На «Интере» покажут социальный проект о насилии в семье (ФОТО)

На «Интере» покажут социальный проект о насилии в семье (ФОТО)

Знаете такой странный совет: «Если тебе плохо – подумай о бедных детях Африки, которым нечего есть?». Так вот, кажется, появилась альтернатива. Можно просто почитать статистику, свидетельствующую об уровне насилия в украинских семьях. Кому не хоче
На «Интере» покажут социальный проект о насилии в семье (ФОТО)
На «Интере» покажут социальный проект о насилии в семье (ФОТО)
15 Лип 2013
0
2425

Знаете такой странный совет: «Если тебе плохо - подумай о бедных детях Африки, которым нечего есть, им ещё хуже»? Так вот, кажется, появилась альтернатива. Можно просто почитать статистику, свидетельствующую об уровне насилия в украинских семьях. Кому не хочется читать, скажу: цифры просто пугающие! А когда проблема доходит до какой-то определённой черты, она не может остаться незамеченной. Так, кинокомпания Film.ua Television снимает для телеканала «Интер» социальный проект «Страх в твоём доме».

Это документальная драма, в которой отобразятся различные проблемы, существующие в семьях украинцев, основанная на реальных событиях. Это и рукоприкладство, и эмоциональный «вампиризм», и проблема отцов и детей... В общем, всё то, что присутствует в жизни соотечественников, но остаётся скрытым от чужих глаз. К слову, именно то, что подобного положения в семье стыдятся, глобализирует вопрос. Ведь о проблемах нужно говорить. Благодаря проекту «Страх в твоём доме» зрители не только смогут «познакомиться» с самыми распространёнными проблемами, связанными с насилием в семье, но и узнать мнения и советы экспертов, психологов и юристов, которые реально могут помочь. Запланировано 60 эпизодов докудрамы, каждый из которых - чья-то личная трагедия. Выход проекта планируется на осень.

Для съемок «Страха» пригласили непрофессиональных актёров для того, чтобы сделать его ближе к народу, рассказывает режиссер Азим Туркменбаев.

- Азим, проект «Страх в твоем доме» имеет социальную направленность. Для вас как для режиссера это значимо?

- Съемки телевизионного продукта - для меня работа, но работа любимая. Я снимаю только то, во что верю. Я бы смог отказаться от высокооплачиваемого проекта, если бы не верил в него. Сама тематика должна быть близка тебе. Если тебя «теребит», только в этом случае ты снимаешь и можешь это делать хорошо. Этот проект меня «теребит»!

В реконструкциях участвуют непрофессиональные актеры...

- Да, мы приглашаем участвовать исключительно непрофессионалов. С другой стороны, все-таки отдаем предпочтение людям, у которых уже имеется какой-то опыт съемок или они знакомы хотя бы с азами актерской профессии.

Это плюс или минус?

- Это недопустимо в кинопроизводстве - там должны работать исключительно профессионалы. Но для нашего проекта это скорее «плюс», потому что это «настоящие» люди, без медийного образа. С ними мы проходим «курс молодого бойца» по ускоренной программе. Все участники проекта очень переживают, «пропускают историю через себя» и стараются выложиться на 100%. Тех, кто изначально приходил на кастинги исключительно ради заработка, то есть разгружать хлеб ему претит, а вот тут якобы можно заработать легкие деньги, мы отсеивали уже на первом этапе. Те, кто попадает на площадку, живут этим проектом.

- Сколько историй вы уже успели снять на сегодняшний день?

- У меня это третья история. У некоторых моих коллег уже отсняты 4-5 историй. Я замыкаю линейку. Всего на каждую съемочную группу придется 10 историй.

К слову, для того, чтобы лучше понять идею проекта, создатели приоткрывают интригу, рассказывая об одной из историй: «После смерти жены мужчина растит двух дочерей-подростков. Через некоторое время в его жизни закономерно появляется другая женщина, но старшая дочь не готова принять мачеху. В небедной семье внимание отца для старшей дочери измеряется количеством истраченных на нее денег. Естественно, с появлением новой жены расходы семьи увеличились. Ситуация обостряется, когда молодожены ждут ребенка. На что готова девочка-подросток, чтобы привлечь к себе внимание отца?..»

Честно говоря, даже страшно представить. Радует одно - о проблеме наконец-то заговорят, а это первый шаг к её решению.

Муся

Текст: Анастасия Билякова-Бельская

Фото: FILM.UA Group    

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 712
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 725
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 398
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 640
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду