Как журналистка на Kyiv Art Contemporary расчлененку показала (ФОТО)

Как журналистка на Kyiv Art Contemporary расчлененку показала (ФОТО)

На днях Муся побывала в столичном «Мистецькому Арсеналі», где открылся VI Форум современного искусства, и собралось интересующегося этим искусством гламурно-культурного народа немерено. Конечно, некоторые честно рассматривали, что там навыставлял
Как журналистка на Kyiv Art Contemporary расчлененку показала (ФОТО)
Как журналистка на Kyiv Art Contemporary расчлененку показала (ФОТО)
4 Лист 2011
0
8511

На днях Муся побывала в столичном «Мистецькому Арсеналі», где открылся VI Форум современного искусства, и собралось интересующегося этим искусством гламурно-культурного народа немерено. Конечно, некоторые честно рассматривали, что там навыставляли 30 галерей из Украины, России, Германии, Франции и Швейцарии.

А посмотреть было на что. Известный московский выдумщик Владислав Мамышев-Монро привез не свои забойные «процарапки», а сфоткал себя в образе Леди Ю (любит автор цикла «Перевоплощения» перевоплощаться то в Медведева, то в Мэрилин Монро, то в Гитлера, то в Достоевского).  

Инсталляция из очков с мощными линзами и коллажей американца из Грузии Давида Датуны не оставляет равнодушным никого. Кстати, на недавней международной художественной ярмарке «Арт-Москва» портрет премьер-министра РФ Владимира Путина, созданный Датуной из линз и маленьких репродукций леонардовской Джоконды, ушел с аукциона за 200 тысяч евро.  

И этот раз в залах было полно взрывной смеси Эроса с Танатосом. Лик смерти, проступающий сквозь автопортрет Фриды Калло, это еще цветочки (чтобы рассмотреть работы Татьяны Гершуни, выполненные в технике стереоживописи, нужны 3D-очки).

По-настоящему шокировал Мусю представитель жлоб-арта Андрей Ермоленко, тот самый, который нарисовал мультик про Гопуню и Повийку. На его монументальном полотне Брейвик расстреливал детей.

В зале, где представлен спецпроект Ильи Чичкана и Маши Шубиной, были, понятное дело, обезьяны, пистолеты и деньги (с нарисованными на них обезьянами - фирменной чичкановской темой). И еще писсуар.

Но Мусечку особенно интересовало, как отрывались художники-тральфреалисты из киевской андеграундной арт-группы «Стронций-90». Дело в том, что в это трио входит, кроме Валерия Галейко и Алексея Бреуса, еще и наша давняя знакомая - журналистка Татьяна Чеброва. А вы ж знаете, какую мы с сестрой питаем слабость к разнообразным талантам медийщков!  

Татьяна Чеброва

На открытии Kyiv Art Contemporary они устроили партизанскую арт-акцию, то есть такую, которая не вошла ни в основную, ни в специальную программы. Серия их инсталляций носила длинное мудреное название «Сontemporary art как феномен, способный отменить корректную корреляцию либидо и мортидо в парадигме современной цивилизации». Либидо - понятное дело, влечение к сексу, а мортидо - к смерти, что знает каждый школьник.  

Художники создали из куклы Барби, расхожего символа сексуальности с легким налетом детолюбия (ни слова о педофилии!), миниатюрный арт-объект, от которого детишкам и беременным женщинам полагается падать в обморок: безрукую, как Венера Милосская, четырехногую, с зеркально-симметричной культей на верхней левой и нижней правой конечностях.

Голова Барби, приставленная к татуированному телу качка - вариация на актуальную тему «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Мол, перевелись настоящие мужики и хрупкие женщины.

Были в «Либидо/мортидо» и вариации на тему перверсий и фобий (еще один конек-горбунок Art Contemporary).

Но «стронции» не отступили от главного принципа тральфреализма, арт-направления, созданного ими 25 лет назад (ТРАЛьФ - Трансформация реальности артом, любовью, фантазией). Разумеется, этот проект - стеб. Над арт-контемпорари местного розлива (не обижаем классных художников, коими полнится земля наша) не грех постебаться: набор штампов, микс ужастиков, гламура, каляк-маляк, перверсий, которых уже катастрофически не хватает на каждого непересічного митця.

Кстати, Муся выяснила, что партизанские проекты - самый что ни на есть mast have в актуальном искусстве. Недавно в одной лондонской галерее два китайских художника заскочили на знаменитую кровать Трейси Эмин (ту самую инсталляцию, где она много лет назад показала свои грязные колготки и использованные презики) и давай прыгать. Трейси возмутилась: шо вы себе позволяете, это же искусство?!. А они в ответ - старье, вот наша партизанская акция и есть настоящее современное искусство!  

Ваша Дуся    

Фото Татьяны Чебровой

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 567
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 471
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 177
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 361
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 598
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 638
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду