Фестиваль «ГогольFest» не может быть окупаемым

Фестиваль «ГогольFest» не может быть окупаемым

В пятницу вечером я отправилась на открытие І Международного фестиваля современного искусства «ГогольFest». В этом году здесь приняли участие художники, музыканты и театральные коллективы со всего мира. 16-дневная программа из экспозиций картин и
Фестиваль «ГогольFest» не может быть окупаемым
Фестиваль «ГогольFest» не может быть окупаемым
12 Вер 2009
0
35802

В пятницу вечером я отправилась на открытие І Международного фестиваля современного искусства «ГогольFest». В этом году здесь приняли участие художники, музыканты и театральные коллективы со всего мира. 16-дневная программа из экспозиций картин и скульптур, музыкальных фестивалей и театральных постановок, литературные чтения и мастер-классы, детская площадка и ночные вечеринки.

Всё началось с пресс-конференции. Директор Влад Троицкий и семь кураторов по каждому отделению подробно рассказали расписание мероприятий, потому что программки к открытию напечатаны не были. После меня водили по недостроенным павильонам огромного комплекса «Мистецький Арсенал». Тут и там что-то сверлили и вешали, подметали и подшивали. Гостям пришлось переступать через кирпичи и доски.

Ретрансляторы программы фестиваля

Одна из экспозиций

Процесс подготовки

 

Я рассматривала картины и инсталляции, искала знакомые лица, которых, к сожалению, оказалось немного. И перед выступлением российского театра «АХЕ» пообщалась немного с Владом Троицким.


- С какими трудностями столкнулись в подготовке? Что навлекло на масштабную идею ежегодного международного фестиваля?

- Это просто караул. На самом деле кошмар. В какие-то моменты возникала мысль: зачем я это делаю? Зачем мы это делаем?! Я заставляю своих людей, которые просто умирали здесь реально, умирать ‑ потому что мы находились тут круглосуточно и делали всё. Вы знаете, обычно такие масштабные фестивали ‑ программа государственного уровня. У нас - не государственная, это частная история. И в этом самое трудное.

 
- А каков бюджет фестиваля?

- Порядка $500 тысяч, из которых мне пришлось достаточно много брать в кредит.

Директор фестиваля Влад Троицкий



- Но была ведь поддержка иностранных представительств?

- Они помогали формировать программу.


- Как вы будете возвращать кредит?

- Такое понятие, как доход, фестивалем вообще не предусмотрено. Все билеты, которые будут проданы, покроют максимум от 3% до 5% бюджета мероприятия. Фестиваль не может быть окупаемым.

 
- А есть ли спонсоры?

- Два реальных партнера - мои старые друзья. И это не просто деньги, а реальное участие, организационная помощь, ресурсы.
 

- Кого вы считаете хедлайнером в каждой из сфер фестиваля?

- Мне сложно сказать. Не из-за того, что я такой кокетливый, а из-за того, что я буду ходить на всё. Очень интересная программа и к тому же забавная.

 
- Влияли ли вы каким-то образом на выбор работ, собранных кураторами?

- Нет-нет, кураторы решали сами. Я занимался только театральной программой.

Весь театр - это хорошо. Вся академическая музыка - хорошо, больше этого не будет никогда и нигде.

 
Тем временем мимо проплыла Ольга Сумская с дочерью, а вслед за ней Антон Мухарский в презентабельной шляпе.

Сумская и Горянский пришли зарядиться энергией

 

Людей прибывало. Гости попивали вино с тартинками. Владимир Горянский внимательно изучал живопись. А Юрий Хусточка рассказывал мне о музыкальном фестивале «Молоко», который пройдет в рамках «ГогольFest»:

- Как вы пришли в «ГогольFest»?

- Это не мы пришли, это «ГогольFest» предложил нам. Они в прошлом году уже начали практику проведения фестиваля в фестивале. Потому было логично предложить, а нам было бы нелогично отказаться. Да и посмотрите по сторонам! Нечасто удается провести фестиваль в месте, где просто интересно походить и посмотреть.
 

- Какой бюджет фестиваля «Молоко»?

- Не знаю, думаю, небольшой, порядка 20 тысяч евро.

Юрий Хусточка и прекрасное



- А где вы взяли эти деньги?

- Частично нам покрывают расходы всякие культурные центры и иностранные представительства. Аренду помещения и звука покрывает «ГогольFest», остальное - за счет билетов. У нас не будет такой ситуации, как со «Свиржем», не переживайте.

Я вышла подышать свежим воздухом.  Тем временем, проходило представление Tenpoint vjs и Ottosiderspunk,  а актеры  на улице разукрашивали друг друга и посетителей красной краской. Журналист СТБ Владимир Завадюк тем временем поделился со мной мнением о фестивале:
 
- Что уже успели посмотреть?

- Я еще ничего не успел посмотреть, посмотрел только на наших звезд, которые не знают вообще никого. Больше всего понравилась внутренняя андеграундная атмосфера, никакого гламура, всё будто бы в таких руинах, и программа «Вікна» надыбала, как всегда, интересные вещи, вроде, выставка уже начинается, а там еще обои клеят и подметают. А еще мне нравятся Чичкан и Шубина со своей сумкой «Луи Вуиттон» с собственным изображением.

Кто кого

Театральная постановка


Влад Троицкий устало, но важно собирал лавры. Множество иностранцев, бродящих небольшими кучками между инсталляциями, в полной мере отражали международность фестиваля. Молодой художник Никита Кадан шел с недовольным лицом и сказал мне, что ему уже успела не понравиться большая голова Гоголя на входе. А потом добавил: «Интересно, выросли ли организационные успехи, возможности и в целом вменяемость этого фестиваля? Я еще не успел что-то посмотреть. Очень жду сюрпризов».

Последние штрихи

Неизвестно, где актеры, где скульптуры



А потом запах хороших духов привел к Монро. Она брала меня за руку и вдохновенно рассказывала:

- На открытии я просмотрела все экспозиции и творческий перформенс Санкт-Петербургского театра. И сюда я пришла потому, что это очень модный популярный творческий слет. Тем более, это проводится под патронатом президента. И количество думающей молодежи на квадратный метр - зашкаливает. Я шла наобум. Я ничего не жду. Но мне всё очень нравится. Давно не была на таких акциях. Из знакомого мне посмотрела бы театр «ДАХ». Однажды была на их выступлении и поняла, что пропустила две электрички в сторону современного искусства. Если бы хоть какая-то часть моих фоторабот была представлена, я была бы счастлива.

Настоящая казачка Монро



- А почему не представлены ваши работы?

- Потому что здесь всё куплено. Ну не всё, процентов 80. Я уже пообщалась, выяснила, оказывается, работы отбирает какая-то женщина, художественный критик из Москвы. Работы представляются заранее, она ходит и смотрит, подходят ли они... В общем, грустно осознавать, что в соревнованиях побеждают не лучшие, а те, кто вовремя подсуетился.

На улице уже зазвучала громкая музыка, и становилось все труднее не задевать картины.

Найдите на картине Дусю



Художник и галерист Евгений Карась поделился со мной своими опасениями на эту тему:

- Помещение здесь специфическое, очень сыро, поэтому опасно вешать живопись. Плюс нет специальной системы охраны. По крайней мере, мы о ней не знаем. Могут пропасть или повредиться работы.

Вино как-то незаметно закончилось, и я засобиралась домой, к своей Мусе, как вдруг заметила Дашу Лагенберг, стилиста «Топ-10». Даша тут же сказала, что только что испытала «самое ужасное чувство в своей жизни».

- А почему? ‑ удивилась я. ‑ Мне, наоборот, показалось всё таким красивым, огромным, интересным.

- Здесь невесело, ‑ объяснила Даша. ‑ Сюда же все пришли за весельем. Искусство должно поражать, а меня оно ничем не поразило, кроме своей нелепости и какой-то абсурдности. Хотелось увидеть что-то новое. Нового ничего нет. За год можно было бы поменять хоть цветовую палитру. Украина опять показала, что она Украина, а не мировая, богатая историей страна. Я-то не украинка, а эстонка, могу судить со стороны.

Пропусти искусство через себя

Было жаль уходить с такой нотой в настроении. Но напоследок меня порадовал Казбек Бектурсунов. Не ожидала увидеть его, ведь Даша Шаповалова уехала на открытие сезонов моды в Нью-Йорк. Казбек шел за руку с невысокой брюнеткой. Я попыталась узнать, успел ли он посмотреть что-либо. В ответ Бектурсунов сказать ничего не смог. И вряд ли понимал, откуда идет звук моего голоса. Тут меня отстранили молодые люди, один из которых представился помощником Казбека - Михаилом ‑ и дал свой номер телефона, чтобы все обсудить после.
 
Было поздно. Я звонить не стала. Уставшая и вдохновленная побрела домой. Такого количества потрясающих мероприятий в одном месте мне не приходилось видеть ни разу. А впереди еще пятнадцать дней фестиваля «ГогольFest».

Целую, ваша Дуся.

Фото Павла Старостенко

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 564
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 468
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 174
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 358
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 597
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 634
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду