Бабы

Битва шаблонов началась Татьяна Кремешная и Илья Ноябрев (справа) Марина Остапенко (пресс-секретарь главы СБУ) и Ирина Геращенко (депутат) Сергей Проскурня и Александр Ройтбурд Наконец-то Александр рассмотрел мой богатый внутренний мир
Бабы
Бабы
5 Бер 2009
0
31547

Настоящие информационные поводы - большая редкость. Любители покрасоваться перед камерами, наверное, не от хорошей жизни начали ходить на премьеры фильмов. А тут от Украинского дома и журнала ART-Ukraine такой подарок - открытие Большого скульптурного салона.

В Киев привезли монументальные скульптуры древнеарийских, ирано-, тюрко- и монголоязычных племен. Работы Альберто Джакометти, Жана (Ханса) Арпа и Генри Мура представляли традиции мирового авангарда. С современной украинской скульптурой знатоки и зеваки могли ознакомиться благодаря работам 40 отечественных мастеров. В Киеве свои работы должен был представить и Зураб Церетели. Он был заявлен как специальный гость. Но, не судьба. Зураб Константинович не смог прибыть в Украину. Свои скульптуры он представляет общественности только лично, поэтому наши сограждане пока не могут их оценить.

Украинский дом наводнили пресса и приглашенные гости. На открытие скульптурного салона примчалась Влада Литовченко (будущий дипломат), Марыся Горобец (модель), Илья Ноябрев (режиссер), Натали Розинская (ведущая Первого национального).

На пресс-конференции по поводу открытия скульптурного салона Михаил Каменский, генеральный директор Sotheby's СНД, сказал: «Скульптуры - это тот вид искусства, который востребован в первую очередь в тех обществах, где все экономически и политически стабильно. Только в сытой и сбалансированной Западной Европе вы увидите на улицах большое количество крупных монументальных скульптур, скульптурные музеи в парках. В наших странах этого пока нет. Но я надеюсь, что эта стабильность и уверенность в будущем придет и к нам. И то, что сейчас делает Украинский дом - это стратегический вклад в будущее».

Окончание мысли прогнозируемо, а начало заставило меня задуматься. Так как ничего стоящего я не придумала, то, чтобы объяснить, зачем открыли Скульптурный салон именно сейчас в нестабильной во всех отношениях стране, выбрала помощь зала. А именно, встретив Ирину Геращенко (бывший руководитель Информационного агентства УНИАН, народный депутат от блока НУНС. - «Дуся»), начала пытать ее, чтобы узнать ответ на мучащий меня вопрос и, наконец-то, закончить свой серьезный мыслительный процесс.

- Ирина, как вы думаете, в правильное время организовали Скульптурный салон?

- Вы знаете, я думаю, что, на самом деле, можно быть дельным человеком и думать о красоте ногтей. И стоит думать не только о материальном в этом мире, но и о духовном. Выставка рассказывает об истоках и традициях культуры. В частности, мы здесь видим абсолютно уникальных половецких баб. Я думаю, что любая выставка - это очень важно. Не хлебом единым сыт украинец. Более того, мы - европейская нация. Мы, я надеюсь, остаемся ведущей в Европе нацией, и не по количеству казино на квадратный метр на Крещатике. Нам нужно действительно солировать и быть первыми по количеству музеев, по количеству прочитанных книг, экспозиций. Эти вещи назавтра откладывать нельзя.

- А у вас в доме есть подлинники произведений искусства?

- У меня есть подаренная скульптура, одного известного украинского скульптора. Рекламу делать не буду, потому что не уверена, что она мне очень нравится.

- Теперь вы не знаете, что с ней делать?

- Нет. Она у меня стоит. Но я не могу сказать, что она отражает мое настроение и стиль. Но я благодарна друзьям, которые сделали мне такой подарок. В принципе, я больше люблю живопись. Но это не значит, что нужно себя ограничивать. У меня есть картины достаточно известных украинских художников.

- Вам важно, чтобы дома был именно подлинник?

- Я не отношусь к той прослойке населения, которая может себе позволить обладать подлинниками. Это дорогое удовольствие. Я пойду на какую-то выставку, и пускай этот подлинник будет со мной одну секунду или сколько я захочу на него смотреть - он останется со мной навсегда. Если ты раз бывал в Лувре и любишь скульптуру, ты навсегда запомнишь скульптуру Ники. Или, когда ты бываешь на Хортице и видишь там подлинники баб, то совсем не обязательно, чтобы такой подлинник стоял у тебя в саду. Я не являюсь коллекционером по сути, не являюсь человеком, который может себе это позволить по социальному и финансовому статусу и, честно говоря, не стремлюсь к этому. Я бы гордилась скорее тем, что у меня неплохая библиотека.

После этого разговора я ходила по выставке и ассоциировала наших «звезд» с книгами. Олег Пинчук смотрел на меня глазами дополненного издания «Общественность и скульпторы», а Влада Литовченко носила вместо головы буклет «Модные прически дипломатов на I-й квартал 2009 года». И только Натали Розинская не ассоциировалась ни с чем - она была гармонична в обществе древних половецких баб.

Вдруг среди посетителей появился новый селебрити. Посмотреть на выставку пришел Владимир Литвин. Загипнотизированной стайкой за ним потянулись фоторепортеры. Кто-то кого-то спрашивал: «Ну что, ты уже отксерил Литвина?»

Посмотрев на Владимира Михайловича, скромно стоявшего возле древней скульптуры, я внезапно вспомнила, что забыла выключить утюг, и побежала спасать Мусю.

Дуся.

Бабы

Татьяна Кремешная с пёсиком и Ильёй Ноябревым

Пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко и депутат Ирина Геращенко тоже приобщаются к культуре

Сергей Проскурня и художник Александр Ройтбурд задумались о вечном

Наконец-то Александр рассмотрел вашу Дусю

Ирина Данилевская и Владимир Нечипорук (Неделя моды) под электрическими нимбами

Художник Иван Марчук нашел, чем себя занять

и... фотография на память. Наталья Розинская среди баб

Сергей Проскурня и неопознанный мохнатый объект

Лариса Губина (5 канал) - женщина, которая всегда в красном или, на крайний случай, в бордовом

Руки Влады Литовченко. Сегодня она - милая пастушка

Фотограф Игорь Гайдай и рука какого-то его, судя по всему, близкого приятеля

Скульптор Олег Пинчук привлекает внимание Василия Вовкуна (министра культуры и туризма Украины) к себе

Анжелика Рудницкая уже хорошо себя чувствует

Вера Ульянченко, глава Киевской облгосадминистрации, и Игорь Тарасюк, руководитель Государственного управления делами при Президенте Украины, тоже стремятся к бабам

Справа Владимир Литвин, глава ВР Украины

Любимицы Черновецкого в скульптуре

какие-то кони

А эта скульптурка похожа на мою Мусю

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 551
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 454
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 170
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 348
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 589
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 623
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду