Как Дуся захотела обнять Федора Бондарчука

Как Дуся захотела обнять Федора Бондарчука

Вчера я снова стала жертвой кинематографа - сходила на премьеру второй части «Обитаемого острова». Ну что тут скажешь? Вторая часть лучше первой. Налицо прогресс и эволюция. Жаль, что продолжения братья Стругацкие не написали, Федору Бондарчуку б
Как Дуся захотела обнять Федора Бондарчука
Как Дуся захотела обнять Федора Бондарчука
24 Квіт 2009
0
10747

Вчера я снова стала жертвой кинематографа - сходила на премьеру второй части «Обитаемого острова». Ну что тут скажешь? Вторая часть лучше первой. Налицо прогресс и эволюция. Жаль, что продолжения братья Стругацкие не написали, Федору Бондарчуку было бы где развернуться в третьей части.

Кинематографический небожитель и интересный мужчина Федор Сергеевич Бондарчук к журналистам спустился такой усталый, что просто ужас. Складывалось впечатление, что Федор Сергеевич отбывал на киевской премьере повинность, но я его прощаю, съемки блокбастера - это, кроме шуток, добровольная каторга. Хотелось его обнять и погладить по голове.

О зажженных им звездах, молодых артистах «Обитаемого острова», Федор Сергеевич рассказал следующее: неземной красавец-блондин Василий Степанов из-за «Острова» стал второгодником - пойдет учиться на первый курс театрального училища заново, Юля Снигирь, сыгравшая Раду, в артистки вроде как не хочет и даже бросила театральное училище, Петру Федорову - исполнителю роли Гая, прочат большое кинематографическое будущее, не только актерское, но, возможно, режиссерское или даже продюсерское. Этот незаурядный юноша после «Обитаемого острова» выступил соавтором и сыграл главную роль в скандальной картине «Россия-88», , и готовится к исполнению роли Евгения Онегина - главного скучающего эгоиста русской литературы. Круто? Вот и я так думаю.

Мой любимчик Александр Роднянский тоже хвалил Федорова. Потом принялся хвалить кризис, назвав его полезным холодным душем. Решив прояснить пару тревожащих меня вопросов, я обратилась с ними к продюсеру Роднянскому.

- У вас были надежды разбогатеть?

- У меня не было надежды разбогатеть на фильме «Обитаемый остров», если честно, в постсоветском пространстве такого рода картины делают, безусловно, больные идеями люди. Если вы видите большой фильм, не расчитывайте, что за ним стоят глупые и наивные люди, цель которых - разбогатеть. Наша цель - серьезный профессиональный мужской вызов. Это важно, у кого-то научные свершения или спортивные достижения, для нас - большая картина. Я думаю, что «Обитаемый остров» имеет шанс стать одной из самых успешных картин в постсоветском пространстве. Посмотрим на результаты проката второй картины. Тогда я отвечу подробней. Сейчас скажу, что мы не расстроимся, если фильм себя окупит не в течение всего лишь года, а, скажем, пяти лет.

- Когда вы начнете работать с украинскими режиссерами?

- Я работаю не по национально-географическому принципу, а работаю с людьми. Мне должны нравиться люди, нравиться идеи. Мы потратили на «Обитаемый остров» четыре года! Вы понимаете характер отношений между людьми, которые работают над картиной - они должны быть особыми. Я нахожусь в режиме такого кинопроизводства, которое имеет отношение ко мне лично. Я уже давно не в том возрасте, чтобы делать конвейерную продукцию, меня интересует событийный интересный проект, способный вызывать общественный резонанс. Если увижу интересный проект, буду его делать с украинским режиссером. А вообще хочу сделать историю о современном Киеве. У нас Киев, как герой на экране, не был представлен. Париж - да, и Нью-Йорк, Лос-Анджелес. Даже Москва, не говоря уже о Питере.

А потом Александр Роднянский поведал мне свои тайные булгаковские планы - съемки проекта «Белая гвардия».

Роднянский:

«Сценарий написали Марина и Сергей Дяченко, он совершенно замечательный. Убежден в том, что это один из лучших сценариев, который у меня когда-либо был в руках. Остается открытым главный вопрос - это режиссер».

В фойе кинотеатра удалось перехватить писательницу и сценаристку «Обитаемого острова» Марину Дяченко.

- Как можно написать 28 вариантов сценария и не сойти с ума?

- Нужно быть очень большим фанатом своего дела. Любить авторов исходного произведения и находить общий язык с продюсером и режиссером.

Также мне удалось узнать у Марины, что права на экранизацию одного из самых лучших современных фантастический произведений Vita Nostra пока свободны, но уже есть заинтересованные в приобретении российские продюсеры. Даже не знаю, радоваться или нет. Эх, жаль, что я сейчас недостаточно богата: купила бы, перевела на английский с целью наживы, и, уверена, в Голливуде оторвали бы с руками, такие произведения нынче - большая редкость.

Премьера фильма проходила в очень дружественной обстановке. И напоминала встречу одноклассников или армейских друзей, бывшие сотрудники «1+1» были искренне рады друг друга видеть.

Андрей Дончик так мне сразу и сказал, что это не просто премьера, а встреча с Роднянским и коллегами. Я была приятно удивлена, что ни Дончик, ни режиссер Овечкин не походили на потерпевших кораблекрушение, а после ухода с «1+1» даже как-то расцвели. Андрей Дончик намерен осенью приступить к съемкам проекта - какого, пока не решил.

Андрей Дончик:

«Есть варианты. Балаян дал сценарий почитать. Дописываю собственный сценарий. С Алексеем Зотиковым тоже хотим сценарий сделать. Раньше времени не хватало. Телевидение, Дуся, забирает нормальную жизнь».

Юрий Минзянов, генпродюсер Star Media, тут же начал сватать Дончика и сказал, что Овечкина они уже забрали.

Юрий Минзянов:

- Хожу, Дуся, подбираю - кому-то не нужно, а нам нужно.

- Почему никто из украинских продюсеров не делает такие проекты, как Роднянский?

- Если Нестор Иванович Шуфрич добьется реального льготного налогообложения и поможет подняться украинскому кино, то ситуация изменится. Я считаю, что для начала нужно заниматься не съемками блокбастеров, а снимать простые малобюджетные картины, артхаусное кино, у нас страна маленькая.

- 47 млн. Разве этого мало?

- Блокбастеры у нас не собирают кассу. Если кто-то решится делать блокбастер, это все равно будет проект, сделанный для того, чтобы его потом показать в России и там собрать недостающие деньги. Я говорю о продукте на украинском материале, на украинском языке, с украинскими актерами. В Украине нужно снимать такие картины, как «Однажды в провинции», «Платон» - недорогие, но о сегодняшней жизни. Это те два фильма, которые за последнее время мне очень понравились. Получится, потом посмотрим, может, и созреем для серьезных блокбастеров.

В общем, вы поняли, продюсер Минзянов съезжает с темы блокбастеров. Настроение было испорчено. Лучший способ поднять его - поговорить с народными депутатами: как поговорю, так сразу и чувствую уверенность в завтрашнем дне. Тут было целых два депутата, не чуждых медиасообществу - Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк.

- Почему депутаты так мало делают для лоббирования национального кино?

Герасимьюк: Это вы о нас?

- Конечно.

Геращенко: В парламенте было несколько законопроектов поддержки кинематографа, и некоторые из них прошли в первом чтении. И тут удивительная история для нашего парламента, если вы посмотрите на голосование, то депутаты ВР в едином порыве, к каким бы политическим силам они ни принадлежали, поддержали законопроект. Хотя, вы правы в том, что нам необходимо перенять российский опыт поддержки кино. Нужно дать налоговые преференции, думать о том, как создать комфортные условия для наших киностудий, чтобы там снимались не только ток-шоу, а в первую очередь шел серьезный кинопроцесс. Это та тема, которой должны комплексно заниматься как законодатели, так и исполнительная власть.

В этом году финансирование недопустимо малое - 5 млн грн. выделено на поддержку кинематографа, это не то что смехотворно, это позорно. В 2008 году было выделено 60 млн, общество должно знать, на что пошли эти деньги. Прозрачность использования средств - это вопрос к Министерству культуры. Во всем мире кино поддерживается не только государством, но и бизнесом. Нам, конечно, нужно принять нормальный закон о меценатстве.

Герасимьюк: А еще нужны хорошие режиссеры и сценаристы.

- Знаете, что заморозили анимационную серию Степана Коваля?

- И мне очень жаль, это очень талантливый человек. Этот вопрос нужно задавать не только депутатам, но и Министерству культуры.

Петр Порошенко пришел с семьей, и нарядный - весь в белом. Я и с ним пообщалась. Первым делом спросила об ожиданиях.

Петр Порошенко:

- Я пришел потому, что меня пригласили. Александр Роднянский очень талантливый человек, жду того же удовольствия, которое получил при просмотре первого фильма, не разделяю критические комментарии в связи с тем, что кто-то ожидал большего. Считаю, фильм удался. Возможно, немного не повезло, потому что начался кризис. Может, финансовые показатели были не такими, как ожидалось, но эта работа достойна того, чтобы войти в историю киноиндустрии.

- Вы продюсировали фильм «Прорвемся». Почему всего один раз?

- Это был опыт. Не могу сказать, что это был опыт неудачный, на любом опыте учатся. Считаю, что человек, который занимается любым делом, не должен быть дилетантом, он должен научиться, в том числе научиться делать фильмы, продюсировать их. Думаю, что для этого нужно еще поработать, в том числе и над собой.

Ну всё, пора и мне я поработать над собой. И вы тоже не отлынивайте.

Как говорил Федор Сергеевич Бондарчук, сходите в кино.

Целую.

Дуся

Александр Богуцкий рассчитывает, что показ первой части «Обитаемого острова» соберет долю на 20 пунктов. Поэтому, чтобы его не расстраивать, 25 апреля в 19.00 не забудьте включить ICTV

Анатолий Ерема не пропускает ни одной значительной кинопремьеры

Народные избранницы Ирина Геращенко и Ольга Герасимьюк

Режиссеры – дядя Анатолий Матешко и племянник Александр Итыгилов: «Всегда радуемся неудачам друг друга, потому, что есть повод выпить»

Анатолий Матешко привел главного эксперта – сына Колю, который тоже собирается стать режиссером

Генпродюсер StarMedia Юрий Минзянов: «Нужно заниматься не съемками блокбастеров, а снимать простые малобюджетные картины, артхаусное кино»

Андрей Дончик: «Телевидение забирает нормальную жизнь»

Федора Сергеевича Бондарчука хотелось обнять и погладить по голове

Алексей Серебряков, исполнитель роли Странника, единственный экземпляр артиста, приехавшего на премьеру

Нестор Шуфрич, покупая попкорн, позорит украинских киноманов. Слева народная избранница Ирина Бережная

Ани Лорак интенсивно работала лицом вместо того, чтобы смотреть фильм

Петр Порошенко: “Нужно еще поработать, в том числе над собой”

Федор Бондарчук, Александр Роднянский и Алексей Серебряков. Роднянский: «Хочу снять историю о современном Киеве»

Сценаристы Сергей и Марина Дяченко

Юрий Морозов, продюсер Prima-film

Некоторые любят погорячей

Александр Роднянский и Федор Бондарчук

Единственная надежда украинского артхауса продюсер Олег Кохан и Катя Осадчая

Председатель правления ЗАО «Новый канал» Ирина Лысенко

Игорь Пелых

 

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 564
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 469
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 174
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 359
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 597
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 635
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду