Как правильно журналистам работать на дядю (советы бывалых)

Как правильно журналистам работать на дядю (советы бывалых)

О личном. 9 февраля на конференции с занудным названием «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия» в стенах МГУ российский замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, ссылаясь на обширный личный опыт, проговорил приблиз
Как правильно журналистам работать на дядю (советы бывалых)
Как правильно журналистам работать на дядю (советы бывалых)
14 Лют 2013
0
2149

О личном. 9 февраля на конференции с занудным названием «Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия» в стенах МГУ российский замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, ссылаясь на обширный личный опыт, проговорил приблизительно следующее: у журналистов нет миссии, не пытайтесь сделать мир лучше и не ищите свет истины, ваше дело - работать на дядю, которому принадлежит СМИ, и делать его богаче. А также порекомендовал профессуре журфака учить своих студентов в этом ключе - готовить их к реалиям, а не рассказывать о социальной миссии профессии «журналист». Если вы думаете, что я передергиваю, то нет - можно посмотреть видео, в котором господин Волин излагает свои тезисы.

 

Самая яркая цитата звучит так: «Любой журналист должен четко помнить, что у него нет задачи делать мир лучше, вести человечество правильной дорогой. Это все не бизнес. Задача журналиста - зарабатывать деньги для тех, кто его нанял, а сделать это можно, только став интересным слушателям и читателям». «Возникает вопрос: решает ли журналист при этом пропагандистские задачи? Конечно, решает - задачи, которые стоят перед владельцем СМИ, - объяснял Волин. И продолжил: Нам четко надо учить студентов тому, что, когда они выйдут из этой аудитории, они пойдут работать на дядю. И дядя будет говорить, что писать, а что не писать. И как писать о тех или иных вещах. И дядя имеет на это право, потому что он им платит. То, что я сказал, может нравиться, может не нравиться, но это объективная реальность, такова жизнь. И другой у вас не будет».

Столь решительное заявление вызвало бурную реакцию и практикующих журналистов, и преподавателей вуза, и Союза журналистов России.

Мнения всех участников дискуссии - весьма познавательное чтиво с разнообразными сюжетами - от романтических позиций «журналисты смогли изменить мир», с упоминанием Уотергейта, погибших при исполнении долга репортеров и присяги на верность журналистской этике до требования уволить замминистра с занимаемой должности, причем аргументы к увольнению тоже очень разные.

Например, завкафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ Иван Засурский в комментарии «Газета.ру» заявил, что Волин - просто непрофессиональный пиарщик, не понимающий, как нужно продвигать свои, даже неприемлемые для журналистов, идеи: «В данном случае пиарщик показывает себя неинформированным, он игнорирует базовые законы журналистики, и мы имеем дело с плохим пиарщиком. В данном случае диагноз - непрофессионализм, непонимание, куда он пришел, непонимание журналистской этики. Мы бы у такого человека не приняли экзамен даже по пиару, потому что он подставляет свое начальство».

Телеведущий Владимир Соловьев предлагает Волину уйти в отставку, поскольку последний оскорбил профессиональное сообщество. «То, что он сказал, оскорбительно для нашей профессии и в высшей степени несправедливо, а когда это произносит чиновник, это уже не просто его личное мнение, это можно воспринять как установку всего Министерства связи и массовых коммуникаций», - сказал Соловьев «Газете.Ru».

Наконец, преподаватель журфака Илья Стечкин тоже настаивает на увольнении замминистра, но на том основании, что чиновник предлагает журналистам работать, нарушая Конституцию, которая гарантирует свободу слова, отсутствие цензуры и независимость СМИ.

Это, конечно, всё - теоретические размышления, но и практики не остались в стороне: Леонид Бершидский и Олег Кашин, также резюмируя свой немалый опыт работы в СМИ, высказали собственное мнение. И хотя обычно их позиции не слишком близки, в данном случае оба они пришли к удивительно схожим выводам:

1. Волин не сказал ничего нового - просто описал существующие на рынке правила игры.

2. С каждым годом в России становится все меньше СМИ, которые пытаются быть независимыми - и защищают свою позицию от вмешательства и собственника, и государства. Но такие СМИ все еще есть.

3. Исключения из правил существуют постольку, поскольку собственник, главред и непосредственно журналист стремится этим исключением стать. Рискуя, разумеется, своей зарплатой, активами, иногда здоровьем, а то и головой.

4. Работая на дядю, много не заработаешь - лучше выбрать другие прибыльные профессии: коррумпированный чиновник, наркоторговец, в конце концов, пиарщик.

5. Наконец, на «темной» стороне можно быстро продвинуться - до ведущего основного выпуска новостей на государственном канале, быть вхожим в кабинеты и коридоры, можно стать даже замминистра. Но тьма не вечна, и «свет могут еще дать». Аминь.

За этой дискуссией - я уверена, что до ее финала еще далеко - весьма увлекательно наблюдать со стороны. Жаль только, что мои украинские коллеги не высказываются на эту больную для всех тему. А ведь она и правда очень болезненная: собственников всех каналов, газет, сайтов можно пересчитать по пальцам; всем и каждому - даже самому недалекому читателю - заметно, как аккуратно обходят скользкие и неприятные для владельцев массмедиа темы.

Как топят с помощью СМИ неугодных власти или собственникам. Как власть, даже не особенно скрываясь, ставит своих людей в качестве консультантов, а то и совладельцами медиа. И мы все - уж простите, что я примазалась к профессиональному сообществу! - предпочитаем это обсуждать на кухнях, в некурящих барах или очень аккуратно в "Фейсбуке", отметив пост «для друзей». Может быть, пора и нам поговорить о «социальной миссии журналистов»? Чтобы прояснить правила игры, с которыми мы готовы согласиться.  

Ваша Дуся

Фото: facebook.com, dpni.org, svoboda.org

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 709
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 722
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 946
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 392
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 637
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду