Журналисты подарили Януковичу 7 часов свободы слова (ФОТО, ВИДЕО)

Журналисты подарили Януковичу 7 часов свободы слова (ФОТО, ВИДЕО)

Сергей Лещенко скрылся в подвале галереи «Кайрос». Мустафа Найем, дрожа от холода и волнения, в одной руке держал кулек с домашней едой от Лещенко, в другой – одноразовый стаканчик с чаем, а в зубах дымящую сигарету. До эфира марафона «Виктор Янукови
Журналисты подарили Януковичу 7 часов свободы слова (ФОТО, ВИДЕО)
Журналисты подарили Януковичу 7 часов свободы слова (ФОТО, ВИДЕО)
2 Бер 2011
0
10214

- Съешь котлеты! Ну пожалуйста! Я тебя очень прошу.

- Хорошо, спускайся вниз и сразу скажи, чтобы на тебя повесили «петличку».

- Да, только съешь прямо сейчас! Тебе что, сложно?

- Спасибо, съем. Ты спускайся!

- Я уже иду, но ты обязательно покушай!..

Сергей Лещенко скрылся в подвале галереи «Кайрос». Мустафа Найем, дрожа от холода и волнения, в одной руке держал кулек с домашней едой от Лещенко, в другой - одноразовый стаканчик с чаем, а в зубах дымящую сигарету. До эфира марафона «Виктор Янукович. Год первый» оставалось семь минут...

Внизу, среди красивых расписных икон галереи, кучи проводов и мониторов, носилась толпа медийщиков. Из этого шального потока я буквально выдернула главного режиссера Кирилла Казакова:

- Сколько техники! Это же кучу бабла, наверное, стоит...

- Нисколечки! Техника собиралась по всему Киеву. Помогла команда Smotr.net, какую-то часть нашли через связи Мустафы. Принцип в том, что никто ни за что не платит. Одни доставали пульт, другие - камеры. Мы же энтузиасты!    

Чтобы привезти бесплатную аппаратуру, энтузиастам таки пришлось скинуться на транспорт

Еще одна энтузиастка, Светлана Лебезун (в миру гостевой редактор «Большой политики с Евгением Киселевым». - «Дуся»), встречала гостей марафона. И тоже совершенно безвозмездно, то есть даром. Эта милая девушка окончательно убедила меня, что вся команда работает за идею.

Кирилл Казаков и Светлана Лебезун

Кстати, об идее такого марафона. Сначала она возникла в головах Мустафы Найема и Сакена Аймурзаева («Эхо Москвы»), когда те сидели за чашечкой кофе. Послушайте-ка, с каким интересом рассказывает эту историю Сакен:

Сакен Аймурзаев

Представьте себе, постоянное место работы Сакена Аймурзаева, Кирилла Казакова, Светланы Лебезун и некоторых других марафонщиков - программа «Большая политика с Евгением Киселевым» на «Интере». Когда уже вечером сам Евгений Алексеевич появился в качестве гостя, я, понятное дело, поинтересовалась, как он относится к энтузиазму подчиненных. Евгений Киселев, как-то смутившись, будто с опаской, поправил меня: «Во-первых, здесь из моей команды не большая часть организаторов, а считанные люди. Во-вторых, они это делают в свободное от работы время». Вот что значит - настоящий педант.

Тем временем звукачи цепляли микрофоны Наталье Соколенко и Сергею Лещенко. В студии Валерий Калныш, «КоммерсантЪ-Украина», успокаивал пыл не в меру активного Александра Чаленко из «Обозревателя»:

- Не надо распыляться с самого начала, Саша. У тебя до ночи еще куча времени.

- Да ладно! У меня атомная энергия.    

Валерий Калныш

Калныш: "Чаленко, не трать энергию"

Вдруг Чаленко расстегнул пиджак, и на белоснежной футболке засиял логотип «Обозревателя». Все стали его подкалывать, а Лещенко возмутился, что тоже мог бы прийти в майке с надписью «Украинская правда», только договаривались же без рекламы. Но до драки не дошло.

Последние секунды до эфира

Началась онлайн-трансляция. Один за другим повалили гости: блогеры Елена Билозерская и Евгений Ихельзон, пресс-секретари православных церквей Киевского и Московского патриархатов, музыканты Фагот (ТНМК) и Вадим Красноокий (MadHeads XL), Вячеслав Пиховшек, Степан Хмара, братья Капрановы, Ольга Богомолец, Влад Троицкий...

А вот Савик Шустер так и не появился. Светлана Лебезун все время ему названивала, но в ответ каждый раз слышала: «Еще через час...» Валерий Калныш, наблюдая за этим, ухмыльнулся: «Забоялся Савик».    

Марафон, хоть и сумбурный, но удался. В своем блоге Мустафа Найем потом написал:

«Вообще, встреча уникальная: на моей памяти еще никогда настолько разные журналисты не садились за один стол ради общего дела».

И на страничке марафона в «Фейсбуке» добавил:

«Мы появились, и мы это сделали. Атмосфера была фантастической! Да, не все было гладко: хромал контент, мы были неподготовленными, было много эфирного мусора. Мы это ничем не оправдываем. Но я точно знаю, что в этом было много искренности, такта, красоты и открытости. И теперь мы знаем, как вообще это делать. И обязательно повторим. И в следующий раз это будет лучше, свежее и умнее. Уже есть идеи и наброски».

Мустафа! Мы с Мусей в тебя верим и ждем новой онлайн-трансляции: «Дульсинея Катасонова. Год пятый». А напоследок предлагаем посмотреть свежайший видеорепортаж из вечернего закулисья марафона:

 

Ваша Дуся

Фото Андрея Звягина

Видео Ивана Жжёнова и Богдана Кутепова

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 709
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 722
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 946
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 393
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 637
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду