Как Андриенко кума в кипятке сварил (ФОТО)

Как Андриенко кума в кипятке сварил (ФОТО)

 
Как Андриенко кума в кипятке сварил (ФОТО)
Как Андриенко кума в кипятке сварил (ФОТО)
13 Лист 2010
0
10537

Неутомимый Довгоносик, актер, сценарист, в прошлом каскадер Виктор Андриенко снимает полнометражный комедийный фильм. Я как большая поклонница творчества актера не смогла удержаться и не пойти посмотреть, как из всякого сора и мусора рождается очередной комедийный шедевр - фильм «Кумовские байки».

Историю двух кумовьев, одного - русского, другого - «щирого» украинца, живущих на одной лестничной площадке с женами и разнополыми детьми приблизительно одного возраста, лежала на полке почти год. Наконец у проекта, созданного приятелями - Андриенко и Письменным, появился спонсор. И завертелось.

Кто здесь?! Ай, куме, ты такой неожиданный...

Игорь Письменный - кум Андриенко и по жизни, и по сценарию

Как сказала костюмерша, очень трудно найти на красивого крупного мужчину что-нибудь сексуальное. Но ей это удалось -  пижама в зеленую то ли полоску, то ли клетку смотрится очень эротично!

Провинциальный город Уморск, как водится, расположенный у самого синего моря, снимали непосредственно на Троещине, в трехкомнатной квартире 16-этажного дома. Вся необычность локации заключается в том, что квартира эта - самая обычная. Вот попробуйте дать объявление: ищу обычную квартиру для съемок из жизни простых людей старше сорока, так и не заработавших в своей жизни на евроремонт. Вы думаете, таких квартир миллион? Хрен вам, пардон за мой французский.

А вот съемочной группе «Кумовских баек» повезло: хозяин квартиры, в которой когда-то жили его родители, оставил ее нетронутой. И случайно оказался знакомым то ли Андриенко, то ли Письменного. Вот так квартиры не известных никому граждан входят в историю! Правду говорят: процветает в нашем мире кумовство и свояченичество!

Антураж троещинской многоэтажки идеально подошел сюжету: бабушки у подъезда с профессиональной цепкостью гебистов следят за каждым входящим в подъезд. В квартире обои поздних совковых времен; на стеллажах макулатурные собрания сочинений Лескова и Диккенса.

Красота страшная сила! Какая же спальня без пластиковых роз?! А вот что здесь делает ветка ивы - совершенно не понятно

Пластиковые розы и искусственные лилии, которыми украшена супружеская спальня героев фильма, я приняла за реквизит - но не тут-то было: оригиналы. Стоят в вазах Будянского комбината на гэдээровском трюмо последние лет двадцать и даже не сильно запылились. Если бы не оживление, привнесенное съемочной группой в этот нафталиновый рай, стояли бы эти цветочки еще столько же на том же месте.

Теперь в узком коридоре - башни из обедов в судочках и дремлющие на пластиковых стульях операторы; в спальне - примерка, костюмерная, место для еды и вообще место для жизни: основная часть съемок второго дня проходила в гостиной, точнее в том, что раньше было принято называть залом, со стенкой, ковром и телевизором.

Озабоченный помреж шипит: «Не стойте в проходах!», и кричит: «Тишина! Готовность!», и в ту же секунду, как по команде, включаются не только камеры, но и перфоратор жителя многоэтажки этажом выше. На лицах съемочной группы появляется одинаковое выражение, не сулящее ничего хорошего работящему и домовитому владельцу верхней квартиры. Вынужденный перерыв.

Тишина на площадке! Внимание! Перфоратор пошел!

Самые серьезные люди на съемочной площадке - это операторы. Им вообще не смешно

Счастливые супруги - даже на полочке порознь

С радостью я обнаружила в съемочной группе «Кумовских баек» кучу знакомых лиц - Славу Гиндина, Васю Бендаса, Гарика Кричевского. Последний, к сожалению, растворился в туманной дали Троещины до следующего съемочного дня. Зато в моем распоряжении оказался Игорь Письменный, сценарист, режиссер и продюсер комедии наравне с Андриенко. Отвлекать столь занятого человека от процесса переодевания в необъятных размеров пижаму мы не стали: Письменный готовился к сложному эпизоду, где его должны были обварить кипятком, и настраивался на роль.

Внимание! Сказка Ершова «Конек-горбунок»! Эпизод «Купание продюсера в кипящей воде для эффекта омоложения»

Врешь! Не возьмешь! Хоть трупиком, хоть тушкой, но валить отсюда надо именно в этих тапках

Вопли от нестерпимой боли ему помогали репетировать ассистенты: они отдирали от буйной растительности на груди Игоря прикрепленный пластырем микрофон. В перерывах между криками Игорь рассказал мне, что он кум Виктора Андриевского не только по сценарию, но и в жизни. Да и профессиональные обязанности героя Письменного по сценарию не сильно отличаются от реальности: тут он актер-режиссер-сценарист, в фильме - продюсер детского телевидения. Наверное, именно поэтому ему достались лучшие тапочки на всей съемочной площадке, в виде голов Гомера Симпсона. Я наблюдала за облачением Письменного с удовольствием.

Пока Игорь парил ноги, а Андриенко, как в «Калине красной», подливал кипяточку, я поболтала с Васей Бендасом. В фильме он играет Васю Родыча - и это, между прочим, фамилия и состояние души. Вася искренне рад, что съемки проходят на Троещине - он живет там поблизости. И рассказал мне, что снимается сейчас нечасто, его уже дважды приглашали в «Большую разницу», но как-то не сложилось. А еще развлек всех историей о том, как продавал четырех котят своей любимой кошки на Куреневке - закончилось все тем, что он приплатил покупателю сотню гривен.

Вася Родыч, он же Вася Бендас, вечный родственник, который, вроде бы, всем надоел, но и без ничего никуда не денешься

Секреты театрального мастерства: так текст запоминается гораздо лучше

Пока мы болтали, костюмер, уютно устроившись на диване, шила из найденного в квартире цветастого сатинчика семейные трусы нечеловеческих размеров: для очередной сцены Письменного. На площадке раздавался зычный голос Андриенко.

Семейные трусы - это как раз такие, куда влезает вся семья

У героини Азизы Ибрагимовой роман с русским мальчиком

В перерывах, из жары и духоты, устроенной осветителями, выныривала подышать Наташа Гнитий. В фильме она играет жену Андриенко, а в «Большой разнице по-украински» среди прочих - Юлию Тимошенко. Наташа человек эмоциональный и яркий, так что разговор наш длился часа полтора, с перерывами на ее выходы, так сказать, в кадр. Вообще-то она актриса театральная, к тому же кукольница и преподает в институте театральное мастерство. Вот студенты обрадуются, когда увидят свою преподавательницу в халате, да еще и поливающую кипятком ноги Письменного!

Наталья Гнатий в перерывах между «Большой разницей» успевает еще и роль идеальной жены Андриенко исполнять. А это гораздо тяжелее, чем быть премьер-министром

Можно подвести итог, день удался: монтажеры хамили и нечеловечески презирали род людской (особенно в его украинской и женской части; кстати, приблизительно половина съемочной группы из Москвы). Актеры в облаках кипяточного пара учили роли, помреж с облегчением вычеркивала отснятые эпизоды, Виктор Андриенко, как Гагарин, кричал «Поехали!», махал рукой и падал на колени, комично воздевая руки к потолку, когда что-то шло не так. Операторы давились от смеха, зажимая рты руками - все-таки идет съемка и на площадке требуется тишина.

Переступая через спящих и репетирующих, обедающих и шьющих, гримирующих и что-то шепчущих людей, я покидаю квартиру 75 в доме по улице Закревского. У подъезда стоят фуры, от которых тянутся на одиннадцатый этаж кабели, и стоит вывеска: «Зубровка». Значит, теперь это уже не город Уморск, а дачный поселок с алкогольным названием. Троещина - исключительно богатая на натуры.

У зажиточных кумовьев Андриенко и Письменного даже дачи рядом, в поселке Зубровка

Искренне ваша, Дульсинея Катасонова

Фото Руслана Новосела

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 711
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 724
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 396
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 638
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду