Съемки фильма «Иван Сила»: как возрождают украинское кино (ФОТО)

Съемки фильма «Иван Сила»: как возрождают украинское кино (ФОТО)

Ничто на земле не проходит бесследно, и украинский кинематограф, похоже, как и ушедшая юность, бессмертен. Ну, или, по крайней мере, как птица феникс, способен, рано или поздно, возродиться. А нам с Мусей посчастливилось поглазеть на первые ростки
Съемки фильма «Иван Сила»: как возрождают украинское кино (ФОТО)
Съемки фильма «Иван Сила»: как возрождают украинское кино (ФОТО)
22 Серп 2012
0
7115

Ничто на земле не проходит бесследно, и украинский кинематограф, похоже, как и ушедшая юность, бессмертен. Ну, или, по крайней мере, как птица феникс, способен, рано или поздно, возродиться. А нам с Мусей посчастливилось поглазеть на первые ростки этого процесса.

Речь идёт о новом украинском фильме «Іван Сила» об известном украинском же артисте цирка, силаче Иване Федоровиче Фирцаке-Кротоне. Как говорит режиссёр-постановщик и сценарист Виктор Андриенко, это «Пеппи Длинныйчулок» для украинцев. Кстати, и адресован фильм будет именно детско-юношеской аудитории. При этом Андриенко отметил, что не хотел бы «тыкать крючковатым пальцем в героя и заставлять детей брать с него пример», создатели картины просто хотят показать такого вот персонажа, который сделал себя сам: выходец из бедной крестьянской семьи стал всемирно известным.

Виктор Андриенко подписывает тарелку, которую по киношной традиции сейчас разобьют

Как оказалось, удивительно в создании этого кино буквально всё: начиная участниками процесса и заканчивая счастливым случаем, сыгравшим немалую роль в процессе. Так, например, литературная первооснова, из которой появился сценарий, попадалась режиссёрам несколько раз, словно просилась на киноленту. Еще один удачный случай - исполнитель главной роли Дмитрий Халаджи (чемпион Украины по пауэрлифтингу и автор более двух десятков рекордов, между прочим). Дмитрий был утверждён на роль без предварительных кастингов и проб: когда режиссёры увидели его фотографию, поняли, что он «в ноль» похож на Ивана Фирцака - так было принято решение.

Ну и самое удивительное в этом деле то, что картина на 100% спонсируется государством (надо же!): Виктор Андриенко и Игорь Письменный (режиссёр, сценарист) выиграли патент, одновременно получив награду на «Коронации слова» за лучший киносценарий для детей. Единственное, на что не хватает денег создателям картины, так это на промоушен. Но это, как говорится, дело третье: слава богу, хоть снять фильм есть возможность. Кстати, из соображений экономии, как в шутку заметил Андриенко, хитрый продюсер Владимир Филиппов предложил господам сценаристам не только стать режиссёрами, но и актерами. Так что Письменного мы увидим в роли некоего Пандорского, а Андриенко - Фикса (главного злодея).

Игорь Письменный и Владимир Комаров

Получается, что фильм «Иван Сила» сравнял все профессии в сплошное актерство: даже силачу-циркачу Халаджи пришлось в ускоренном темпе учиться актерскому мастерству. Правда, тут сам Дмитрий подмечает, что говорит он в картине мало, а больше делает, что значительно упрощает задачу кино-дебютанту. Зато в фильме ожидается множество настоящих цирковых трюков самого Фирцака: сгибание гвоздя сердечком, сгибание рельсы через плечи и даже держание бычка.

И в этом смысле с исполнителем главной роли режиссёрам ох как повезло - никаких тебе дублеров-каскадеров не нужно. Чтобы продемонстрировать свою богатырскую силушку, на торжественной церемонии разбития тарелки (если не знаете, после съемок первого кадра фильма всегда на счастье тарелку с автографами участников бьют) Дмитрий Халаджи на одной руке журналистку поднял. Ох страху-то бедная девушка натерпелась, болтаясь на высоте двух с копейками метров!.. Зато после этого ни у кого не осталось сомнений, что Халаджи, как никто другой, для этой роли подходит. Тем более, что перед этим силач наотрез отказался быть дублером Михаила Пореченкова в фильме «Иван Поддубный». И знаете, почему? Да потому что, по словам самого Дмитрия, не удалось россиянам душу силача раскрыть в сценарии, а нашим сценаристам удалось!

В общем, долго ли, коротко ли, как в сказках говорится, наконец-то дошли руки до отечественного кинематографа. Так что будем надеяться, что фильм выйдет первоклассный, увлекательный и качественный. А я в это свято верю, поскольку за дело взялись хорошие ребята (некоторые из них, по словам Андриенко, еще над приснопамятным мультфильмом «Остров сокровищ» работали»). В проекте примут участие и такие актеры как Борис Барский (он, конечно же, сыграет клоуна, кого же еще), Лесь Заднипровский, Георгий Делиев, Ольга Сумская. Да и отечественной мультипликации простор: ведь действие «Ивана Силы» разворачивается в трёх кинопространствах, так сказать, наяву, во сне и в анимации. Как вы понимаете, будет где украинской творческой (и не только) силушке размах.

Премьера запланирована на середину февраля 2013 года. Так что мы с сестричкой, аки дети малые, ждём не дождёмся появления на экранах замечательного фильма (на украинском, английском и французском языках) о замечательном герое.

Цём.

Ваши воодушевленные сестры Катасоновы

Фото Муси

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 711
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 724
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 396
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 638
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду