Ещё одна участница талант-шоу пристроилась на СТБ

Ещё одна участница талант-шоу пристроилась на СТБ

19 Квітня 2013
20327
19 Квітня 2013
10:00

Ещё одна участница талант-шоу пристроилась на СТБ

20327
У всего должны быть свои отличительные черты. Кто-то запоминается людям грубостью, что-то экзотическим вкусом, а вот телеканал СТБ, помимо всего прочего, стойкой позицией «не забывать «своих». Так, работу на телеканале нашли уже многие участники
Ещё одна участница талант-шоу пристроилась на СТБ
Ещё одна участница талант-шоу пристроилась на СТБ

У всего должны быть свои отличительные черты. Кто-то запоминается людям грубостью, что-то - экзотическим вкусом, а вот телеканал СТБ, помимо всего прочего, стойкой позицией «не забывать «своих».

Так, работу на телеканале нашли уже многие участники различных талант-шоу. К примеру, победительница «Холостяка-2» Елена Ряснова числится в титрах третьего сезона, участница первого «Холостяка» Надежда Воронцова рассказывает зрительницам, как найти мужа в рамках проекта «Все буде добре» и так далее.


И вот сейчас своё место под солнцем съемочных павильонов нашла одна из самых экспрессивных участниц кулинарного шоу «МастерШеф-2» Виталия Иващенко, пишет stb.ua. Виталия предстанет в роли фуд-продюсера третьего сезона шоу.

Победительница "МастерШефа-2" Елизавета Глинская и Виталия Иващенко

Девушка принимает участие в предкастингах проекта, отбирая поваров-аматоров (кастинги участников нового сезона пройдут 11 и 12 мая в Киеве). Признаюсь, я бы тоже выбрала на эту должность именно Виталию - она была одной из самых активных, ярких и неоднозначных участниц шоу. Сама девушка считает, что сможет отобрать интересных персонажей и дать им дельные советы, так как сама почти до конца прошла школу Эктора Хименеса-Браво, Жанны Бадоевой и Николая Тищенко.

Виталия в объятиях Николая Тищенко

- Виталия, как считаете, почему именно вы стали фуд-продюсером нового сезона шоу «МастерШеф»?

- Наверное, дело в том, что я все-таки неплохо разбираюсь в кулинарии. И понимаю, кто в ней аматор, а кто - нет. Какой-то крутой шеф-повар отбирал бы для шоу гениальных кулинаров и вряд ли задавал бы такие легкие вопросы, как я. А я понимаю этих ребят, потому что уже побывала на их месте и знаю, о чем их спросить, могу дать совет...

- В чем состоит ваша задача?

- Узнать, разбирается ли человек в кулинарии, является ли он на самом деле аматором. Оценить человека, оценить его блюдо, его потенциал. Есть люди, которые очень хорошо разбираются в кулинарии, но вряд ли смогут физически справиться с поставленной задачей. Например, пробежать три километра за продуктами и вообще готовить в экстремальных условиях. Есть же люди, которые, наоборот, хотят драйва и веселья, а в кулинарии - полный ноль. Мы выбираем тех, в ком есть и то и другое.

- Какие блюда лучше готовить на кастинге?

- Вкусные. По крайней мере, я ищу такие. Я не делаю акцент на красивую презентацию. Если человек приготовил картофельное пюре со шпинатом или с маком - значит, он уже разбирается в кулинарии. Если он приготовил просто картошку, которую любят у него дома - так не пойдет. Блюдо должно быть сложным, ресторанного типа. 

- А что наоборот не стоит готовить на кастинге?

- Первые блюда, пожалуй. Да и все, что подается горячим. Но мы, в принципе, все учитываем. Если приходит человек и рассказывает, что приехал вчера, но попал к нам только сегодня, стараемся относиться с пониманием. Он нам говорит: «Не пробуйте! Мол, оно вчерашнее». А мы все равно пробуем.

- Какие продукты не советуете включать в блюдо?

- Морепродукты. Их очень сложно приготовить. Даже не так. Просто человек либо умеет их готовить, либо нет. К нам приходила женщина, которая принесла дорогущий блинный торт с креветками. Там были разнообразные морепродукты, пармезан и красная икра. Потратила она на всё это гривен 500, а торт получился так себе. Отсюда вывод: дорогие продукты не всегда являются вкусными. Или другой пример: однажды человек принес на кастинг грязную рукколу... Не обязательно делать дорогое блюдо, можно приготовить картофельное пюре, но вкусное, необычное и аккуратное.

- Как можно красиво презентовать блюдо?

- На кастинге не всегда есть место и время (из-за очереди), когда можно приготовить красивую презентацию. Я считаю, если вы идете на кастинг шоу «МастерШеф» - у вас как минимум тарелка должна соответствовать блюду. Мы ведь их потом отдаем, просто принесите же все красиво! А то, бывает, проводим кастинг, а кто-то заходит в кабинет и говорит: «А можете тарелочку дать? Мне блюдо надо выложить». Так зачем ты тогда его выкладываешь? Принеси мне его в пакете, что ли. Или берут с собой одноразовую тарелку, в которой блюдо не помещается, рассыпается у меня на столе... Я ведь не просто есть ваши блюда пришла! Я же смотрю на всё.



- Есть какие-то секреты, чем в последний момент можно украсить блюдо?

- Да. Всегда нужно иметь при себе ингредиенты, из которых готовилось блюдо. То есть если вы мариновали мясо в розмарине, то нужно положить туда свежую веточку розмарина. Все очень просто. Это правильно, когда блюдо украшается теми ингредиентами, которые входят в состав.

- Расскажите, что вы готовили во время своего кастинга?

- Самое смешное - я не помню! (Смеется.) Я несколько раз приходила на кастинги. Готовила абсолютно разные блюда, от обычных салатов до стейков.

- А какими хитростями вы сами пользовались, когда проходили кастинг? Поделитесь с потенциальными участниками!

- У меня только один секрет - я все время пробую то, что приготовила. Когда несу блюдо, то понимаю, что его будет кто-то есть. Бывает, люди приносят красивую тарелочку, я смотрю и думаю: «Боже, супер, какая презентация, сейчас там, наверное, такая бомба будет! Ох и наемся! Неописуемая красота!» А когда разрезаешь - там пережаренное мясо, что-то подгорело или пересолено. Вот красиво, но не вкусно. Когда я шла на кастинг - понимала, что блюдо будут тщательно рассматривать и пробовать, поэтому старалась сделать все и красиво, и вкусно.

Мы с Дусей пока что не готовы показывать, как умеем готовить омлет с чёрной смородиной, да и пристальной «инспекции» от новоиспечённого фуд-продюсера побаиваемся. А вот всем, кто пройдёт в третий сезон «МастерШефа», уже по-доброму завидуем - это ж сколькому можно научиться!

Муся-кулинар

Фото: stb.ua, vk.com

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20327
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду