Как Безулык открыла для себя Ботвинова

Как Безулык открыла для себя Ботвинова

В пятницу пианист с мировым именем одессит Алексей Ботвинов собрал на Софийской площади тучу народа. Он давал концерт под открытым небом, то есть любой прохожий мог на минуточку отключиться от своих проблем и послушать классическую музыку. Как ок
Как Безулык открыла для себя Ботвинова
Как Безулык открыла для себя Ботвинова
25 Серп 2009
0
70049

В пятницу пианист с мировым именем одессит Алексей Ботвинов собрал на Софийской площади тучу народа. Он давал концерт под открытым небом, то есть любой прохожий мог на минуточку отключиться от своих проблем и послушать классическую музыку. Как оказалось, организовать в Киеве такое мероприятие сложно. Ботвинов был удивлен тем, что его начинания не были поддержаны Министерством культуры и туризма и Министерством по делам семьи, молодежи и спорта Украины.
 
А вот что рассказал мне по этому поводу продюсер проекта Роман Топилов:

- Если бы я знал, что такое будет, то, наверное, не взялся бы. Но природное упорство взяло верх, и я лез вперед, как танк. В Киеве всё очень сложно, потому что никто не понимал, зачем это нужно. Да еще перед Днем независимости - никому не было дела до этого мероприятия. Я хочу поблагодарить моего киевского партнера Владимира Нечипорука («Сезоны моды»), ( генеральный продюсер UFW, издатель журнала "Сезоны моды" - "Дуся") который проделал в столице большую работу.
Есть такое устоявшееся мнение, что классика помогает людям выживать. Воздействие классики ни с чем не сравнимо. Эта музыка доступна молодежи, что показали open air в Одессе и концерт в Москве.
 
Пока музыканты проверяли инструменты, гости и партнеры организаторов этого концерта собирались в VIP-зоне. Места для випов были размещены на небольшой огражденной территории возле сцены. Послушать Ботвинова пришли много людей. Среди них Анна Безулык (5 канал) с дочерью, Игорь Кондратюк, Василиса Фролова (М1) и Каролина Ашион (М1), Татьяна Гончарова («Сити») и Геннадий Богук, Зоя Звиняцковская («ТОП 10») и Юлия Жмакина («1+1»), Илона Довгань («1+1»), Олег Пинчук, Светлана Лобода. Собралось достаточно много зрителей. Бабушки с внуками, влюбленные парочки, случайные прохожие, которые, не понимая, что происходит, тоже присели на минуточку, так, на всякий случай.

VIP-зона

Владимир Нечипорук, Ирина Данилевская и Игорь Кондратюк готовы слушать классическую музыку

Василиса Фролова и Каролина Ашион

Анна Безулык с дочерью

Илона Довгань думает о прекрасном

Татьяна Гончарова и Геннадий Богук

Натали Розинская (Первый национальный)

Футболист Андрей Гусин с женой Кристиной

Наталья Окунская и Ирина Дюденко

В столице, как оказалось, классику любят

Почитатель Рахманинова

 

Зоя Звиняцковская («ТОП 10») рассказала мне, что воспринимает классическую музыку как лекарство.
 
- Я не специалист, но мне кажется, что классическая музыка выгодно отличается от современной. Чтобы получать от нее удовольствие, ничего не нужно делать специально. Классическая музыка рассчитана на общепонятные представления о гармонии. Не нужно ни кем-то быть, не нужно разбираться. Нужно просто быть человеком. Многие классические музыканты, особенно Моцарт, точно идут по линии гармонии. И ты испытываешь удовольствие от того, что композитор, наконец-то, поставил тебя на место.
 
Концерт начался. В первой части Алексей Ботвинов вместе с «Киевской камератой» играл концерт для фортепиано с оркестром №21, до-мажор, Моцарта. Классическую музыку украинские слушатели воспринимали по-разному: топали ногой, кивали, жевали жвачку в такт или не отрывали глаз от рук пианиста. Во время исполнения одного из произведений в VIP-зону ворвалась Катя Осадчая («1+1») и стала громко записывать stand up на фоне играющего Алексея Ботвинова. «У самому центрі Києва просто неба звучить Бах», ‑ кричала она над ухом у зрителей, приковав на пару секунд их взгляды к себе. Когда съемочная группа удалилась, музыка снова захватила умы окружающих.

Осадчая идет напролом

Во второй части концерта Алексей «трансформировал» слушателей еще и в зрителей, дополнив музыку видеоинсталляцией, которую демонстрировала группа Videomatics. Под классическую музыку на экране люди спешили на поезд, наступала весна или пугала стужей зима.

Так выглядит видеоинсталляция

Светлана Лобода очарована мастерством Ботвинова

Лобода прониклась классикой

 

Перед исполнением последнего произведения виртуоз Ботвинов еще раз подошел к микрофону и, видимо, объяснил Министерству культуры, зачем нужен был этот концерт.
 
- Классическая музыка - значительно больше, чем эстетическое наслаждение для избранных. Это огромный мощнейший организм для общества от вирусов агрессии, страха и ненависти. Я уверен, что в нашем обществе сейчас она очень необходима. Есть в Украине такой журнал «Власть денег». Так вот у нас в стране, по-моему, власть не президента и премьер-министра, а власть денег. Я мечтаю о том времени и надеюсь, что оно скоро наступит, когда у нас будет власть нравственности и правды.
 
Полуторачасовой концерт закончился. Зрители вставали и разминали затекшие ноги, поднимали воротники, прячась от вечернего холода, все шли к выходу и почти не разговаривали.

Алексей Ботвинов доволен киевским приемом

 
Навстречу мне шла, улыбаясь, Анна Безулык с дочерью.
 
- Вы давно знакомы с талантом Алексея Ботвинова? - спросила я у нее.

- Если честно - нет. Это для меня открытие. Я пришла по приглашению Владимира Нечипорука, кстати, у него сегодня день рождения. Согласитесь - это королевский жест - делать такие подарки в свой день рождения. Я видела Ботвинова впервые. Я в восторге. Я еще до сих пор там.
 
- Как часто вы слушаете классическую музыку?

- Время от времени. И тогда, когда возникает необходимость. Остальная музыка проходит в жизни фоном. Вот, кстати, человек (обнимает дочь. - «Дуся».), который у нас музыкальный эксперт. Она выбирает чаще, если идет речь о современной музыке.

 
Пока я говорила с Анной, Владимира Нечипорука окружили друзья и знакомые. Они поздравляли его и желали, желали, желали...


Владимир, я присоединяюсь к поздравлениям. Удачи вам и счастья!

 

 

Дуся

 

 

Фото Павла Старостенко

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 566
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 471
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 176
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 360
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 598
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 637
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду