На ТРК «Украина» можно говорить только то, что разрешено?

На ТРК «Украина» можно говорить только то, что разрешено?

Все мои подружки активно обсуждают закрытие программы «Фактор пола» - по крайней мере, уход из нее основного эксперта, психиатра, психотерапевта Тины Берадзе, а также продюсера шоу Сергея Неретина. Пока ТРК «Украина», на которой стартовал проект,
На ТРК «Украина» можно говорить только то, что разрешено?
На ТРК «Украина» можно говорить только то, что разрешено?
23 Трав 2011
0
7804

Все мои подружки активно обсуждают закрытие программы «Фактор пола» - по крайней мере, уход из нее основного эксперта, психиатра, психотерапевта Тины Берадзе, а также продюсера шоу Сергея Неретина. Пока ТРК «Украина», на которой стартовал проект, не дала официальных комментариев и не объяснила - окончательно ли закрыли шоу, и чем вызвано такое решение, я решила поболтать с Тиной и Сергеем. И они рассказали мне много интересного.


- Тина, в чем причина вашего ухода из программы «Фактор пола»?

- Изначально «Фактор пола» - голландский очень интересный и прогрессивный формат, можно было сделать прекрасную программу, беспрецедентную на украинском телевидении. Мною и коллегами был написан сценарий к шести программам. Но когда начались записи, уже ко второй программе я поняла, что вокруг абсолютный непрофессионализм.

Сценарий для ведущих переписывали за пять минут до записи. Кстати, вести передачу должны были Тутта Ларсен и Дмитрий Нагиев. Безусловно, господин Нагиев мог быть там контроверсивной фигурой. Госпожа Ларсен - отличная ведущая и тоже была согласна принять участие в программе. В итоге ведущих нашли за два часа до начала записи, и это были не Нагиев и не Ларсен.

С ведущими была очень смешная история. Вот ты ведущая, у тебя есть претензия, что ты профессионал. И ты говоришь «Здравствуйте» с восьмого дубля? Знаете, я психиатр и психотерапевт, среди моих пациентов бывают разные люди, у меня хорошая выдержка - но даже я не выдержала. Ну полтора часа уходило на это!..


Наверное, у нас еще долго не будет профессионалов, особенно если переписывать слово «здравствуйте» по восемь раз. В конце концов, я сказала: «Господа, со своим временем я знаю, что мне делать, займусь чем-то получше, чем участвовать в этом абсурде».

Шоу превратилось в какой-то корпоративный междусобойчик, и во всем этом не было одного человека, который бы принимал окончательное решение. Вы представляете себе, что в таких случаях происходит? Я поняла, что в этом участвовать не буду ни в коем случае.

Мы уже загримированные выходили на запись третьей программы, и перед началом съемки ко мне подходит одна из якобы главных, и я слышу следующее: «Доктор Берадзе, вы должны говорить только те вещи, которые хочет слышать народ». Это же смешно! Девочке 28 лет, и я не уверена, что она знает, что хочет слышать народ. Без ложной скромности: мне уже пятьдесят, я работаю тридцать лет, и каждая моя публикация влечет за собой бурю комментариев и обсуждений - и при всем при этом даже я не могу сказать, что знаю, что хочет слышать народ.

Тогда я встала и ушла. Конечно, началась паника, меня пытались вернуть - ну вы знаете, как это бывает. Но потом быстро нашли какую-то замену.

Не понимаю, зачем они ко мне обратились. Наверное, им нужны были мои регалии: я не хвастаюсь, но кое-что у меня есть, включая гарвардский диплом. Даже странно, что им показалось, что я могу быть головой, которая говорит то, что от нее требуют, и то, что хотят услышать...

Вот конкретный пример: в программе с Аленой Винницкой участвовали три пары, и, как вы знаете, Алена в гражданском браке. Разговор зашел о том, нужны ли кольца и штамп в паспорте. Я абсолютно спокойно высказала свое мнение - с ним можно согласиться, можно не согласиться: что даже десять обручальных колец и штампов в паспорте не гарантируют счастливого брака. Алене моя позиция понравилась. А на второй день ко мне подошла та самая девочка и сделала замечание: таких вещей нельзя говорить, этого не хочет слышать народ. Я выпала в осадок... Какой народ?! Я много общаюсь с молодежью и знаю, что они теперь по-другому относятся к вопросам брака. А мне опять: «Вы видели, как изменилось выражение лица той женщины, которая была в студии гостем и при этом была замужем?..» Ну и что? Идея шоу в этом и заключается - ломать стереотипы!

Шоу было очень дорогое, в него было вложено огромное количество денег. Но я приняла правильное решение, уйдя, потому что теперь шоу закрылось совсем. Я не буду рассказывать, кто именно что делал, как и почему - это неэтично. Но я еще раз убедилась, что из-за такого непрофессионального подхода у нас и смотреть нечего.

Я согласилась на этот проект, не потому что как какая-то медийная персона люблю красоваться перед телекамерами. Я шла, потому что хотела донести важный месседж. Меня пригласил господин Неретин, тогда он был главным продюсером, замечательный человек, талантливый, прогрессивный, мы реально делали интересную вещь. Полтора месяца мы писали сценарий, интересно, что только я там могла переводить с английского языка. Короче говоря, очень хороший был формат. И как мы можем все это, мягко говоря, испортить!

Вслед за мной ушел господин Неретин, а две недели назад, насколько я понимаю, было принято решение о том, что программу будут закрывать. И это настолько печально - столько денег на ветер! Хотя я понимаю, что для руководства ТРК это не так уж важно, и они это переживут.

- Сергей, а почему вы ушли из программы «Фактор пола»?

- Как бы вам это культурно сформулировать... Приблизительно так: разные взгляды на шоу с людьми, с которыми я работал. Не намекаю на руководство канала, потому что непосредственно я работал с продюсерами собственного продакшна ТРК «Украина». По сути, шоу делалось силами этого продакшна, который на тот момент еще не был юридически зарегистрирован. Когда я понял, насколько у нас разные взгляды, я принял решение без скандалов уйти. На мое место взяли Андрея Бурыма. Андрей появлялся там какое-то время, но теперь и он не приходит.

Мой уход был для меня, нечего скрывать, финансово невыгоден - я очень доволен тем, как обстоят дела на канале с финансированием и бюджетами, и могу заверить, что для меня деньги играют не последнюю роль. Но я, все же, немного не мальчик, чтобы просто слушать и исполнять то, что мне говорят. И есть вещи, с которыми я принципиально не могу согласиться. Мне казалось, что у меня будет гораздо большая степень свободы, чем она в итоге оказалась. Есть продюсеры, которые все решают, которые всем распоряжаются, а есть исполнители. Я как раз был в роли такого себе исполнителя, а, честно говоря, амбиций у меня побольше. И хотя меня никто не гнал, прямого конфликта не было, можно было остаться, я все равно принял для себя непростое решение уйти. События показали правильность этого решения, потому что люди, которые остались (осталась практически вся команда), насколько я знаю, до сих пор не получили деньги за апрель. И пока никто не говорит, получат они их, в принципе, или нет.

- Я так понимаю, программу закрыли?..

- Было намечено, что она появится в сетке вечером в какой-то из выходных. Она появилась в три часа дня. Это точно не время для такой программы, но программной службе и руководству канала виднее. Рейтинги, можете сами посмотреть, были не очень хорошие - что-то на уровне четвертой доли, я не помню точно цифр. Вышло три выпуска, потом программу сняли с эфира. Перерыв сначала мог быть связан с Днем Победы, потом, вроде бы, с днем празднования юбилея ФК «Шахтер», а затем программа вообще исчезла. Почему, я не могу сказать.

- Расскажите, почему Нагиев и Ларсен не стали ведущими шоу.

- Нагиева у нас увели на «Интер» - и это долгая темная история. С ним шли долгие переговоры, и до сих пор не понятно, что стало ключевым моментом, из-за которого он отказался. Варианта всего два: либо деньги, либо некомпетентность проведения переговоров некоторых лиц с нашей стороны. Я склоняюсь к версии о деньгах, но и вторая причина не исключена. А кандидатура Тутты Ларсен - моя личная инициатива, которую горячо поддержала Тина. С ней мы достигли полностью договоренности, но руководство канала, скажем так, не видело ее в качестве ведущей. Впрочем, на всех каналах руководство определяет ведущих.

- Насколько дорогим был проект?

- Очень дорогой. Я был одним из составителей бюджета, но я не могу об этом рассказывать, поскольку это коммерческая тайна. Впрочем, как работник Первого национального могу сказать, что ни один проект на НТКУ не стоил таких денег. Должен заметить, что у канала «Украина» очень хороший бюджет на производство собственных программ, так что они вряд ли страдают из-за потери этих денег. А вот для любого другого канала провал такого шоу и потеря денег могли оказаться очень сильным ударом.

Ваша Дуся

Фото tochka.net, telekritika.ua

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 712
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 727
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 398
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 640
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду