Участница шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» рассказала о провокациях сценаристов СТБ (ВИДЕО)

Участница шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» рассказала о провокациях сценаристов СТБ (ВИДЕО)

Выпуски популярного реалити-шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей», в котором на всеобщее обозрение выставляются семейные проблемы, скандалы и мелкие бытовые драмы рядовых украинцев, мало кого из телезрителей СТБ могут оставить равнодушным. Вот вчера, нап
Участница шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» рассказала о провокациях сценаристов СТБ (ВИДЕО)
Участница шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» рассказала о провокациях сценаристов СТБ (ВИДЕО)
7 Лист 2013
0
53005

Выпуски популярного реалити-шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей», в котором на всеобщее обозрение выставляются семейные проблемы, скандалы и мелкие бытовые драмы рядовых украинцев, мало кого из телезрителей СТБ могут оставить равнодушным. Вот вчера, например, даже известный телеменеджер и народный депутат Николай Княжицкий возмутился той «неэтической аморальностью», когда дети бьют перед камерами своих родителей, и что все эти ужасы показывает всеукраинский телеканал.

Под постом Княжицкого в Facebook развернулась бурная дискуссия, в которой свое слово сказал и гендиректор медиахолдинга StarLightMedia Владимир Бородянский. Руководитель СТБ отстаивал необходимость такого проекта на канале и заявил, что считает его не просто полезным, а необходимым.

«Это действительное реалити, в котором никому не платится, в котором решаются проблемы этой конкретной семьи, а для миллионов зрителей задается система координат, что такое хорошо и что такое плохо. И какой есть выход. На мой взгляд, программа не просто полезная, она необходимая», аргументировал свою позицию Владимир Бородянский и призвал участников дискуссии «не занимать ханжеской позиции».

Бородянский убежден, что телевидение «обязано показывать проблемные вопросы, волнующие миллионы людей, взаимоотношения в семье, воспитание детей, отсутствие системы координат». И настаивает на том, что «есть проблемы в семьях, которые мы показываем и будем показывать».

Признаюсь, Дусе Катасоновой довольно сложно возразить Владимиру Владимировичу, который уверяет, что цель проекта - помогать семьям решать их проблемы. Да и упрекнуть его в этом как-то язык не поворачивается. Благими намерениями, как говорится...

Но еще сложнее вашей Дульсинее оспорить слова телеменеджера о том, что на этом проекте «никому не платится». А все потому, что герои реалити «Кохана, ми вбиваємо дітей» и других телешоу не отваживаются рассказывать о подробностях съемок, опасаясь судебного преследования со стороны СТБ. И поговаривают, что телеканал подписывает с участниками проектов договоры (в некоторых случаях односторонние, оставляя единственный экземпляр телеканалу), в которых есть пункт, запрещающий в течение 10 лет разглашать подробности съемок. В противном же случае им якобы грозит штраф в размере 100 тысяч гривен. Как вы понимаете, при таких условиях взаимовыгодной сделки никто не захочет рисковать и рассказывать о своем знакомстве с людьми из «зомбоящика».

Вот они и молчат в тряпочку, продолжая читать оскорбительные комментарии под видео со своим участием и не имея возможности сказать хоть слово в свое оправдание. В результате телезрители видят только одну сторону истории, показанной в эфире телеканала СТБ. Но, как известно, рано или поздно все тайное становится явным. Иногда даже не по воле самих участников, как и получилось с семьей Страшук из третьего сезона шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей».

Но обо всем по порядку. В двух эпизодах проекта была показана жизнь 14-летнего Александра, который не хочет ходить в школу и большую часть времени проводит за компьютером. Кроме того, подросток комплексует по поводу своего лишнего веса и даже в 30-градусную жару отказывается снимать куртку. «Я бездарь, я жирная тупая бездарь. Я не умею ничего делать. Я умею только жрать, спать и играть», - говорил о себе в эфире сам Саша и устраивал истерики своим родственникам, шокируя искушенных телезрителей СТБ.

Ниже вторая часть истории семьи Страшук:

Конечно же, драматичная история парня и его семьи не оставила равнодушными телезрителей СТБ, а некоторые из сочувствующих после выпуска даже создали сообщество в поддержку Саши. Среди них оказался и российский пранкер (человек, занимающийся телефонными розыгрышами) Евгений Вольнов. В надежде выяснить, так ли на самом деле все происходило в украинской семье, как это было показано в реалити-шоу, Вольнов дозвонился маме подростка Людмиле Страшук. И позже выложил запись этого разговора на YouTube.

Мы с Мусей были шокированы признаниями Людмилы, но предпочли оставить их без комментариев, дабы не давать повода упрекнуть себя в предвзятости к коллегам с Шевцова, 1. Поэтому предоставляем нашим читателям возможность своими ушами услышать признания участницы реалити-шоу и сделать выводы о том, кто в этой истории прав. Ну, а для тех, кто предпочитает читать, расшифровали ту часть разговора, в которой говорится о подробностях съемок (вопросы пранкера выделены полужирным).

>

Расшифровка разговора Евгения Вольнова с Людмилой Страшук:


- Скажите, как-то изменилась ваша жизнь после того, что вы прошли?

- Нет, еще хуже стало. Ничего не изменилось. Как может измениться, если мы обратились за помощью, чтобы нам помогли психологически, и он стал более уверенным в себе, а получилось наоборот?.. Разве можно весь негатив показывать и глупости вот эти? Он шутя это все говорил, играл... А они все это поснимали, будто он это каждый день вытворяет дома.

Это же они нас поддергивали и провоцировали, чтобы дедушка курточку порвал. Но у нас это каждый день никто не вытворяет. Мы обычная семья, но просто что он немножко неуверенный в себе. Я поэтому и обратилась к психологам, чтобы с ним поговорили. Чтобы повели его на спорт, чтобы он стал более уверенным в себе. Потому что отец, мой муж, не сильно им занимается.

А теперь еще хуже стало, теперь он на улицу не хочет выходить. Говорит: вот меня узнают, будут надо мной смеяться. И пишут в интернете разные глупости, что ты такой-сякой, и как ты можешь такое говорить. И что ж тут хорошего стало?

- Вы хотите сказать, что то, что мы увидели в шоу, не совсем соответствует действительности?

- Конечно, не совсем! Какая б это семья вот такое вытворяла каждый день?!

- Вы кормили собственного 14-летнего сына из тарелочки с ложечкой, как я это видел в программе?

- Конечно, нет! Это они сами меня спровоцировали. Он не хотел суп кушать, а они говорят: так покормите его с тарелочки. И я так шутя ему дала ложку. Ну кто ж его будет кормить с тарелочки? Вы что, издеваетесь?

И шнурки он умеет завязывать. Это он специально так сказал, что я, мол, не хочу нагибаться, и попросил, чтобы ему завязали. Он у меня такой, с юмором.

А потом его это уже начало раздражать, когда они два с половиной часа снимали. И он тут начал злиться, я ему рот заклеивала. Говорю, Саша, глупостей не говори. А они вот это начали снимать, что я ему рот заклеиваю.

Я ему говорила, что тебя снимут так и потом покажут. А он не верил и думал, что повырезают. А они самый негатив и эти глупости все показали. А так у нас обычная семья, как у всех.

А теперь в школе я его перевела на экстернат, потому что в школу невыносимо ходить, еще хуже стало. Дети стали с него смеяться и теперь звонят, обзывают его. Он же боится на улицу даже выходить.

- Ну я не знал этих вещей, и мне показалось, что все должно было измениться в хорошую сторону.

- Я же и хотела, чтобы хорошее было. Я думала, будет психолог с ним говорить. Я говорю, зачем вы насилием снимаете курточку с него? Поговорите с ним, вы же психолог. Можете его убедить, что, Саша, жарко, сними куртку? Можно ведь было с ним поговорить, а не провоцировать?

Они и меня провоцировали, чтобы я с него содрала ее. Я сказала, что не буду с него снимать. Потом к отцу подходил режиссер и говорил снять с него эту куртку: «Вы что, не мужчина? Дерните, снимите с него». Это специально, им же надо скандалы! Что ж они покажут, что у нас нормальная, обычная семья? Это ж неинтересно будет смотреть. И когда они сняли куртку, он начал психовать, вот это кричать, визжать (видео этого шокирующего эпизода можно увидеть в первой части, начиная с 01:21. - «Дуся»).

Тут Дуся должна сказать, что провокации со стороны психологов СТБ входят в их должностные обязанности. Так, совсем недавно на сайте телеканала была размещена вакансия психолога для нового шоу, где под графой "Личные качества" были указаны "Хорошие коммуникативные навыки, умение провоцировать, убеждать". В данный момент этой вакансии нет, и не исключено, что она уже закрыта. Честное слово, мы с Мусей всю жизнь считали, что психологи помогают пациентам справляться с проблемами, а не провоцировать. Хотя, возможно, мы просто отстали от жизни и потому просим профессиональных психологов (не работающих на СТБ) внести ясность в этот вопрос. И по возможности объяснить нам с читателями, можно ли считать умение провоцировать клиента полезным личным качеством, необходимым психологу, а также не дискредитирует ли такой подход столь уважаемую профессию. 

 

Психологи телеканала СТБ должны владеть искусством провокации?..

И я не понимаю, почему они растянули на две серии. Других одну серию показали - полтора часа и все. Вот я хотела в одну и все, зачем нас растягивать. А это они специально, чтобы им рейтинги были, что такая скандальная серия.

- Как вы согласились пустить к себе телевидение?

- А это Саша посмотрел кастинг на СТБ. Увидел рекламу по телевизору, мы позвонили, и они пригласили нас на СТБ. А я говорю, что болею и не могу приехать. Тогда они сказали, что сами к нам приедут.

Вначале они нас не взяли. Говорят, ну у вас все нормально, только что он в школу не хочет ходить. А потом позвонили и сказали, что еще к нам приедут. И после того как поснимали второй раз, позвонили через месяц и сказали: «Мы вас берем».

Они нас очень долго снимали, потому что я в больницу попала на 15 дней. Мы уже хотели отказаться и отказывались, а они говорят: нельзя отказываться, будете штраф платить 100 000 гривен, если откажетесь.

- А вы что-то подписывали перед этим?

- Договор же мы подписывали.

- Так они вам что-то заплатили, скажите?

- Ну да, так же, как всем. Ну, я не буду говорить, сколько, нельзя же разглашать. Не обманули, но заплатили только через четыре месяца, не сразу.

- Вы довольны той суммой, которую получили?

- Нет, не очень довольны, так как мы потратили очень много времени - два с половиной месяца. К нам утром в 8 часов приходили и в 8 вечера уходили. Я сейчас не работаю, и получается, что они целый день у нас отнимали время.

Они говорили: живите своей жизнью, мы вам не мешаем. Ну где же не мешаете, если целый день съемочная группа бегает за тобой с камерами?!

- Сколько их человек было?

- Много было. Режиссер, психолог, сценарист и два этих... (очевидно, речь идет об операторах. - «Дуся») Пять человек.

Они мне стулья поломали, потому что прыгали на табуретке. Устанавливали эти светильники. Они их не оставляли, а каждый день забирали с собой. Обои нам пообдирали, потому что клейкой лентой прицепляли... Я просила на ремонт дать деньги, а они нам не дали. Я говорю, как же так? Вы нам еще хуже сделали.

Обещали нам помочь с ремонтом, очень много обещали всего. И что Саша изменится, Саша лучше станет, у нас профессиональные психологи. А получилось, что эти психологи еще хуже его настроили, чем было до этого. Он еще более нервный стал. И говорит, я сейчас сниматься ни за какие деньги не буду, если мне предложат.

И так многие. Вот даже мне одна женщина звонила, ей еще один сезон остался снять. Она тоже недовольна, и еще три семьи недовольны ими. Хотели на суд подавать, но пока передумали, так как семье стало еще хуже.

Карпачев (ведущий проекта Дмитрий Карпачев. - «Дуся») сказал этой женщине, что у тебя, мальчик, нет матери. Что, мол, живи сам. И он теперь из дома убегает. Ее будут еще весной... Она сейчас до весны, а весной будут ее переснимать.

- Так ваш сын сейчас все так же не выходит из дому?

- Нет, выходит, если надо. Но сейчас еще хуже стал. Подавлен тем, что показали. Он не ожидал, что покажут те глупости, что он говорил на всю Украину. Что, они не могли это вырезать? И как опытные психологи не могли понять, как это будет влиять на психику подростка? То, что он себя там обзывает...

Напоследок Людмила рассказала, что ее сын вырос таким неуверенным, потому что ему не хватает общения с отцом. А Евгений в свою очередь закончил разговор нравоучениями по поводу того, что на психику подростка в первую очередь повлияли отношения в семье, отношения матери с отцом и ее сверхопека. Конечно, нельзя не согласиться с мнением Вольнова, но это не имеет никакого отношения к поведению съемочной группы.

Ну и как вам эта история? А ведь Владимир Бородянский считает, что этот проект о том, «как сделать так, чтобы дети выросли здоровыми и смогли реализоваться». Впрочем, ему виднее...

P.S. Еще раз хочу подчеркнуть, что Дуся Катасонова принципиально воздерживается от собственных комментариев по поводу услышанного. И желает услышать мнение не только телезрителей проекта, но и комментарий руководства телеканала СТБ.

Целую. Ваша Дульсинея Катасонова

Фото: stb.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 713
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 728
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 948
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 401
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 641
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду