Редактор «Міняю жінку» и «Маша и модели» о редакторской жизни и съемках реалити

Редактор «Міняю жінку» и «Маша и модели» о редакторской жизни и съемках реалити

Столько всего было сказано и пересказано о всяких реалити-шоу, в частности о проекте «Міняю жінку», что просто голова кругом. Мы с Мусей, честно говоря, не числимся в больших поклонниках подобных телевизионных штучек: жил себе какой-нибудь сантехн
Редактор «Міняю жінку» и «Маша и модели» о редакторской жизни и съемках реалити
Редактор «Міняю жінку» и «Маша и модели» о редакторской жизни и съемках реалити
18 Лист 2011
0
5116

Столько всего было сказано и пересказано о всяких реалити-шоу, в частности о проекте «Міняю жінку», что просто голова кругом. Мы с Мусей, честно говоря, не числимся в больших поклонниках подобных телевизионных штучек: жил себе какой-нибудь сантехник... так и пусть себе живет, зачем же его на всю страну демонстрировать?! Но вот встретились мы как-то с прекрасной Наталией Сарбаевой -  главным редактором шоу «Маша и модели» и экс-редактором «Міняю жінку», которая, можно сказать, собаку на этом съела (между прочим, сейчас Наталья работает над «Холостячками» для канала «1+1»). В общем, как оказалось, изнутри всё выглядит совершенно по-другому. Более того, после задушевной беседы с Наталией мы даже как-то полюбили эту реалити-катавасию. Ведь всё не так просто, как кажется на первый взгляд.  

- Какие сложности сопряжены с работой в формате реалити-шоу?  

- Во-первых, это тяжело физически. Потому что, например, редактор «Міняю жінку» живет в той семье, в которую отправляют героиню. К слову, от героев тщательно скрывают, куда, в какой дом, они попадут, чтобы не нарушить эффект неожиданности. Но при этом всегда там же будет присутствовать еще один человек - редактор шоу. И вот тут начинается самое интересное. Понятное дело, что у героини есть свое спальное место - во всяком случае, его заранее в той семье подготовят. А у редактора-то нет! Поэтому я приезжала со своей раскладушкой.  

Еще одна сложность заключается в том, что ты все время находишься вроде как на одной волне с героиней, живешь ее жизнью, подбадриваешь, если она сильно переживает, плачешь вместе с ней или она плачет у тебя на груди. После такого единения тяжело расставаться. По окончании шоу у нее начинается своя жизнь, а ты переключаешься на другую героиню...  

Телевидение - это же концентрированная реальность. На протяжении семи дней вы общались, героиня уже привыкла к камерам, потом ее показывают по ТВ - человек себя-то воспринимает не так, как его «видят» камера и телезритель. Поэтому зачастую участнице нужно обязательно позвонить, чтобы поговорить с редактором... А ты уже не можешь взять трубку, потому что находишься на следующей съемке! В общем, сложно...    

Редактору реалити ведь тоже иногда необходимо выплеснуть свои эмоции! Но получается так, что главная героиня шоу во время съемки важнее твоих родных и близких, и им это очень тяжело понять.  

Самая удачная съемка - когда что-то происходит с человеком, что-то в нем меняется. И все те вопросы, которые я как редактор задаю герою, они в первую очередь касаются меня, потому что я ищу на них ответы.  

- Много ли таких удачных съемок прошло?  

- Да они фактически все такие. Просто мера искренности у каждого разная, и не может человек скованный или замкнутый полностью открыться. Для него, возможно, то, что он один раз сказал правду - огромный прорыв. А бывают другие люди, как одна из моих любимых героинь - Аннушка, которую обманули в цыганской семье. Оказалось, там брат с сестрой выдавали себя за мужа и жену. Мы с Аннушкой в том доме буквально сроднились: очень боялись, даже вместе спали. Но я не могла предупредить о том, что ее та семейка фактически водила за нос. У нас в шоу было право одной ночи - это когда редактор может переночевать со съемочной группой. Мне пришлось им воспользоваться, потому что и рассказать Ане я не могла, и молчать было трудно.  

Потом все это перемололось, негативные эмоции прошли, а дружба осталась. Один из плюсов этой работы - появляются новые друзья. За это я ее и люблю.  

- Вы рассказываете о добрых, светлых, трогательных моментах и сторонах реалити-шоу... Почему же потом зрителям показывают только какие-то скандалы?  

- Все зависит от людей, которые делают шоу. Мы старались показать, что хорошего произошло с человеком. А все остальное... Это, наверное, общая проблема журналистики: публике интересней скандалы.  

Почему люди хотят участвовать в подобных реалити? Видимо, им не хватает эмоций в повседневной жизни. Знаешь, какой мой любимый момент в нашей программе? Когда все встречались за круглым столом. Женщина не видела неделю своего мужа, раньше она говорила, что он такой-сякой, дети балованные. А потом вдруг понимает, что когда-то сделала правильный выбор, выйдя замуж за этого человека, и ничего важнее, чем семья, у нее нет. Вот это самое главное! Скандалы - это мелочи.

 

- Есть какие-то секреты, нюансы работы с людьми, которые не умеют сниматься на камеру, ведь герои реалити - не профессиональные актеры?  

- Нужно просто доверять герою и идти за ним, ну и помочь вначале, ведь многие из них действительно видят камеру в первый раз. Интересно, что все на первых порах пытаются «быть в образе» - например, говорить правильнее, чем всегда. А для нас важно, чтобы человек забыл о съемках и вел себя как в обычной жизни. И задание съемочной группы - помочь ему в этом. Но надо сказать, что вскоре все привыкают и уже не обращают внимания на камеру.  

- Вы говорили, что в процессе съемок много смешного. Расскажите о каких-то случаях.  

- Одну героиню мы отправили в Испанию. Перед отъездом спросили, что она знает об этой стране. «Я знаю испанский танец - называется фламинго. Это когда мужчина перед женщиной танцует так, будто петушится». К 8 Марта мы сделали необычный выпуск, в котором встретились двое мужчин. То есть один думал, что к нему приедет женщина, и другой думал, будто едет к чужой жене. И очень удивились... Пришлось им снимать стресс. И вот, как оказалось, самое сложное для них было не готовить, не по дому что-что сделать, а дульку девочке заплести. Они ее крутили-крутили, потом шпильками чуть ли не забивали в голову! Вот психология мужская: он может горы свернуть, а закрутить хвостик ребенку - нет.  

- Приходилось останавливать съемки, чтобы всех, так сказать, развести по углам?  

- Это вопрос на грани профессионализма и простого человеческого желания помочь. Конечно, я могу все за них сделать, но ведь это ж буду я, а они - герои программы! Они такие, какие есть. И людей идеальных не бывает. По-человечески иногда очень хочется помочь, слезы вытереть...  

- А у вас в программе были какие-то табу, чего, скажем, нельзя было выпустить в эфир?  

- При мне такого не было. Но вообще, ты же понимаешь, что история на съемочной площадке и показанная по телевизору ‑ иногда совершенно разные. Казалось, все так классно, ярко получается, а потом смотришь на экране и понимаешь, что это были только твои эмоции. Камера все видит по-другому.  

Признаюсь, я была растрогана. А вы? Это ж надо, сколько тепла и душевных сил вкладывать в героев реалити-проектов!  

Цемки-бомки. Ваша Дуся     

Фото Павла Довганя

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 704
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 719
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 944
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 388
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 635
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду