Журналисты «Интера» и Первого национального боятся работать на Майдане? (ВИДЕО)

Журналисты «Интера» и Первого национального боятся работать на Майдане? (ВИДЕО)

Тележурналисты новостийной службы «Интера», раскритикованные зрителями и коллегами за необъективное освещение событий на Майдане, скрывают свою принадлежность к провластному телеканалу. Как рассказали нам с Мусей репортеры, работающие на улице Гру
Журналисты «Интера» и Первого национального боятся работать на Майдане? (ВИДЕО)
Журналисты «Интера» и Первого национального боятся работать на Майдане? (ВИДЕО)
24 Січ 2014
0
8753

Тележурналисты новостийной службы «Интера», раскритикованные зрителями и коллегами за необъективное освещение событий на Майдане, скрывают свою принадлежность к провластному телеканалу. Как рассказали нам с Мусей репортеры, работающие на улице Грушевского, их коллеги с «Подробностей» и «Подробностей недели» не представляются митингующим сотрудниками «Интера», пользуются микрофонами без логотипов на ветрозащите, а на съемки приезжают на автомобиле без опознавательных знаков телеканала. Кроме того говорят, что сюжеты для «интеровских» новостей снимают журналисты НТН, К1 и других каналов холдинга Inter Media Group, принадлежащего Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину.

Напомню, недавно в Сети появилось видео прямого включения корреспондента «Интера» Евгения Оноприенко с улицы Грушевского, во время которого митингующие требовали от журналиста говорить правду. Так, сначала Оноприенко заявил, что митингующие бросали в силовиков гранаты, но после выкриков людей в кадре сразу же опроверг неправдивую информацию. Также под натиском протестующих журналист был вынужден показать в прямом эфире резиновые пули, которыми бойцы «Беркута» стреляли по людям, и особенно прицельно по журналистам и медикам.

Ради справедливости надо сказать, что досталось от «беркутовцев» и самим «интеровцам». Так, буквально позавчера, когда спецназовцы погнали людей в сторону Европейской площади, один из них вдруг накинулся на оператора телеканали и в прямом эфире дубинкой разбил ему объектив камеры. Но удивительно не это, а то, что журналист канала оправдал действия представителя власти.

«Люди в такой момент дуже збуджені. Він нас розцінював як можливу загрозу», - так оправдал действия сотрудника «Беркута» репортер Дмитрий Казанцев. А потом этого добавил, что после нападения спецназовцы подсказывали, где им стать, чтобы в дальнейшем не пострадать.

Не знаю, это какая-то форма Стокгольмского синдрома или часть новой редакционной политики канала оправдывать преступления власти (все-таки действия спецназовца можно квалифицировать как препятствование профессиональной деятельности журналиста). В любом случае подобный трепет украинского журналиста перед людьми в погонах совсем не похож на тот пример гражданского мужества, который в те же минуты и на том же месте продемонстрировал польский тележурналист Бартек Масланкевич.

Мы с Мусей не призываем коллег с «Интера» удивлять страну отчаянным героизмом, идя с вопросами к агрессивному «Беркуту». Вполне достаточно иметь элементарную журналистской смелость говорить в эфире правду. И тогда не нужно будет скрывать от людей на каком канале ты работаешь, стыдливо пряча глаза.

P.S. Только что наш коллега, вернувшийся с Грушевского рассказал, что сам видел как журналисты "Интера" ходят не в униформе, а на микрофонах у них черные и оранжевые ветрозащиты на микрофонах. Таким же образом скрывают свое место работы журналисты и операторы ТРК "Эра", телеканала "Украина" и Первого национального.

P.P.S. Пресс-служба телеканала "Украина" опровергла информацию о том, что их журналисты на Майдане пользуются микрофонами без ветрозащиты с логотипом. Говорят, что ветрозащита есть (недавно сделали новую в связи со сменой лого канала), а вот форменной спецодежды у журналистов и операторов нет.

Целую. Ваша Дуся Катасонова

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 701
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 717
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 943
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 387
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 631
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду