«Иметь банкира»

«Иметь банкира»

Ваша Дуся всегда стремилась к роскоши, красоте и людям, которые ее создают, ну, или, по крайней мере, не портят. Размышляя об этом на досуге, я примерила на себя роль гламурной подруги – Оксаны Робски и произнесла перед зеркалом: «Что сейчас м
«Иметь банкира»
«Иметь банкира»
12 Лип 2008
0
7725

Ваша Дуся всегда стремилась к деньгам, красоте и людям, которые их делают. Я сконцентрировалась на этой своей тяге и, примеряя на себя роль гламурной подруги Оксаны Робски, стала вертеться перед зеркалом. И тут между мной и зеркалом ребром вырос вопрос о сегодняшних трендах и брендах. Итак, как сегодня модно жить? Завтракать в «Велюре» (кто знает, вдруг, рядом окажется Коля Тищенко), одеваться в бутиках в Пассаже, увлечённо рассуждать о пост-модернизме и время от времени перечитывать книгу «Иметь банкира». Ваша Дуся решила пойти ва-банк и заиметь банкира не в околокнижных мыслях, а на самом деле.

С этим святым намерением я и отправилась на Аллею Казимира Малевича, на торжественную церемонию открытия проекта уличной скульптуры «Современное искусство в публичном пространстве». Выставка организована арт-фондом «Эйдос» при спонсорской поддержке ОТР Банка. "Попались", - подумала ваша Дуся и, не теряя времени, двинула навстречу искусству и банкиру.

От своих мыслей ваша Дуся очнулась среди скульптур всех цветов радуги. На меня и на них с серого неба капал мелкий дождик. Цветные мужчины тянули ко мне руки, и я отвечала им тем же - до скульптур хотелось дотронуться и не мне одной. Ваша Дуся стала наблюдать за реакцией других зрителей: кто-то просто дотрагивался, кто-то гладил, некоторые вообще, не стесняясь, лезли с объятиями, а среднестатистические посетители фотографировались с искусственными дядьками. За их поведением внимательно наблюдал ещё один человек - автор скульптур Виктор Сидоренко. Его я узнала сразу и вспомнила, как мы познакомились на 50-м Венецианском бьеннале. Поймав мой вопросительный взгляд, скульптор решил объяснить мне глубину смысла своей работы, которую назвал «Деперсонализация»: «Мы вынесли свое искусство из музеев и галерей в руки людям. Сегодня одна из самых актуальных проблем современного мира – неумение человека разобраться в себе. Скульптуры отражают характер нового поколения, которое будет создавать настоящую демократическую европейскую страну».

Виктор Сидоренко заботится о своем детище - угощает и бережёт от дождя

Директор арт-фундации «Эйдос» Катрин Зингер хочет весь Киев заселить современным искусством

Я старательно запоминала слова, чтобы воспользоваться ими в грядущем разговоре, а дождь пытался беспардонно подмочить меня и напомнить о главной цели – знакомстве с банкиром. И тут я увидела в толпе галантного красавца в респектабельном костюме. Верьте, ваша Дуся нюхом учуяла, что перед ней находится её цель и, не дожидаясь приглашения, бесцеремонно юркнула к представительному мужчине под зонтик. И была права – мой новый собеседник оказался председателем правления ОТР Банка Дмитрием Зинковым.

– А у вас было желание потрогать эти скульптуры? – завязала я разговор.

– Конечно, первым делом прикоснулся, – искренне ответил банкир. – Я уже видел эти скульптуры у Виктора Сидоренко на персональной выставке и еще тогда их потрогал. К ним действительно хочется прикоснуться, они хорошие, они теплые.

Я молчала и слушала, не сообразив даже воспользоваться новыми, полученными от Сидоренко, паролями входа в мир банкиров. Оказывается, их (банкиров) можно употреблять не только как кредитку.

Глава правления OTP Bank Дмитрий Зинков был все время окружен вниманием

А директор по развитию «ТК» Константин Дорошенко хвастался ему зонтиком в стиле фильма «Невеста Франкенштейна»

– Тут глубокий смысл, – со знанием дела продолжал Дмитрий Зинков. – Это движение украинских людей из советского зажатого состояния личности в открытую демократическую страну, как бы и выход на улицу – все это очень символично. А разные цвета фигур – это разность взглядов, движений и направлений.

Мы подошли к другой инсталляции, уличной скульптуре Жанны Кадыровой «Скамейки-графики». На асфальте белый, облицованный кафелем квадрат. Из него вырываются изломанные столбы, напоминая нам о жизненных взлетах и падениях.

– А скамейка Жанны, к сожалению, еще не закончена, – продолжал экскурсию мой новый гид. – Она имеет экономический смысл, это графики движения вперед. При виде этой скульптуры у меня в душе, душе банкира, что-то заскреблось, ведь я вижу эти графики каждый день. Но главное, чем мне понравился замысел Жанны: это ярко и в то же время утилитарно, можно прийти и сесть, это искусство на века – скамейка здесь останется надолго.

Жанна Кадырова: «Думаете, мою арт-скамейку бабушки не полюбят? Ножки устанут, и полюбят!»

Я решила пошутить: «Вы как банкир даже в искусстве видите выгоду?». В ответ Дмитрий от души рассмеялся, а ваша Дуся истолковала это как хороший знак.

Идея создать такую «полезную» скульптуру пришла в голову Жанне после необычного инцидента. На одной из выставок Кадырова увидела скульптуру в виде дизайнерского кресла и решила в него присесть, однако «блюстители порядка» подняли шум и выгнали ее оттуда. И тогда Жанна решила обязательно сделать скульптуру, на которую можно будет присесть. Этим она собиралась преодолеть весь пафос, сопутствующий многим современным выставкам.

Кадырова: Пока я тут работала, я слышала очень много разных мнений. Меня даже обвинили в том, что 20 лет назад тут, с этой аллеи, сняли трамвай, а я опять загромождаю. Понимаете, доходит до какого-то абсурда! Бабушки очень переживают, что тут по ночам будут пьянствовать подростки.

К нашей компании подошла кандидат искусствоведения Олеся Авраменко. Будучи куратором проекта «Гурзуфские сезоны», она тоже была свидетелем народного сопротивления авангардному искусству. Тогда, в Гурзуфе, пришла идея размещения картин на центральной улице города на фасадах домов. Несмотря на разрешение всех городских властей, самые активные горожанки, привыкшие к соцреализму, устроили акции протеста.

– Десять минут назад я думала, что подобный инцидент в Киеве не может произойти, – включилась в беседу Олеся Авраменко. – Публика какая, город какой – столица, а ко мне подошел корреспондент и говорит, что люди возмущаются: зачем это, и что это, мол, за безобразие? Но, я думаю, что до уничтожения работ вряд ли дойдёт, разве что кто-то поставит автограф.

В кураторе «Гурзуфских сезонов» Олесе Авраменко цветные люди пробуждают нежные чувства

Человек "Руки-ножницы"

«Я живу здесь совсем близко. Вот перекусить вышел…»

Нам поднесли шампанское, и все дружно подняли бокалы за знакомство. Пузырьки ударили в нос, и вашей Дусе, показалось, что цветные люди, банкир и скамейка, против которой протестуют даже окрестные бабушки, всё это очень напоминает мои предрассветные сновиденья. Заскакивая в спасительную машину, я не пренебрегла последним кокетливым взглядом в сторону обаятельного банкира. Теперь его очередь видеть сны. Неспокойной Вам ночи, Дима.

Ваша Дуся.

Семейство Максима Прасолова (группа «Финансы и Кредит») и Люси Комарницкой (компания Targentum) искусство не только смотрит, но и коллекционирует

Хорошего пиарщика вдохновение посещает в самых неожиданных местах

Питерский шансонье Псой Короленко с утра готовится к ночному концерту

Директор арт-проектов Киевского медиахолдинга наверняка его уважает!

Владелица галереи «Гончары» Татьяна Андриенко и Елена Настюк из «Киевского телеграфа» говорят об искусстве

(фото Яны Новоселовой)

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 565
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 470
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 174
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 359
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 597
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 636
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду