"Страшна історія" от Андрея Ющенко

"Страшна історія" от Андрея Ющенко

Ух... Вчера я не на шутку увлеклась светской жизнью, честное слово, не специально, во всем виновата моя любовь к искусству. Сначала пришлось вкусить актуального искусства, а потом важнейшего из искусств - кинематографа. Впрочем, по порядку. На А
"Страшна історія" от  Андрея Ющенко
"Страшна історія" от  Андрея Ющенко
3 Квіт 2009
0
59634

Ух... Вчера я не на шутку увлеклась светской жизнью, честное слово, не специально, во всем виновата моя любовь к искусству.

Сначала пришлось вкусить актуального искусства, а потом важнейшего из искусств - кинематографа. Впрочем, по порядку. На Андреевском спуске открылся Центр актуального искусства EIDOS. По причине весеннего авитаминоза, когда пришло приглашение, мне показалось, что написано «Центр аморального искусства». Что, в общем-то, одно и то же. По крайне мере, я очень на это надеюсь. Посетители вернисажа строго делились на две категории - новички и бывалые, последние пришли на открытие по ностальгическим причинам, все же центр образовался в том самом месте, где когда-то была галерея L-ART. И я, кстати, тоже жертва сентиментальности.

Куратор PinchukArtCentre Александр Соловьев и художник Никита Кадан наслаждаются актуальным искусством


На вернисаже главное, чтобы искусство не мешало коммуникации. В этом случае оно не то что не мешало, но даже способствовало. Наверное, потому что оно актуальное. За выставку, которой открылся центр, в ответе Николай Ридный - куратор проекта «Числа» - антикризисного художественного высказывания харьковской группы SOSka. Экспозиция состоит из серии фотокарточек Ридного с бодрым названием «Шелуха», живописи Сергея Попова, в которой автор выясняет отношения с рекламными объявлениями, и видео «Курс», на котором художники заняты серьезным делом - они меняют курс гривны к доллару на щитке пункта обмена валют.

Куратор антикризисного проекта “Числа” Николай Ридный на фоне своей работы из серии “Шелуха”

Философ Андрей Метлев погружен в мысли о современном искусстве

Режиссеры тоже пришли насладиться современным искусством. Пришел Семен Горов с дамой, а у дамы была несовершеннолетняя собачка Штирлиц. Был и мой любимый режиссер по фамилии Тихий. Даже Шапиро явился, посмотрел по сторонам и ревниво заметил, что «они играют на одной струне, вместо того, чтобы играть на семи». Как надо играть на струнах современности, Шапиро покажет 9 Мая, в День Победы. Он там продемонстрирует, как надо делать современное искусство, и, что вы думаете, я пойду.

Такса Штирлиц наслаждается приятной компанией

Ценители антикризисного искусства

Художники Влада Ралко и Владимир Будников – самые сосредоточенные посетители вернисажа


Режиссер Тихий был настроен по отношению к выставке оптимистично:

«С творчеством SOSok я знаком и вижу, что ребята становятся ближе к народу, это радует. Напоминает натюрморты, которые возникают временами на моем рабочем столе, это приятно.

Максим Мамсиков на фоне работы Николая Ридного из серии “Шелуха”

Директор Центра актуального искусства EIDOS Владимир Кадыгроб обещает расцвет актуального искусства

Режиссер Владимир Тихий радуется тому, что группа SOSka стала ближе к народу, Максим Мамсиков просто радуется

Галерист Евгений Березницкий и режиссер Семен Горов

Президент Фонда EIDOS Людмила Березницкая уверена, что от кризиса искусство изменится в лучшую сторону

Лида Петрова с дочерью

 

Тем временем Муся умчалась на свидание, и тут стали подъезжать лимузины с антикризисно одетыми молодыми людьми, появлялись важные гости, даже депутаты из Партии регионов. Я тем временем повстречала секс-символ моего детства - в прошлом известного телеведущего Алексея Ковжуна. Что и говорить, Муся многое упустила. Напоследок я услышала, как художник Илья Чичкан, участник грядущей Венецианской биеннале, по секрету хвастался своим куратором - Владимиром Кличко. Арт-критик Ульянов не верил, а зря, я, например, сразу поверила, потому что это - чистая правда. Ну и вообще, люди с каждым бокалом вина становились все более интересными и приятными собеседниками. Жаль, но пришлось все бросить и отправиться в кинотеатр «Украина» на премьеру фильма «Тарас Бульба», тем более, что туда должна была подгрести Муся.

На премьере, как всегда бывает в «Украине», было душно и тесно. Зато можно было встретить колоритных мужчин в шароварах. Мимо проплыл культурный редактор «Зеркала недели» Олег Вергелис и сказал, что ждет от просмотра катарсиса. Я выразила Вергелису самое искреннее сочувствие: катарсис и «Тарас Бульба» от режиссера Бортко - вещи несовместные. Следует пояснить, что ваша Дуся так проворна и любопытна, что сумела посмотреть фильм еще две недели назад и все это время пребывает в состоянии глубокого возмущения.

К кому же идти с кипящим внутри возмущением, как не к народному депутату, тем более тут подвернулся мой любимый Нестор Шуфрич.

- Почему вы пришли на премьеру украинофобского фильма?

- Я еще не знаю, какой это фильм.

- Вы не читали отзывы?

- Даже когда я учился в школе, не читал отзывы на те произведения, которые нам надо было учить. Я читал сами произведения и позволял себе делать выводы. Иногда они совпадали.

- До конца будете смотреть, даже если не понравится?

- При любых обстоятельствах посмотрю фильм до конца

-Читала ваш закон о кино, он как-то противоречит европейскому законодательству о копродукции.

- Давайте будем думать о себе. Нужно учиться у россиян, они делают великолепные фильмы. Англичане думают о себе. Я тоже нашим деятелям кино рекомендую думать об Украине, а не ориентироваться на Европу, тогда у нас появятся украинские фильмы.

- Ваши злопыхатели говорят, что у вас с кино связаны меркантильные интересы. Это правда?

- Никаких интересов, могу только сказать, что я уже поддерживал отдельные кинокартины. Понял, что есть проблемы в украинском кино - у нас просто его нет.

- Какие фильмы вы поддерживали?

- Пусть это останется секретом. А злопыхатели пусть поднимут архив Савика Шустера, программа выходила на «Интере», я пообещал зрителям инициировать законопроект, который выразит поддержку нашему кино. Я свое сделал. Я максималист, поэтому и предложил максимальные льготы для отечественного кино.


Медийный бог Савик Шустер тоже не видел фильм, поэтому я спросила у него, когда, наконец, появится программа о морали. Савик попытался отшутиться, что у него все передачи о морали. Но от меня не так-то просто отшутиться. Савик пообещал, что сделает. Жду с нетерпением!



Режиссер Александр Итыгилов пришел на премьеру с мамой, актрисой Ольгой Матешко. Ольга рассказала, что ждет от фильма потрясения. И всегда все смотрит до конца, потому что необходимо проявлять «элементарное уважение к тем, кто делал картину, а это всегда трудно».

Неподалеку от барной стойки Андрей Ющенко о чем-то секретничал с кинопродюсером Олегом Коханом. Олег по-джентльменски уступил мне место. Беседа оказалась слишком короткой для того, чтобы понять: Андрей Ющенко полон иронии и коварства или наивен, как дитя. Одно могу утверждать с уверенностью, он оказался симпатичным юношей.

- Андрей, почему вы пришли на премьеру украинофобского фильма?

- Серйозне питання. Чесно кажучи, мені дуже подобається роман «Тарас Бульба». Хочу подивиться екранізацію.

- Вам не обидно, что в Украине «Тараса Бульбу» не сняли?

- Звичайно. Але це питання до Олега Кохана.

- Если не понравится фильм, что будете делать?

- Якщо не сподобається, я відразу піду.

- В вашем любимом романе отец убивает сына, что об этом думаете?

- Звичайно, страшна історія. Але все залежить від інтерпретації режисера. Може вбити і ні за що, як Іван Грозний, а може - і за якийсь вчинок, який для батька щось значить. Побачимо.



Если Андрея Ющенко журналисты атаковали, как пираньи, то художник и писатель Лесь Подервянский - резвился на свободе. Точнее, с высоты своего роста флегматично смотрел на зал.



- Почему пришли?

- У меня жена купила два билета.

- Купила?!

- Да.

- А вы прям такой подкаблучник - как жена билеты купит, так и в кино идете?

- Я не подкаблучник. Но обычно она все делает, я билеты не покупаю. Я ей доверяю.

- Думаю, что этот фильм может спасти только ваш закадровый перевод.

- Я сперва посмотрю, потом, может быть, что-то скажу.

- Не обидно, что фильм москалем снят?

- Это не имеет значения, кацапам можно снимать Шекспира, мы можем снимать Гомера.



В темном углу с телеведущей Татьяной Гончаровой я попыталась поговорить о Гоголе.

Татьяна Гончарова - читательница научных трудов о Гоголе



Татьяна Гончарова:

«Дуся, у меня весь эфир сегодня был посвящен Гоголю. Специально прочитала несколько научных трудов по Гоголю. Понимаю, что фильм российский, и это заказ России. Сегодня у меня в эфире был священник, с которым мы говорили о том, что в Украине Гоголя изучают в курсе зарубежной литературы. Вместо того чтобы стараться его глубже узнать, все зациклились на галушках Гоголя. Я понимаю, что фильм снят по заказу России, пришла посмотреть, что из этого получилось».



Остап Ступка, сыгравший в эпизоде казака, умирающего со словами за православную русскую землю, прямо-таки потряс цинизмом.

- Почему я согласился сниматься? Потому что мне нужно как артисту выходить на российский рынок. Каждое предложение, хотя бы маленькое, нужно использовать.

- Вы понимаете, в какое положение вы себя ставите в Украине?

- Посмотрим.

- Вы фильм видели?

- В Москве на премьере.

- И как?

- Хорошо.

- Это же советский фильм и по форме, и по идеологии, в котором воспроизводится любимый тоталитарными режимами месседж: какое счастье умереть за своих.

- Понимаете, запорожцы по своей сути очень похожи на японских самураев.

- У Бортко они похожи на уголовников.

- Не согласен. Люди в то время были разные, всех называть уголовниками - не думаю, что это правильно.



А я думаю, что после таких фильмов актерам нужно не перед камерами позировать, а замаливать грехи в театре. Потому что «Это не высказывание на тему исторических отношений России с Украиной и, строго говоря, никакая не экранизация - это, что называется, фильм-праздник в исконно русском понимании праздника как события, на следующее утро после которого всем стыдно», - пишет услада любителей кино московский кинокритик Волобуев.



После всего услышанного и увиденного в этот незабываемый вечер я пришла к удивительно свежему выводу: любить искусство в себе, а не себя в искусстве. Чем я и планирую заняться в самое ближайшее время. Чего и вам желаю.

Ваша светская львица Дуся

Богдан Ступка утверждает, что Тарас Бульба – самурай

Александр Ткаченко с дочерью

Ступка-сын готовит свой выход на российский кинорынок

Актриса Римма Зюбина с мужем, главным режиссером «Молодого театра» Станиславом Моисеевым

Бандурист на празднике жизни

Актриса Ольга Матешко с сыном, режиссером Александром Итыгиловым, который рассказал, что «Тараса Бульбу» любят даже во Вьетнаме

Олег Вергелис в предвкушении катарсиса

Жена Леся Подервянского Маша отвечает в семье за покупку билетов

Молодожены Савик Шустер и Ольга Невская в присутствии Нестора Шуфрича уничтожают попкорн

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 565
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 470
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 174
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 359
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 597
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 636
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду