Шоу для умников и умниц Азербайджана и Казахстана снимают по украинскому госзаказу

Шоу для умников и умниц Азербайджана и Казахстана снимают по украинскому госзаказу

 Не так давно на мастер-классе Александра Ткаченко коллеги обсуждали отсутствие хотя бы мало-мальски интеллектуальных шоу, отличных от концепции «берем звезду и ставим ее на коньки». Или, например, бросаем ее в воду. Тогда гендиректор компании
Шоу для умников и умниц Азербайджана и Казахстана снимают по украинскому госзаказу
Шоу для умников и умниц Азербайджана и Казахстана снимают по украинскому госзаказу
12 Лист 2012
0
3306

 Не так давно на мастер-классе Александра Ткаченко коллеги обсуждали отсутствие хотя бы мало-мальски интеллектуальных шоу, отличных от концепции «берем звезду и ставим ее на коньки». Или, например, бросаем ее в воду. Тогда гендиректор компании «1+1» заверил нас, что запускать образовательные или интеллектуальные шоу - дело не слишком выгодное.

А вот каналы Казахстана и Азербайджана решили, что познавательные программы для подростков - не такой уж бесперспективный контент. И сейчас в Украине снимают для телекомпаний обеих стран шоу «Миссия студент: кто хочет учиться в Украине?» со школьниками старших классов, победителю которого достанется бесплатное образование в одном из пяти вузов Украины. Два из них в столице - это университет имени Шевченко и НАУ, а остальные в регионах - Харьковский университет имени Каразина, Одесский политех и Полтавский технический университет имени Кондратюка.  

Оказалось, желание учиться за тридевять земель, в Украине, совсем не редкость среди абитуриентов этих двух стран, так что участники уже прилетели - ездят осматривать вузы, знакомиться со страной и потенциальным местом обучения и, собственно, снимаются в шоу.

Судя по декорациям студии (по блестящим полам которой без бахил ходить строго-настрого запрещается), больше всего шоу похоже на «Самого умного»: каждый из восьми участников отборочных туров стоит у своего пульта, жмет на кнопки при ответе, стараясь опередить соперника. В общем, принцип тот же, с той разницей, что каждый из отборочных и финальный тур шоу разделены на четыре этапа - и в первых трех этапах выбывают по два участника, а четвертый этап - это дуэль двух соперников.

По правилам шоу каждый этап содержит разные типы вопросов: в первом обычные устные и варианты ответа; во втором варианты ответа в виде картинок, в третьем вопросы сняты в виде мини-сюжетов в вузах, которые участвуют в проекте - и участники могут остановить видео как только поняли ответ. Наконец, самый последний, дуэль, предполагает ответы на устные вопросы без варианта ответов: этот тип вопросов самый сложный и устроен как в «Что? Где? Когда?» - даже если участник не знает ответа наверняка, то сможет с помощью логики и эрудиции догадаться.

От каждой страны приехало по сорок человек - и в команде Азербайджана наблюдался явный гендерный перекос: 33 мальчика и всего 7 девочек, а от Казахстана на шоу приехало вдвое больше девчонок, но все равно, судя по кастингу, девочки учиться так далеко от дома не рвутся.  

Пока в студии шло тестирование очередного этапа - вопросы были по-азербайджански, так что я не поняла, насколько сложны задания для школьников, - мне удалось побеседовать с Андреем Бабкиным, креативным редактором шоу.  

- Расскажите, как создавался формат, и чья была идея?  

- Это не франшиза, не покупное шоу, а оригинальный, разработанный в Украине компанией «Евромедиа», формат по заказу Информационно-имиджевого центра Министерства образования Украины.  

- То есть это госзаказ.  

- В некотором роде да. Госзаказ заключался, правда, не в разработке телевикторины, а в необходимости популяризации украинского образования за рубежом. И в ответ на этот госзаказ мы разработали формат и предложили съемки телевизионного проекта, который в первую очередь развлекательный, рейтинговый продукт, который при этом будет рассказывать о преимуществах образования в Украине. И Казахстан, и Азербайджан были в списке тех стран, абитуриенты которых интересны украинским вузам, и сейчас студентов из этих стран в наших вузах много.  

- А чем ваше шоу отличается от, например, «Самого умного»?  

- Отличие проекта от привычных викторин вроде «Самого умного», «LG Эврика», «Умники и умницы» и «Своя игра» в том, что сорок детей отправляются за несколько тысяч километров - и в ходе шоу зрителям показывают, как они адаптируются в чужой среде, как восполняются их пробелы в знании об Украине прямо по ходу проекта. Вообще подобных проектов не так много, к сожалению, квизовые шоу не слишком востребованы и не показывают каких-то невероятных рейтингов, но тем не менее у них есть своя стойкая аудитория, которая отличается верностью: люди, которые любят викторины, смотрят их от 10 до 70 лет, и обделять эту аудиторию несправедливо.  

- Кто финансирует проект?  

- Это совместное производство двух телеканалов, которые заказывают шоу - азербайджанского канала АТV и казахского «Хабар», а также компании "Евромедиа" и Информационно-имиджевого центра Министерства образования. Проект интересен еще и тем, что в нем участвуют несколько стран: две страны, из которых едут дети, Украина, которая все это снимает и придумывает, и, кроме того, у нас есть страны, откуда приезжают эксперты - резиденты компании «Евромедиа», например, из Эстонии. Так что это полноценный международный проект.  

Пока в брейн-руме соведущий шоу Руфат готовился поддерживать вышедших в финал ребят - на столике рядом с ним в качестве стимула стоял сертификат на бесплатное образование в Украине, - ведущая шоу Гюнай, напоминающая строгостью своего костюма и поведения Тину Канделаки, начала викторину. Я бы тоже хотела поучаствовать, но даже по картинкам не смогла угадать ни буквы в ответах на вопросы по-азербайджански. А вот казахские ребята будут играть по-русски - и тогда у меня появится возможность проверить себя на знание школьной программы.  

Ваша Муся             

Фото: "Евромедиа"

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 713
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 728
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 948
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 400
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 641
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду