«Высоцкий. Спасибо, что живой»: первые впечатления от фильма (ФОТО)

«Высоцкий. Спасибо, что живой»: первые впечатления от фильма (ФОТО)

Итак, состоялся премьерный показ фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Мы с Мусей заняли места в первых рядах и все время проспорили, кто же снялся в главной роли. Я, например, теперь абсолютно уверена, что это был Сергей Безруков - мне даже
«Высоцкий. Спасибо, что живой»: первые впечатления от фильма (ФОТО)
«Высоцкий. Спасибо, что живой»: первые впечатления от фильма (ФОТО)
29 Лист 2011
0
45692

Итак, состоялся премьерный показ фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Мы с Мусей заняли места в первых рядах и все время проспорили, кто же снялся в главной роли. Я, например, теперь абсолютно уверена, что это был Сергей Безруков - мне даже не надо было сравнивать форму ушей. Актера можно было узнать и по глазам. А они, как известно, зеркало. Но вот Муся же уверяет, что в сцене, где артист на проселочной дороге выталкивает завязшую в грязи машину, точно снимался кто-то другой.

Признаться, мы надеялись, что обо всем расскажут на пресс-конференции cценарист картины Никита Высоцкий и актер, сыгравший одну из ключевых ролей - полковника КГБ, Андрей Смоляков. Ну, действительно, подогрели интерес, но сколько можно-то темнить? Ан нет. Никита Владимирович сразу же предупредил киевских журналистов, чтобы даже не пытались задавать этот вопрос.

А еще Высоцкий-младший поблагодарил украинских партнеров (канал «1+1» выступил продюсером картины): мол, они в очень нужный момент подставили плечо. К этому моменту подоспел и гендир «Плюсов» Александр Ткаченко, извиняясь на ходу за опоздание: «Участвовал в перекрытии правительственной трассы».

Журналистов, кроме имени исполнителя роли Высоцкого, интересовало еще и то, надеются ли создатели ленты на ее коммерческий успех.

«Мы понимаем опасения прокатчиков, - сказал Никита Высоцкий. - Картина серьезная, а сейчас основные посетители кинотеатров люди молодые. Они привыкли смотреть американское кино».

«Фильм высокохудожественный и правдивый. Он, безусловно, явление в кинематографе на постсоветском пространстве. И мы не просто надеемся на коммерческий успех этого фильма. А на то, что он заставит людей думать, размышлять, останется в головах и сердцах людей», - добавил Александр Ткаченко.

Никита Владимирович признался, что при создании картины он не ставил перед собой задачи попасть в возрастные группы, социальные срезы и т.д. «Я ставил перед собой цель реализовать то, что я знаю и чувствую о моем отце. Я верил и продолжаю верить, что это важно и интересно многим. Мы делали художественное кино как можно более честно и интересно. Не собирались воспитывать молодежь, не хотели разочаровать взрослых людей - мол, в результате умер последний кумир Советского Союза».

Андрей Смоляков рассказал, как Владимир Высоцкий входил когда-то в его жизнь:

«Я почти ровесник Никиты. Высоцкий входил в мою жизнь, не спрашивая меня. Я мальчик из Подольска - это такой город под Москвой. Тогда в подъездах пацаны пели Высоцкого. Иногда по радио вдруг звучали некоторые его песни. Потом я видел с ним кино - «Место встречи изменить нельзя». Недавно, кстати, один из каналов повторял его, и я опять, в который раз его смотрел. А уже будучи студентом был три раза на концерте Высоцкого в Театре на Таганке. Что для меня это было? Трудно обмануть молодую душу. Потому, что молодые очень чутко реагируют на фальшь. Так вот, у Владимира Семеновича не было ни йоты фальши. Поэтому он сразу захватывал душу».

Интересно, что, по словам Никиты Владимировича, картину «Высоцкий. Спасибо, что живой» пока не видела Марина Влади. Но о сценарии к фильму она знала и даже дала свое разрешение на использование ее имени. Ленту посмотрел ее средний сын - Пьер. «Я видел, что для него это важно», - сказал Высоцкий-младший. Близкий друг актера Валерий Золотухин тоже уже посмотрел, но высказанные им пару одобрительных слов сын почему-то не стал озвучивать. Видать, Золотухин очень крепко выразился.

К слову, как сам Владимир Высоцкий воспринял картину о себе?.. Его сын рассказал, что, когда группа только приступила к съемкам, в Москве стояла страшная жара, горели торфяники. В студии градусник зашкаливал. И вот режиссер уже собирается произнести: «Мотор!». В этот момент вдруг взорвался огромный осветительный прибор. И кто-то из съемочной группы сказал: «Это Владимир Семенович к нам постучался...»

Признаюсь, нас с сестрой эта мистическая история очень впечатлила. Как, впрочем, и сам фильм.

Ваши Дуся и Муся


Фото Павла Довганя    


 

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 711
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 724
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 397
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 638
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду