схем» физически мы не наблюдаем, но после материалов про работу ведомства Авакова, а также про автопарк СБУ (и последовавшие судебные тяжбы из-за нападения сбушников на нашу съемочную группу) мы допускаем, что журналисты программы на особом счету у правоохранительных органов. Впрочем, как и все журналисты-расследователи.

– Есть ли у вас предположения, для чего встречались Порошенко и Коломойский – если встреча была именно с Президентом?

– Предположений много. У Коломойского и Президента есть задачи, решить которые можно, заручившись поддержкой друг друга. Олигарху нужны надежные гарантии безопасности – личные и его бизнеса. Очевидно, получить их можно только от первого лица страны. Также перед олигархом стоят серьезные финансовые обязательства, связанные с налогами  «Укрнафты», требованием докапитализировать «Приватбанк». В свою очередь, Президент сегодня оказался в непростой ситуации, которую можно назвать политическим кризисом. Для формирования новой коалиции нужны депутаты, а значит, нужно снова договариваться с главными бенефициарами Верховной Рады.

– Есть ли какое-то продвижение по делу о «рюкзаках Авакова» – или после выхода ваших нескольких репортажей правохранительные органы не проявили к этому делу никакого интереса?

– Наш сюжет про «рюкзаки Авакова» вызвал резонанс среди аудитории и в других СМИ. Мы знали, что по этому эпизоду еще с лета дело пылится в военной прокуратуре. И, в общем-то, рассчитывали, что огласка поможет ускорить это дело – любой саботаж будет уж слишком очевидным. Вместо этого военный прокурор Матиос, похоже, решил и дальше «сливать» дело по рюкзакам – на вызов Антикоррупционного комитета не явился, однако письменно сообщил, что по делу его ведомство до сих пор не допрашивало ни старшего Авакова, ни младшего, ни замминистра Чеботаря, в кабинете которого и обсуждался распил госсредств. Также до сих пор никому не было предъявлено подозрение. Матиос написал мне на фейсбуке, что якобы по делу идет активное расследование и что он готов давать комментарии. Тогда я озвучила ему вопросы, которые подниму – почему до сих пор даже не допрошен Аваков, его сын и Чеботарь? Приобщено ли видео к делу? После прочтения этих вопросов Анатолий Матиос больше мне не отвечал.

Насколько нам известно, антикоррупционные активисты обращались с заявлением о преступлении в Антикоррупционное Бюро, поскольку, похоже, это – единственный орган, способный сдвинуть дело с мертвой точки.

– Обращались ли вы за комментариями к Арсену (Авакову) и Арсению (Яценюку), упомянутым на записях переговоров якобы Коломойского с якобы депутатами Рады?

– Мы приняли для себя решение обратиться за комментариями к тем, чьи голоса (или похожие на них) фигурируют на записях разговоров. В первую очередь это сам Коломойский и нардеп Андрей Иванчук, ради интервью с которым мы перенесли эфир на неделю. Уведомления, что «в сюжете будет продемонстрирована аудиозапись с голосом, похожим на ваш» получили все – Луценко, Левочкин, Мищенко, но ответы от них не поступили. Что касается политиков, которых они отдельно обсуждали в разговорах, – их круг был слишком широк, чтобы к каждому обращаться. Но мы всегда отслеживаем дальнейшие реакции – и дадим возможность высказаться всем причастным, если такое желание у кого-то возникнет. Принципиально важно для нас было записать комментарий самого Коломойского и Иванчука – и это удалось сделать.

–  Проводились ли экспертизы голоса на пленках?

– Мы провели журналистскую экспертизу: сравнили даты записи, которые содержались в названиях файлов, с событиями, имевшими место в день записи – как в целом в стране, так и в парламенте. Мы прочитали стенограммы, проанализировали результаты голосования, опросили непосредственных участников тех событий и людей, чьи голоса якобы звучат на записях. И выдвинули гипотезу о том, что записи могут быть подлинными. Также мы прямо в сюжет включили довольно продолжительный телефонный разговор нашего журналиста с Коломойским, интервью с Иванчуком – чтобы каждый зритель смог самостоятельно сравнить их манеру разговора. Проводить техническую экспертизу и устанавливать подлинность пленок, по нашему мнению, задача правоохранительных органов.

Фото предоставлено Натальей Седлецкой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10040
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду