Слезы радости Ильи Ноябрева

Слезы радости Ильи Ноябрева

Да как же здесь не прослезиться, когда такой уважаемый человек, режиссер и сценарист как Илья Ноябрев издал собственную книгу и пригласил меня на презентацию! «Карабасовы слезы» ‑ такое название получил сборник его киноновелл. Встреча близких по
Слезы радости Ильи Ноябрева
Слезы радости Ильи Ноябрева
12 Бер 2010
0
12384

Да как же здесь не прослезиться, когда такой уважаемый человек, режиссер и сценарист как Илья Ноябрев издал собственную книгу и пригласил меня на презентацию! «Карабасовы слезы» ‑ такое название получил сборник его киноновелл.

Все готово к автограф-сессии

Встреча близких по духу прошла в Украинском Доме, и по традиции все было традиционно. Просторный однотонный зал, в центре афиша, столик с презентационными экземплярами и кресло с Ноябревым, раздающим автографы. Вкусный фуршет, важная и в то же время свойская публика. Как говорится, ничего и никого лишнего.

Пока все фотографируются, сзади видно, как критик Володарский доедает бутерброды

И вот Илья пробрался к микрофону: «Позади рабочий день, наслаждайтесь пока материальным! По поводу книжек - не суетитесь. Презентация начнется через 10 минут, а пока расслабляйтесь и общайтесь!..»

В то время когда гости предавались кулинарному забвению, я решила заранее разведать у Ильи, как же он до такого докатился.

- Как вышла книга?

- Книга эта издавалась очень легко, потому что издательство предложило, мы встретились, поговорили, и мне сказали: «Давай мы будем издавать!» А писал я долго, потому что в книге 9 произведений. Они все написаны в разное время и собраны в одну книжку. Их можно читать просто как рассказики, а можно и снимать кино. И по новелле «Возвращение блудного отца» я сейчас начинаю ставить спектакль. Она больше как пьеса и написана как пьеса, потому это будет спектакль в Театре на левом берегу. Вот, это все, что можно сказать. На самом деле, как Жан Габен (выдающийся французский актер кино и театра. - «Дуся».) сказал когда-то: «Нужны три вещи, чтобы получилось хорошее кино: это хорошая история, хорошая история и хорошая история». В моей книге, я полагаю, собраны неплохие истории.

- Над чем сейчас еще работаете?

- Кроме этого спектакля, со следующего месяца будем работать над израильским заказом - израильтяне заказали восьмисерийный фильм. Буду писать сценарий.

Илья Ноябрев - виновник торжества

Часы Ильи Ноябрева - виновника торжества

Автограф от Ильи Ноябрева - виновника торжества

И тут со стороны фуршетного уголка к микрофону уверенно стал приближаться Валерий Чигляев: «Сегодня собрались здесь все родные люди, ведь каждый из вас немножко, а может, и множко, вдохновлял автора. Поэтому спасибо вам за то, что вы есть!.. (аплодисменты) Все, за что бы он ни брался, получается замечательно, здорово, теплее и светлее...»

Наконец, потеплевший и посветлевший Илья открыл вечер: «Громадное спасибо за то, что пришли. Торжественная часть у нас содержательная, но короткая. Хочется сказать спасибо замечательному человеку, издателю Александру Красовицкому! Мы часто с Сашей ездим одним поездом Харьков ‑ Киев, Киев ‑ Харьков. И у нас, как говорится, поездной роман. Поэтому мы часто спим в купе вместе».

Меня заинтересовали подробности совместных ночлегов, поэтому я решила познакомиться с директором издательства «Фолио» Александром Красовицким.

- Как книга вышла в свет?

- С Ильей мы уже знакомы давно. О том, что он пишет, знаю. В том, что книга Ноябрева будет продаваться, не сомневался нисколько. Потом, когда мы с ним встретились в поезде - это постоянно происходит, но случайно, - обсудили подробности книжки и быстро-быстро ее сделали. Еще хотелось бы сказать и с помощью ваших коллег донести, что, если человек не профессиональный писатель и пишет, это еще лучше. Потому что он знает и то, как писать, и то, о чем пишет.

- Что нового в «Фолио»?

- В этой стране если кто-то чего-то и печатает, так это «Фолио».

Директор издательства "Фолио" Александр Красовицкий не сомневается, что Ноябрев "продастся" хорошо

После того как вечер был окончательно открыт, теплее стало уже доброй половине гостей, а не только Илье Ноябреву. В этот момент я увидала Анатолия Борсюка, однако он напрочь отказался от общения: «Ой, я с прессой уже давно не общаюсь, полтора года не даю интервью. Я всех очень люблю, но хотелось бы за долгое время работы пожить для себя. Было бы время прожить его для вас, я бы прожил, но я уже обещал другой».

Сердце Борсюка принадлежит другой

Тем временем от внушительного рукопожатия Эдуарда Прутника освободился Валерий Чигляев.

- Над чем вы сейчас работаете?

- Работаю над собой.

- А в профессиональной сфере?

- Работаю над собой.

- Можете привести конкретный пример?

- Я так долго стремился к тому, чтобы быть свободным, и мне так нравится! Сейчас съездил в Москву, записал мультики на студии «Пилот», езжу по международным фестивалям и делаю всякие проекты. Могу себе позволить не сниматься в сериалах. Как сказала Раневская: «Сниматься в плохом кино - все равно что плевать в вечность».

Валерий Чигляев привык дарить черные фартуки с зелеными буковками

Среди присутствующих плевать никто не собирался. Скорее, наоборот - все, что было на столах, постепенно уходило в глубины искусства. Наверное, меньше всего досталось Ольге Сумской, которую телевизионщики загнали в угол и по очереди допрашивали под яркими прожекторами. Я выбрала момент и тихонько отвела ее в сторонку.

- Над чем сейчас работаете?

- Над сериалом «Ефросинья». Есть еще один российский сериал. Это очень долгий процесс, там сценарии прямо на площадке дают, и мы роли даже не учим. Большого кинематографа в Украине пока нет, надеемся, что он возродится. Ну и, конечно, работаю над главной ролью в «Возвращении блудного отца» по сценарию Ноябрева. Это роль перевоплощения виолончелистки, незащищенной женщины, матери двух детей, брошенки, прожившей 17 лет в отсутствие мужа.

- И как вам досталась такая роль?

- В одной из совместных поездок с Ильей в Харьков он достал сценарий. Я говорю: «Дай почитать». И буквально через час я проглатываю и спрашиваю: «А кто у тебя главную роль будет исполнять?» Он отвечает: «Эта роль пока вакантна, но ты ведь у нас королева!» Я ‑ ему: «Ты меня еще без макияжа не видел». Проходит ночь, мы встаем, я, естественно, без макияжа, и Илья мне заявляет: «Все, Сумская, ты играешь главную роль».

Илья - Оле: "Все, Сумская, ты играешь главную роль"

Это тоже Ольга Сумская

Когда все автографы уже были розданы, а слова сказаны, пришел Дмитрий Чекалкин, который всегда много смеется и много работает. Интересно бы узнать, над чем...

- Над чем вы сейчас работаете?

- Над собой.

- Вы сегодня уже не первый...

- Это не я сказал, а Бродский, и теперь все хотят примазаться к его словам... Сейчас записываем цикл юмористических программ для израильского радио. Также всякие поздравительные проекты, интернет-проект «Все гениальное в тостах!», который призван поднять культуру потребления благородных алкогольных напитков. Увидеть можно в ютюбе.

- А на телепространстве?

- К сожалению, бюджеты, которые выделяют украинские телеканалы, на порядок ниже, чем в других странах.

В завершение этого звездного вечера душевных рассказов я поболтала с Владимиром Горянским, который только-только прибежал со съемок.

- Что нового?

- Сейчас идет съемка телесериала «Ефросинья» ‑ работы там хватает на 250 серий. Потом на «1+1» запускается 30-серийная комедийная история, в которой я тоже принимаю участие. Ну и, конечно, я играю в своем театре, в Театре на Подоле. Также являюсь президентом Бердянского кинофестиваля. В этом году будем проводить уже 13-й по счету. Плюс антрепризные спектакли. Вот только поступило предложение из Москвы.

Горянский пожимает Ноябреву кончики пальцев

А обут Владимир не по погоде

- Как вам здесь сегодня?

- Я так рад, что Илья, наконец, выпустил книгу! С ним действительно есть о чем поговорить, и, думаю, это будет интересно читателю.

Ой, хоть бы так оно и было! А то зачем же печатать то, что не будут читать? Смотрите фотки:

Илья встречает гостей

Виктор Павлик загадал желание между Борсюком и Борисюком, а теперь направляется к Ноябреву

Павлик добивается автографа лаской

"Витюша! Спасибо, что есть и поешь! Ура!"

И после автографа Павлик нежно благодарит Ноябрева

Михаил Воронин, который с супругой Инной, которая с собачкой, которая с бантиком

Пока Борисюк зажигал...

...Сумская тоже времени зря не теряла

К нему не зарастет народная тропа. Дмитрий Выдрин

Владимир Соляник не в курсе, кто куда и что к чему. Он просто пришел поиграть

Ноябрев - Прутнику: "Эдик, сначала я был на презентации твоей книжки, теперь наоборот"

Праздник удался.

Целую.

Всегда ваша! Дуся.

Фото Павла Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 565
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 470
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 174
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 359
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 597
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 635
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду