«Крихітка» Каша Сальцова обучала журналистов черному пиару

«Крихітка» Каша Сальцова обучала журналистов черному пиару

Как известно, у студентов Института журналистики есть такая дисциплина, как зарубежная литература. Вот совсем недавно будущие журналисты сидели в лекционном зале, ожидая преподавателя. Но к своему большому удивлению за кафедрой они увидели вместо
«Крихітка» Каша Сальцова обучала журналистов черному пиару
«Крихітка» Каша Сальцова обучала журналистов черному пиару
9 Лист 2010
0
7949

Как известно, у студентов Института журналистики есть такая дисциплина, как зарубежная литература. Вот совсем недавно будущие журналисты сидели в лекционном зале, ожидая преподавателя. Но к своему большому удивлению за кафедрой они увидели вместо лекторши личико солистки группы «Крихітка» Каши Сальцовой.

Оказалось, Каша была приглашена для того, чтобы прочитать лекцию «Создание аматорского кино с малым бюджетом». Наверное, преподаватели журфака решили устроить такую встречу для студентов после недавнего визита американских режиссеров.

В итоге тема, затронутая Кашей, немного изменила свое русло. Певица рассказала студентам о джинсе, часто используемой в СМИ, то есть скрытой рекламе. В руках у Сальцовой было три издания: «Країна», MINI и Rolling Stone. На примерах скрытой рекламы в этих журналах барышня поведала студентам о том, как легко можно манипулировать сознанием масс.

Кстати, Сальцова считает, что нужно делать интервью, как в журнале «Країна». Мол, там они печатаются дословно, без предварительного редактирования. Ну, это, надо полагать, Каша просто в своей жизни мало интервью сделала. Если бы она, как моя Дуся, их сделала многие сотни, то знала бы, какие на свете встречаются говоруны.

Была еще и практическая часть. Мне она понравилась больше. Сальцова разделила аудиторию на две части и каждой дала задание: к одному и тому же событию нужно было придумать первой половине положительный заголовок, а второй - негативный. В результате обычное открытие магазина IKEA в Киеве воспринималось по-разному. Для одних это было замечательно: «Наконец-то IKEA будет в Киеве!», другие восприняли, огорчившись: «Глобализация в Украине продолжается».

В итоге Каша Сальцова пояснила будущим журналистам, что зачастую черный пиар с помощью заголовков используется довольно часто. А то мы не знали!

Еще мне очень понравилось определение термина «новость» в интерпретации Каши. Она считает, что это временная правда. По-моему, очень неожиданное толкование. Ну не знаю, не знаю... Например, такое сообщение: открыли мост через Московскую площадь в Киеве. Это новость или временная правда? Думаю, если, не дай бог, рухнет, то это будет временная правда, а если устоит, то Дуся не будет больше опаздывать на работу.

Под конец лекции Сальцова обучила будущих журналистов нескольким способам манипуляции аудиторией. Но, слава Богу, у нее тоже нашлись вопросы, на которые даже Каша не сможет ответить. Например, кто убил Кеннеди? От себя мы добавили бы еще один: есть ли жизнь на Марсе? Хотя вот Дуся считает, что это не важно, главное - количество звездочек.

Или еще вопрос: что ж такого неправильного сделали студенты Института журналистики, что после встречи с Владимиром Владимировичем Ризуном они до сих пор ходят перепуганные (имеется в виду выход календаря для Януковича)?

Прощаясь со студентами, Сальцова попросила всех журналистов не относиться к потенциальному читателю, как к быдлу. И тогда золотой ключик у всех у нас в кармане. Вот такие пироги!

Обнимаю и целую.

Муся

Фото e-motion.tochka.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 710
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 724
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 396
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 638
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду