«Танцюють всі - 5»: Татьяне Денисовой и Раду Поклитару готовят конкурентов?

«Танцюють всі - 5»: Татьяне Денисовой и Раду Поклитару готовят конкурентов?

Как вы уже наверняка знаете, мы с Катасоновой-старшей большие поклонницы всяческих танцевальных проектов. Поэтому не смотря на «нелетную» погоду, приличное расстояние до места съемок и позднее время, мы отправились на прямой эфир проекта «Танцюють
«Танцюють всі - 5»: Татьяне Денисовой и Раду Поклитару готовят конкурентов?
«Танцюють всі - 5»: Татьяне Денисовой и Раду Поклитару готовят конкурентов?
5 Лист 2012
0
14850

Как вы уже наверняка знаете, мы с Катасоновой-старшей большие поклонницы всяческих танцевальных проектов. Поэтому несмотря на «нелетную» погоду, приличное расстояние до места съемок и позднее время, мы отправились на прямой эфир проекта «Танцюють всі!» (СТБ). И надо сразу признаться, вечер не пропал даром. Кстати, для тех, кто до сих пор находится в недоумении, зачем было переносить съемки в такую далекую даль как Гостомель, рассказываю: телеканал СТБ прекратил сотрудничество с заводом «Авиант», а в пределах Киева подходящей площадки для такого масштабного проекта не нашлось, так что теперь все любители танцев доказывают свою преданность данному шоу долгим путешествием к месту действия.



Когда мы наконец-то уселись в теплом зрительном зале, еще некоторое время понаблюдали за тем, как бодрый молодой человек с микрофоном распекал благодарных зрителей из фан-зоны, заставляя их громко аплодировать и кричать, неистово радоваться и убеждая их ни в коем случае не опираться на заборчик и аппаратуру:    

- Ты знаешь, сколько стоит эта колонка? Наверное, больше, чем твоя почка.    

Нужно ли говорить, что такие убеждения очень хорошо подействовали на аудиторию. Ну а дальше - несколько часов хореографии, прерываемой трогательными историями о семьях участников. Вот, собственно, если коротко, то это всё.  

 

А что ж еще может быть на танцевальном проекте? Могли ли мы догадаться, что, приехав на «Танцюють всі!», станем к тому же свидетелями острейшего юмористического шоу. Нет, серьезно, мне кажется, что после этого эфира можно преспокойно прикрыть все комик-шоу, а именитые юмористы могут со спокойной душой идти на пенсию. После страстной румбы Ильдара и Анны на сцене началось что-то невообразимое. Точнее, полный хаос воцарился после того, как в предварительном ролике Ильдар заявил: «Секаса хочу!». Ну а когда по завершении танца ребята не смогли оторваться друг от друга в страстном поцелуе, каждый из присутствующих в кадре посчитал своим святейшим долгом развить эту тему в разговоре. Дмитрий Танкович только поддал масла в огонь, пообещав в следующем перерыве подлить судьям в стаканы с водой бром, а все присутствующие просто закатывались в истерике от смеха. В этот самый момент мне показалось, что прямо сейчас режиссер проекта, матерясь и вырывая себе бороду, запустит рекламную паузу, потому что ситуация явно вышла из-под контроля. Но, честно, это был настоящий пир неподдельных эмоций, что на телевидении большая редкость.        

Возвращаясь к танцам, хочу заметить, что, как и прежде, меня немного смущает разрыв в профессиональном уровне участников. И тут уж следует вернуться к правилам шоу. Вообще-то, изначально нечестно сравнивать хоперов с джазистами, а классиков с бальниками. Ведь всем известно, что, например, народники намного универсальнее, чем занимающиеся брейк-дансом. Поэтому, одно дело, когда специализирующийся на бальных танцах Антон Рыбальченко танцует в стиле бродвей, и совсем другое - когда бедный Влад Корсуненко со всей его хип-хоперской пластикой пытается выдавить из себя страсть пасадобля. Господа, это же нечестно! Тут непременно должны включиться хореографы, с умением задрапировать недостатки своих подопечных. И мы снова наступаем на любимую мозоль «принципа шоу». Ведь одно дело, когда за участников берется Раду Поклитару, у которого просто талант превращать профессиональные недостатки танцовщика в особый стиль, изюминку номера (вспомните хотя бы прошлосезонный номер Тисато и Сергея под песню Бабкина!). Однако, к сожалению, далеко не все хореографы, несомненно талантливые, умеют подстраиваться под возможности участников. Так и получается довольно сомнительный рок-н-ролл в исполнении Алисы Зайцевой и Александра Волкова, где вылезли наружу буквально все хореографические швы. Так же пропал венский вальс Полины Боковой и Юлиана Цуркану. С точки зрения техники, они были безупречны (это и судьи заметили), а вот драматизма Раду Поклитару и Владу Яме не хватило. Кстати, по поводу комментария первого, под каждым словом могу подписаться, ведь, действительно, любовь в блокадном Ленинграде - это не только бровки «домиком». Мне показалось, недостаток в этом номере был явно со стороны постановщиков: драматургии номера как таковой и не было. А ведь есть же прекрасная пьеса Арбузова «Мой бедный Марат»: чем не сюжет для этой темы?  

 

 

Но, когда я поделилась всеми соображениями с руководителем проекта Натальей Франчук, она просто грудью стала на защиту хореографов и в каком-то смысле была абсолютно права:    

- За пять сезонов мы попытались найти максимальное количество хореографов в нашей стране и за ее пределами. И, начиная с четвертого эфира, у нас будут иностранные хореографы. К сожалению, пока что их нет... Или, к счастью, потому что очень часто иностранные хореографы не понимают психологию нашего народа. По поводу качества хореографов... Раду Поклитару, конечно же, гений, Татьяна Денисова, Константин Томильченко...

Вот, вроде бы, всё по гениям. Дальше пошли талантливые люди. Ведь все наши хореографы талантливы. По поводу качества постановок: даже самую качественную постановку можно станцевать не очень хорошо. Если бы танцоры делали все эти невероятные поддержки, которые предлагает хореограф, наверное, это выглядело бы по-другому. Тарас Мельник, который ставил рок-н-ролл ребятам, еще ставил танец Саши и Марты, если вы помните. Они там летали, как сумасшедшие, и не попадали в номинацию. Поэтому нет хореографов, которые стопроцентно отправляют пару в номинацию, есть пары, которые сами это делают.

Кстати, на следующей неделе у нас будет новый хореограф-модернист из Беларуси, и мы шутим, что по сравнению с ним Поклитару - просто попса. Так что, как видите, мы стараемся находить хороших хореографов. И мы потихонечку начинаем растить своих (на втором эфире в качестве постановщиков дебютировали Василий Козарь и Екатерина Белявская. - "Дуся"). Понятное дело, что, когда собираются контемпщица и хопер и пытаются за неделю сделать то, чем бальники занимаются всю жизнь, то получается полный «пасадобль». Но все очень стараются. И наши хореографы сами посылают десятки эсэмэс за свои пары и очень себя винят, если их подопечные вылетают.      

А еще я узнала ответ на вопрос, мучивший меня еще с прошлого эфира. Оказывается, по парам участников расставляют не с помощью рулетки или генератора случайных чисел, а путем долгих раздумий самих судей. Ведь нужно учесть все: вес, рост, мастерство и психологическую совместимость. Одним из важнейших критериев является все-таки стиль танцовщика, поскольку желательно, чтобы пара складывалась из представителей разных стилей и направлений - для роста.      

Еще интересная информация, которой спешу с вами поделиться, касается приглашенных гостей шоу. Если помните, в этом эфире на сцену выплыли настоящие звезды бального танца, четырехкратные чемпионы мира Ханна Картунен и Виктор да Сильва, продемонстрировавшие чудеса румбы на пуантах. Как оказалось, все гости становятся настоящим праздником души не только для зрителей, но и для участников. Организаторы проекта всячески стараются пригласить самых легендарных, устроить мастер-классы, живое общение, обмен опытом и т. д. Вот к следующему эфиру обещали приехать всемирно известные французские мастера хип-хопа дуэт Les Twins, что для танцевального мира настоящая сенсация.      

Судя из всего услышанного и увиденного, могу сделать вывод, что с точки зрения хореографии «Танцюють всі» - просто гениальное изобретение, отличное пространство для реализации танцевальных идей: хорошие хореографы, интересные постановки и эксперименты, стремительный рост мастерства танцовщиков. Мешает одно - формат шоу. Если бы не все эти телевизионные штучки, занимались бы люди серьезной хореографией безо всяких помех: не нужно было бы подкупать телезрителя занимательными историйками, не стоило бы идти на компромиссы в искусстве, добиваясь лишней эсэмэски, не потребовались бы явно проигрышные и раздражающие вставки продакт-плейсмент.      

Ну пока что дела наши таковы: шоу продолжается, а пятый сезон увидел первые потери бойцов - выбыли Жанна Терентьева и Евгений Рогозенко. Эх, опять же, эти дурацкие правила: ну почему кто-то обязательно должен покидать проект?!    

Мораль сей басни такова: хорошее шоу, не снимать бы его вообще, танцевали бы себе прекрасные танцы, занимались бы настоящим искусством.

 

Целую. Муся

Фото: Павел Довгань    

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 712
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 725
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 398
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 640
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду