Порвать и продать

Порвать и продать

юю
Порвать и продать
Порвать и продать
22 Жов 2009
0
23608

А я славно приобщилась к современному искусству. Для этого не пришлось идти ни в галерею, ни в музей. Приглашение я получила от Александры Кравченко - редактора «Афиши». И, было, подумала, что речь пойдет о любимом глянце. Но оказалось, что не совсем в том смысле, в каком мы с вами это понимаем. Дело в том, что молодая кураторская группа «Контемпо» организовала проект «Макулатура» в рамках POP_UP ART PROJECT SPACE. Что означает представление произведений искусства вне галерейных стен.

Ребята нашли помещение на улице Владимирской, 49 А, в котором скоро расположится магазин одежды, договорились и организовали выставку художниц Александры Чичкан и Алины Пивненко. Или, как они себя называют, группы Ch&P junior.

Довольные результатом художница Алина Пивненко...

...и Александра Чичкан


На выставке меня встретили внушающих размеров лица поп-знаменитостей из мозаики мелких журнальных вырезок. Как это определяют организаторы, «пародийная демонстрация древней техники и антигламурная выходка одновременно».

Big Car, глянцевая бумага, полимерная основа

Работы висели на темном полиэтилене, который закрывал стены будущего магазина. Из декораций были еще музыка, шампанское и посетители. Выставки надо смотреть, а не писать о них, все время говорит мне Муся. Мудрая она у меня.

Склеенное зеркало - еще одна работа, в которой Владимир Кадыгроб внимательно ищет поп-звезду


А руководитель проекта «Контемпо» Владимир Кадыгроб считает, что выставки нужно организовывать:

- В галереях в последнее время скучно. Белые стены, много пустого места. Вот мы и делаем что-то новое.

- Сколько человек работают над проектом?

- Пять человек. Это кураторская группа «Контемпо». Катя Тэйлор - куратор, Маша Хрущак - сокуратор, Саша Кравченко ‑ пиар, Андрей Клен - наш арт-директор. И мы открыты. Это такая платформа, которая привлекает кураторов, художников, меценатов, партнеров. Разных людей, чтобы просто реализовывать проект. Потому что по отдельности это физически невозможно. Мы занимаемся созданием и продвижением проектов.

Прекрасная Donatella

- По какому принципу отбираешь авторов?


- Сначала появляется идея, потом мы говорим с автором или группой авторов и делаем. Например, ближе к зиме планируем проект для офиса, соответственно, в офисе.


- Какие-то деньги, все-таки, вложены в проект, печатались каталоги?


- Конечно, вложены, сколько именно ‑ это неинтересно.


- Откуда деньги? Есть меценаты? Зачем они это делают?


- Есть люди, которые поддерживают. В этой ситуации просто купили работы, и получилось сделать проект.


- Какая из работ нравится тебе больше всего?


- «Джей-Джей Аллин», «Зеркало» и «Эмми».

Та самая Эмми


- С кем из известных меценатов вы сотрудничаете?


- Из известных ‑ ни с кем. С меценатством вообще сложный вопрос. Все, где есть имя, уже не меценатство.


- А что это, пиар?


- Безусловно. Люди вкладывают и получают за это честные дивиденды.

Уже через минуту Володя Кадыгроб познакомил меня с куратором «Контемпо» Катей Тэйлор. А я в свою очередь спросила, как нашли друг друга создатели группы, и как появилась идея.

Катя Тэйлор и ее лондонский взгляд

- Мы познакомились на открытии очередной выставки в очередной галерее, нашли общий язык. Потом у нас появилась идея. До того, как я начала курировать проекты в кураторской группе «Контемпо», я училась в Лондоне в аукционном доме «Кристис» на курсах современного искусства и кураторских практик.

- Как ты можешь оценить ситуацию с современным искусством в Украине?

- Я считаю, что здесь очень много талантливых людей, кураторов и галерей, которые в итоге, через какой-то промежуток, смогут сдвинуть это с места. Потому что на сегодняшний день есть определенные проблемы с продвижением, с новыми медиа, с разницей в том, что есть современное искусство за рубежом и в Украине. У нас люди иногда боятся экспериментировать, и в результате все процессы движутся медленнее.

Мадонна со взглядом Марии Магдалины


- Какая из работ больше всего нравится?


- Конечно же, «Эмми». Потому что она везде. И является основным лицом выставки. Каждая из работ имеет свой бэкграунд с определенным контекстом. Ввиду своей визуальной яркости она попала к нам в каталог, в интернет, на пригласительные.


- Можно ли зарабатывать современным искусством в Украине?


- Вероятно, если ставить такую цель, можно. Вообще зарабатывать деньги можно чем угодно. Но нашей целью является донести какую-то новую истину. И вынести искусство из галерейного пространства. Когда оно приближается к людям, когда они могут почувствовать что-то другое и понять, есть ли современное искусство, и оценить негалерейные стены. Если искусство достойно внимания, рано или поздно оно приобретет рыночную стоимость.

Андрей Хлывнюк не скрывает, что далек от современного искусства

Истинные ценители


Владимир Кадыгроб признался мне, что уже проданы две работы. А из Кати Тэйлор я выудила информацию, что средняя стоимость одной работы 2 500 евро. И что организаторы и художники делят сумму от продажи картин пополам.

Художники Анна Звягинцева и Никита Кадан

Артур Белозеров грустит без своей галереи LabGarage

Художница Жанна Кадырова, как всегда, в хорошем настроении


Владельцы помещения Андрей Парфенюк и Женя Кириченко рассказали, что предоставили его после того, как увидели работы и вдохновились ими. Все оказалось на добровольных началах. Даже когда магазин откроется, будет продолжаться сотрудничество с кураторами и художниками ‑ чтобы предоставлять помещение как арт-пространство.

Андрей Парфенюк грызет стаканчик от удовольствия

Художницы Александра Чичкан и Алина Пивненко сказали, что довольны, и все получилось.

Более того, следующий проект они планируют сделать совершенно другим, связанным с экологией и безотходным производством. И данную выставку считают подтекстом к следующему проекту.

Знатоки

Оказывается, для этой выставки не был куплен ни один журнал, и зеркало тоже не было разбито. Использовались только материалы, бывшие в употреблении. Самое приятное, что девочки ничего не знали о том, проданы ли картины и сколько они стоят.

Владимир Кадыгроб и Маша Шубина обсуждают успехи дочери Ильи Чичкана. Илья внимателен

Маша Шубина на сумке Маши Шубиной


«Почему над проектом работает шеф-редактор журнала «Афиша» Мария Хрущак и редактор Александра Кравченко?» ‑ спросите вы.

Мария Хрущак переживает за будущее «Афиши»

Александра Кравченко все равно не намерена грустить

Да дело в том, что вопрос с журналом до сих пор не закрыт. А до декабря времени в обрез. Нужно же как-то трудоустраиваться последним героям издания, которые, по секрету, тянут из последних сил все на собственном энтузиазме. Впрочем, оставшиеся секреты «Афиши» расскажу в ближайшее время. Пока всех люблю и зову наслаждаться искусством.

Обнимаю, Дуся.

Фото Юлии Сахно, Павла Старостенко

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 565
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 470
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 174
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 359
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 597
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 635
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду