Парад дипломов за журналистские расследования

Парад дипломов за журналистские расследования

В пятницу, 27 ноября, наградили победителей III Национального конкурса на лучшее журналистское расследование, разоблачающее коррупцию в Украине. Организатор конкурса - Институт развития региональной прессы. 88 журналистов из всей Украины принял
Парад дипломов за журналистские расследования
Парад дипломов за журналистские расследования
30 Лист 2009
0
16711

В пятницу, 27 ноября, наградили победителей III Национального конкурса на лучшее журналистское расследование, разоблачающее коррупцию в Украине. Организатор конкурса - Институт развития региональной прессы.

88 журналистов из всей Украины приняли участие в этом конкурсе, некоторые из них специально приехали в Киев. Я пришла в конференц-зал отеля «Президент», где проходило мероприятие, как раз к началу. Все места были заняты, в углу теснился струнный квартет, на сцене приветствовали присутствующих ведущие вечера Анна Безулык (5 канал) и Андрей Куликов (ICTV). Я постаралась остаться незамеченной: немножко надула щеки и с важным видом стала рассматривать присутствующих. Нарядные журналисты шептались между собой, некоторые уже стояли в полной готовности у сцены с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть для истории награждение друзей.

Андрей Шевченко бережно передает в гардероб свои вещи

Андрей Куликов меня узнал

Ведущие входят в резонанс друг с другом

Джеймс Д. Петит, временный поверенный по делам США в Украине, говорит по-украински

Олег Хоменок, медиатренер, о важности журналистики в обществе


Для вручения наград по номинациям пригласили депутата Андрея Шевченко, главреда «Зеркала недели» Владимира Мостового, члена Нацрады по вопросам телевидения и радиовещания /infospace/article/5533/2004-12-24-tatyana-lebedeva-mne-trudno-segodnya-predstavit-chto-na-11-opyat-poyavyatsya-pyatiminutki-nenavisti/, руководителя Управления аппарата СНБОУ Оксану Маркееву, завотделом Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины Валерия Путято и правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики Юрия Сухова.

Ведущие тянуть резину не стали, сразу же перешли к награждению. Были определены номинации, как то: лучший материал на востоке, западе, юге и севере Украины, и несколько специальных призов. Ожидаемо, статьи журналистов касались темы незаконного выделения земли, средств, домов представителям власти.

Присуждались первое, второе и третье места. Призерам вручали дипломы и цветы, победители произносили благодарственные речи. Струнный квартет играл в перерывах между оглашением номинаций, погружая всех присутствующих в умиротворенное состояние.

Музыкальная пауза


Итак, лучшим журналистским расследованием на тему коррупции в Украине в южных печатных и онлайн-СМИ стала статья Олега Оганова «Как обанкротить ЖЭК и выйти сухим из воды» из издания «Николаевский бизнес». Обладательница второй премии Ольга Мельницкая писала о нарушениях закона в здравницах Крыма в газете «Крымская правда». Женщина поделилась с залом своими эмоциями. «Мы работаем, чтобы в нашей стране лучше жилось. Однако у меня были еще и корыстные цели. Мы почти все время ходим на работу в джинсах и кроссовках. Ведь у нас работает не только голова, но и ноги. Иногда хочется надеть красивое платье и выйти на сцену», ‑ сказала Ольга в приталенном зеленом наряде. . Ее слова вызвали улыбку у женщин, а у мужчин аплодисменты.

Бурные аплодисменты

Ольга Мельницкая в зеленом платье и с подарками

Среди авторов печатных и онлайн-изданий, выходящих в северных областях Украины, победила Лариса Артеменко, журналист «Кременчугского телеграфа». Она опубликовала схемы, которые используют представители власти для получения определенных льгот. В данном случае - земли.

Олег Перетяка победил за лучшее расследование в издании, которое распространяется на востоке Украины. Он написал статью «Каша из топора и органа» в газете «Вечерний Луганск» о строительстве бизнес-центра на месте корпуса областной филармонии.

«Уважаемые коллеги, у меня двойное чувство, ‑ сказал Олег со сцены. ‑ Приятно, что расследования становятся более профессиональными. С другой стороны, я вижу, что Украина все глубже погружается в коррупцию. Я бы хотел, чтобы наши публикации находили отклик не только у читателей, но и у правоохранительных органов». 

Владимир Мостовой был в хорошем настроении: шутил и улыбался

Лариса Артеменко вышла за дипломом

Олег Перетяка счастливый и с дипломом

Красивая Татьяна Лебедева

Она же

Владимир Торбич и Роман Мартин  в подарках и цветах

Дипломы за третье и второе места в этой номинации


В печатных и онлайн-СМИ в Западной Украине лучшим журналистским расследованием была признана статья группы авторов Владимира и Антонины Торбич и Романа Мартина. Они работают в Агентстве журналистских расследований города Ровно. Они разрабатывали тему школьных сборов и подарков преподавательскому составу. Почти все медийщики говорили о том, что у представителей власти трудно добиться каких-либо документов, но упорство и труд все перетрут, и возлагали надежды на то, что «зміцниться журналістське ядро».

Лучшим расследованием в национальных печатных и онлайн-СМИ была названа статья Александра Акименко из Бюро журналистских расследований «Свідомо».  Он разрабатывал тему инфицированной донорской крови.

Лучшим расследованием в региональном телерадиоэфире Украины названа работа Валентины Самар и Анны Андриевской о доходах чиновников.

Валентина Самар утверждала, что заниматься журналистскими расследованиями легко на фоне непрофессиональности многих работников СМИ

Обладательницы призов рассматривают свой улов

Ольга Волынская говорит, что получает кайф от профессии

Ольга Скрыпник и Андрей Капустин из "Зеркала недели" получили третье и второе места в номинации "Лучшее журналистское расследование в национальных печатных и онлайн-СМИ Украины"

Татьяна Лебедева и Александр Акименко


Лучшее расследование в национальном радиоэфире присудили Ольге Волынской с ТРК «НБМ» (5 канал).

Гран-при этого конкурса получила Александра Веснич, журналист издания «Панорама» из города Сумы. Девушка, поблагодарив учителей и помощников, вспомнила также и тех, о ком писала: «Хочу подякувати депутатам та чиновникам Сумської міської ради, які так безглуздо і нахабно крали землю, що допомогли мені зробити це розслідування».

Правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов сказал, что главные источники информации - это стукачи и журналистские расследования

Счастливая Александра Веснич. Верх...

... низ
 
Официальная часть закончилась, струнный квартет сыграл все, что планировалось, довольные журналисты пошли отобедать к фуршетным столам. Ребята обменивались визитками, целовались. И тут, и там можно было услышать: «Для меня это было такой неожиданностью! - Да, да, для меня тоже!..»

Легкий перекус

Поработал, можно и поесть

Александр Акименко, наверное, придумал новую тему

Владимир Мостовой надевает Валентине Самар почетный значок

Вот так он выглядит

Цемки-бомки


Выпив бокальчик вина, я пошла домой читать статьи победителей. К слову, работы журналистов выпустили отдельным собранием ‑ как урок подрастающему поколению.

Цем. Дуся.

 

 

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 709
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 722
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 946
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 394
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 637
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду