Дмитрий Царенко: «Мы решили на Новом канале инвестировать в людей»

Дмитрий Царенко: «Мы решили на Новом канале инвестировать в людей»

С новым генпродюсером Нового канала Дмитрием Царенко мы долго созванивались - да все как-то не получалось встретиться. Но, судя по голосу - очень довольному, - не только я, но и он жаждал этой встречи. «Дорогая Дуся, я только о тебе и думаю!» - во
Дмитрий Царенко: «Мы решили на Новом канале инвестировать в людей»
Дмитрий Царенко: «Мы решили на Новом канале инвестировать в людей»
24 Лист 2011
0
10000

С новым генпродюсером Нового канала Дмитрием Царенко мы долго созванивались - да все как-то не получалось встретиться. Но, судя по голосу - очень довольному, - не только я, но и он жаждал этой встречи. «Дорогая Дуся, я только о тебе и думаю!» - ворковал Дима в трубку. Мне это казалось очень странным: ну не мог же он подумать, будто я буду спрашивать только об успехах канала?  

- Знаете, Дмитрий, обычно, чем выше человек поднимается, тем меньше становится людей, готовых протянуть ему руку, зато больше желающих подставить ногу. Признайтесь честно, не замечаете косых взглядов, учащенного злобного дыхания в спину?  

- Нет! Я открыт для всех и изначально отношусь к людям с доверием, заведомо считаю каждого профессионалом. И, к слову, ситуация, сложившаяся на Новом канале в последний год, позволила четко все расставить по местам: кто работает - тот и работает. Ты же знаешь, Дуся, от нас ушло большое количество профессионалов, поэтому сейчас мы приняли решение инвестировать в людей, в команду.  

У нас на канале на самом деле уже и о кризисе не вспоминают. Дух, которым славился Новый, вернулся. Люди работают, креативят - жизнь продолжается.      

                                                 

Не так давно мы привозили Александра Митту, который нашим сотрудникам давал мастер-класс. Недавно я, Валерий Корсунский и Маша Ефросинина вернулись из Милана, где смотрели, как делается шоу «Я пою». Мы собираемся отправлять людей за границу знакомиться с другими форматами, которые вскоре появятся на нашем канале, в общем, будем вкладывать в людей.  

- Надеюсь, в том числе и в виде их зарплат?  

- Разумеется, мы будем давать людям возможность заработать.  

- Вот вы сейчас сказали, что жизнь на Новом канале налаживается. А как же низкие рейтинги? Например, «Фабрика зірок - 4» оказалась самой непопулярной за всю историю проекта на украинском ТВ. Может, дело в Кузине?  

- Дело не в нем. Упала общая доля канала. И мы понимаем, почему у нас возникли проблемы. Еще до начала сезона ушли со своими людьми топ-менеджеры. Ведь у меня сегодня фактически кризис-менеджмент. И в данный момент я не могу проявить себя как продюсер. Но мы не закрыли ни один проект. Это была основная задача. Так что невысокая цифра относительно предыдущих «Фабрик» связана с тем, что упала общая доля канала. Однако в любом случае мы держим правильный тренд.  

- Вы говорите, что ни один из ваших проектов не был закрыт. А как же программа Геннадия Витера «Анализ крови»?

- Просто эта программа морально устарела. Понимаешь, Дуся, у каждого проекта есть свой жизненный цикл.  

- Я-то понимаю. Но вроде бы как рейтинг у программы был довольно высокий. Какой смысл отказываться от того, что могло приносить определенные дивиденды? Разве деньги - это не главное?  

- Нет, конечно. Когда включаешь телевизор, видишь, какая графика, манера подачи и т.д.  

- Как говорится, пипл хавает!..  

- У нас другая история. Мы не собираемся плыть по течению: мол, пока людям нравится, пусть смотрят. Я считаю, что нужно быть законодателями тренда. Надо всегда идти на шаг впереди - только так можно быть постоянно интересным. Мы хотим формировать вкусы.  

- А может, вам просто не нравился Витер?  

- Любить мне его не за что, да и ненавидеть - тоже. Просто для Нового канала он морально устарел: его взгляды на жизнь, производственный процесс. Вот и всё.  

- Ладно, оставим Витера в покое. Недавно закончилась очередная «Фабрика». Расскажите, почему именно на Сергее Кузине вы остановили свой выбор как на продюсере. Ведь наверняка рассматривались еще какие-то кандидатуры. Я знаю, например, о Филиппе Киркорове.  

- Мы рассматривали много кандидатур. Но жизнь расставила все на свои места. Поверьте, Кузин - это не был кризис-менеджмент из-за того что, дескать, Киркоров отказался, и надо было срочно спасать ситуацию. Кузина рассматривали изначально, прекрасно понимая его плюсы и минусы. То есть осознавали, что он не медийный персонаж. Как для продюсера он очень переживает, все пропускает через себя. Зато эта его мегаответственность оказалась большим плюсом. Кузин не облажался ни в одной из поставленной перед ним задаче. Всё было вовремя, просто, приятно. Кроме того, с ним можно было посоветоваться по разным вопросам, потому что он еще и топ-менеджер, который знает вкусы аудитории, прекрасно разбирается в музыке, так как сам музыкант. В общем, когда мы всё это подсчитали, поняли, что не нужен нам никакой Игорь Матвиенко.  

- А вы и его рассматривали?  

- Я же говорю, мы много кандидатур рассматривали: Игорь Матвиенко, Филипп Киркоров, Игорь Крутой, Макс Фадеев, ну и, понятное дело, Константин Меладзе.  

- Смотрю - ни одного «отечественного», кроме Меладзе.  

- И по этой причине мы тоже в конце концов решили остановиться на Сергее Кузине.  

- Расскажите о новом проекте, который вы ездили смотреть в Милане.  

- Это замечательнейшее шоу «Я пою». Мы начнем показывать его с января. Это будут прямые эфиры, такая телевизионная сказка, очень атмосферное, невероятно эмоциональное шоу с детьми от пяти до 16 лет. Причем в нем не будет склок, всей негативной стороны шоу-бизнеса. Это не «Фабрика звезд» ‑ никакой борьбы, только дети и их талант. Мы нация поющая, так что, не сомневаюсь, найдется очень много талантливых ребят.   Это итальянский формат, в Италии уже были несколько сезонов. Шоу идет также в Португалии, Турции.  

- Я так поняла, что это будет нечто похожее на легендарную «Утреннюю звезду»?  

- Пожалуй, ближе всего к шоу «Я пою» «Утренняя звезда». В последнее время ТВ делает мало программ для детей. Вот мы решили эту нишу заполнить. Учитывая, сколько талантливых детей у нас в стране, мы не сомневаемся в успехе проекта.  

- А какой приз ожидает победителя?  

- Скорее всего мы отправим его учиться в какую-то супернавороченную школу. Это однозначно будет не материальный приз, а, так сказать, путевка в жизнь.  

- Чем порадуете зрителей на Новый год?  

- Снимаем двухчасовой новогодний концерт в стиле луна-парка. Плюс запустим еще несколько новых проектов. Вообще, мы не собираемся отдыхать. Сразу после «Фабрики» запустим новую программу «Магия городов», для которой провели кастинги среди фокусников СНГ. Ведущими у нас будут самые известные фокусники на постсоветском пространстве - братья Сафроновы. Там будет все: от микромагии до помпезных фокусов, например, одного иллюзиониста будут сбрасывать с моста.  

- А в программе вы раскроете секрет фокуса?  

- А зачем? Пусть люди верят в сказку.  

- Почему вы решили, что такое шоу может сейчас заинтересовать публику?  

- Потому что цирк - это вечное искусство.  

- Скажите, а на вашем Новом канале мы наконец-то увидим новые лица? А то ведь одни и те же - Педан, Притула, Ефросинина, Фреймут.  

- Так это же отлично. Это бренд - лица канала! Но если серьезно, то если вы посмотрите другие каналы, увидите, что там точно такая же ситуация. А вообще мы прекрасно понимаем, что нужны новые лица, и будем их искать. 

Дуся

Фото Павла Старостенко, Павла Довганя

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 710
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 723
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 946
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 394
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 637
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду