Влад Фисун: "Кто хочет попасть в Playboy, туда попадет"

Влад Фисун: "Кто хочет попасть в Playboy, туда попадет"

лл
Влад Фисун: "Кто хочет попасть в Playboy, туда попадет"
Влад Фисун: "Кто хочет попасть в Playboy, туда попадет"
26 Жов 2009
0
47770

Собрались как-то вместе главный редактор российского журнала Playboy, украинского журнала Playboy, диджей Fun2Mass, молодой отец и путешественник. Причем собрались в одном человеке. И зовут его Влад Фисун. А Муся мне и говорит: «С этим человеком надо встретиться и поболтать. Должна же такая красивая и умная девушка, как я, развиваться во всех направлениях. А что, сниматься в Playboy - тоже неплохое продолжение карьеры». Как отказать родственнице? Никак. Вот я и договорилась о встрече, в надежде замолвить за Мусю словечко.

Дважды главный редактор

- Как вы попали в журналистику?

- В журналистику я попал случайно. Попал благодаря Татьяне Витязь - это достаточно известная фигура в журналистских кругах, ‑ которая меня заметила на семинаре, предполагавшем создание ненастоящей газеты, но я участвовал так, будто газета была настоящей. Хотя на тот момент работал бухгалтером в Харькове. Она мне предложила попробовать себя в качестве журналиста в журнале «Трик». Я туда приехал, прошел собеседование и стал редактором отдела.

- Кто вы по образованию?

- По образованию я школьник.

- Не считаете нужным иметь диплом?

- Считаю, что он мне не нужен.

«По образованию я школьник»


- Что вам ближе ‑ музыка или журналистика?

- А вы что больше любите: борщ или безе? Я люблю и то, и другое. И мне не приходится выбирать.

- Это совершенно разные сферы для вас?

- Да, примерно так. Мое увлечение музыкой никак не влияет на работу журналистом и наоборот. Более того, я не играю на вечеринках Playboy как диск-жокей, и не прошу, чтобы в клубах говорили, что я главный редактор Playboy. Потому что это может натолкнуть на неправильные ассоциации в обоих случаях.

В переговорной плейбойского офиса


- Как ваша жена относится к такой работе, где много красивых женщин?

- Да спокойно относится. В этом мире многие профессии предполагают общение с красивыми женщинами. И если бы все поддавались соблазну, мужчины не доходили бы до работы. Поэтому сказать, что каждый день для меня - это сдерживание и мучение, не могу. И рад, что у меня такая работа, что часть ее посвящена красивым женщинам. Эта часть не столь велика, как всем кажется.

- Какие женщины вам нравятся?

- Умные. А умная женщина предполагает многое, в том числе красоту, органичность, умение поддержать разговор, среагировать на непростую ситуацию.

Вдохновляющий интерьер редакции


- У вас есть дочка. Она растет умной женщиной?

- В возрасте четырех с половиной лет сложно сказать однозначно, но, судя по многим действиям дочери, она умная женщина.

- Похожа на вас?

- Моя мама говорит, что внутренне. Внешне ‑ некоторые говорят да, кто-то - нет. Вообще человек должен быть похож сам на себя. Иногда какие-то свои слова-паразиты я обнаруживаю у дочки, хотя казалось, она не должна была их слышать. Но, когда мы гуляем, нельзя сказать, что это два одинаковых человека. Единственное, что ее отличает от меня в лучшую сторону в возрасте четырех лет - это логика и обоснование своих действий.

«Человек должен быть похож сам на себя»


- Как вы пришли в Playboy?

- По собеседованию, в 2005 году. Прошел его, начал работать в июне самостоятельно. В августе уже собрал команду. Затем в Москве ушел один главный редактор, а замену ему найти не успевали. И я стал исполняющим обязанности главреда в российском Playboy. Потом нашли главного редактора. И этой весной он тоже ушел. Учитывая некоторое экономическое положение во всем мире, мне предложили поработать главным редактором на две страны. Сегодня мне приходится жить часть времени в Москве, часть ‑ в Киеве. Занимаюсь обоими изданиями. И уже не исполняющий обязанности, а главный редактор, и там, и тут.

- Какой процент контента совпадает в украинском и российском журналах? Откуда начинается Playboy?

- Сложно сказать. Обложки часто не совпадают. В содержании бывают расхождения до 80%. В журналах одинаковый макет, шрифты, отчасти верстка. Но, если говорить о буковках и картинках, они могут разлетаться на 80%.

Стол главного редактора


- Сколько человек работают в Playboy в Москве и сколько здесь?

- В Москве работают семь человек, здесь работают пять.

- А как кризис повлиял на журнал?

- Была какая-то ямка. Сейчас из нее выбираемся. Во-первых, нам не хочется, чтобы потребитель ощущал, что он за те же деньги покупает не такое хорошее молоко. Возвращаемся к прежнему уровню качества. И естественно, для рекламодателя уровень полиграфии тоже важен. Хотя он важен, прежде всего, для нас. Если провести очень хорошую съемку, а напечатать ее плохо, то можно и не мучиться. А так как съемки - существенная составляющая издания, то нам надо к этому подходить очень внимательно.

- Не пришлось никого увольнять?

- Нет.

Брошенные девочки
 

- Рекламодатель вернулся?

- Да. Он, в общем, не очень-то и уходил. Была какая-то история с бюджетными играми. Опять же, это не совсем ко мне вопрос, я рекламными деньгами не занимаюсь.

- Только творческой частью?

- Да. Вот так мне повезло. Но, в принципе, во всей компании такие правила. Редактора занимаются исключительно творческой частью.

- Вы много пишете?

- Я бы не сказал. На это у меня не очень много времени. Однако стараюсь это дело не забрасывать. Хотя бы один большой материал в два месяца делаю.

- Расскажите, как вы отдыхаете.

  - Один мой друг говорит, у меня вся жизнь - отпуск. Я понял, что отдыхать в классическом обывательском смысле не получается. Устаю. Когда на пляже в теплой стране все приносят и уносят, и твоя задача - только доползти до водоема и плюхнуться туда. Я люблю зимний спорт, летние путешествия на машине и вообще просто люблю путешествия. Мне сложно на отдыхе находиться в одной точке. Но, я ж говорю, у меня и отдых связан с работой.

«У меня вся жизнь - отпуск»


- Это какие-то пресс-туры?

- Да, это поездки. Причем все они с плотной программой. В пресс-турах не бывает так, что вот, ребята, на четвертый день у нас случится прецедент, а в первые три дня вы акклиматизируетесь, ходите и собирайте цветы. Обычно на сбор цветов и прогулки в течение поездки остается часа четыре-пять. За эти четыре-пять часов хочется исследовать то место, где ты оказался.
 
- А зимний спорт: лыжи, борд?

- Борд. Занимаюсь этим восьмой год.

- Дочку будете ставить на борд?

- Буду, но пока с лыжами не очень получается. В прошлом году опыт был, она сказала: «Никаких лыж». Ей внешне это нравится. Но прилагать усилия дочка пока не готова.

«Редактора занимаются исключительно творческой частью»

 

- Часто отдыхаете с семьей?

- Нет. На это времени не очень много.

- На этой почве нет конфликтов?

- Нет. На этой неделе у меня получилось взять дочь, съездить с ней в Крым. Когда не получается - не получается. У меня отпуск не выходит четко две недели или месяц в году. Непростой график.

- Но вам нравится такой график?

- Да, вполне, меня устраивает.

Влад показывает туфлю, которую пошил сам
 

- А расскажите о девушке, которая запомнилась вам больше всего из тех, кто снимался для Playboy. Украинского или российского?

- Ну да, сейчас начнется... Назову одну, и тридцать обидятся. Нельзя сказать, что мы сталкивались с очень сложными объектами съемки, например, есть девушка, и непонятно, что с ней делать. Чаще всего бывает ситуация, когда надо усмирять. Потому что человек входит в раж, начинает импровизировать, и иногда рамки этой импровизации превышают нужные нам. Выходят за концепцию и идею. Приходится говорить нет, нет, нет. Из женщины-вамп не будем превращаться в девочку-припевочку или наоборот. У нас на съемочной площадке никогда не было капризов и истерик. Не было такого, чтобы кто-то снялся, а потом сказал: как это чудовищно, не хочу, чтобы это увидел мир, уничтожьте файлы! Я стучу по дереву и хочу, чтобы так было и дальше. Запомнилось, к примеру, как Даша Астафьева на съемке любит петь.

В редакции


- Это мешает?

- Нет. Совершенно. Она же поет в паузах. Перестраивается свет, например, и Даша может затянуть «Вдоль по Питерской». Причем таким зычным голосом. Кто-то на съемке ведет себя более спокойно, потому что концентрируется перед кадром, не хочется напрягаться. Из кого-то энергия брызжет, хоть штангу приноси и давай выплескивать на штанге, а потом отправляй в кадр расслабленной, томной, сексуальной и так далее. Моя задача состоит в том, чтобы девушке было комфортно. Если ей что-то не нравится, что-то смущает, нужно сделать все, чтобы это пропало.

- Есть ли в мире девушка, которую очень хочется заполучить в качестве модели?

- Нет. Тут важно понимать, что те, кто хочет попасть в Playboy, туда попадут. Потому что в съемке важно желание стороны. Если продюсер за руку или за ноздри приведет певицу - за ноздри больней, - достанет плетку и начнет перед каждым кадром ей щелкать, то ничего не получится, более того, мы не согласимся. Потому что не хотим потом кроличьих глаз и девичьих истерик в подушку. А те, кому какие-то обстоятельства мешают, скажем, есть желание, но бойфренд или мама-папа против, или завтра надо идти в большую политику, или еще что-то, они во время съемки будут думать об этих обстоятельствах. И, соответственно, тоже не сыграют в объектив так, как хотелось бы. Поэтому к нам поступательно приходят те, кто хочет.

«Собственное фото на стене для сотрудников, чтобы не забывали, как я выгляжу»


- Они приходят сами? Как это происходит?

- По-разному. Иногда это кулуарные разговоры. Иногда звонки доверенных лиц. Иногда мое предложение. Потому что вижу - человек хочет. Могу это брякнуть. Могу точно не знать, примут ли предложение. Так или иначе, есть ощущение, что потенциально это предложение могут принять. И, разумеется, кому попало такое предложение я не делаю, не бегаю с транспарантом, не подбегаю к любой красивой девушке, которую вижу на улице. Все гораздо спокойнее.

- Часто отказывают?

- В самом начале мы разослали около тридцати приглашений. Отказали все. Потом из списка кое-кто передумал. А некоторые продолжают ходить и говорить: «А вот мне сделали предложение, но я отказалась, как это круто». Самое непонятное - это история с одной не очень большого калибра певицей, которой мы в принципе ничего не предлагали, но почему-то полгода, даже на поисковиках, если взять новости Playboy, главной новостью было то, что она нам отказала.

Важная часть рабочей атмосферы


- А кто это?
 
- Не та певица, которая у всех на устах, хотя, в общем, проект неплохой. Если бы она обратилась к нам с этим предложением, мы бы подумали и, может, приняли его. Мы тоже не берем всех. У нас есть эстетические требования, и желательно бы иметь какие-то карьерные достижения. Хотя бы потенциально. Вот Никитин так пришел с «Армией». Он сказал, через месяц они будут у всех на устах. Как сказал, так и сделал. 
 
- А если представить, что я девушка, которая мечтает сняться в Playboy. (На секунду я вспомнила о моей Мусе.) Что мне нужно для этого? 
 
- Не бывает каких-то лекал. Редакция обращает внимание на раскрепощенность, артистизм, внешние данные, физическую подготовку, о росте и объемах однозначно нельзя сказать. Нет алгоритма. Мы ж не автоматы. Например, одна моя знакомая говорит, что при знакомстве с человеком на подкорке всегда есть мысль: «Я с ним пересплю или не пересплю». И это многое определяет. Это может означать исключительно платоническую дружбу с человеком, которого обозначаешь как «не пересплю». Может означать и конфликт. Потому что ты с ним гипотетически «пересплю». А тебе с ним «пересплю» не надо.

Именная туфля


- Девушка должна обязательно чем-то заниматься и быть успешной в этом?

- Девушка «внутри журнала» может вообще ничем не заниматься и спать целый день. Девушка «на обложке» - это человек, который так или иначе чем-то известен. Не обязательно лицо из телевизора. Человек, который занимается тем, что интересно нашей целевой аудитории. Два раза выходили девушки из авто-, мотоспорта.

Вот Инесса Тушканова ‑ нельзя сказать, что обласкана медиаисточниками. Нам приятно было ее снять, потому что она артистичная, красивая, ей есть что рассказать. Она действительно интересна нашей аудитории. И в ноябре вышла Лиля Кулик, которая занимается дрифтингом. Причем занимается с административной точки зрения. И сама говорит, что пока не готова выходить на трек. Но она любит машины, ездит, может рассказать об этом. И есть аудитория, которая ее знает хорошо, потому что автоспорт - это закрытая тусовка.

«Моя задача состоит в том, чтобы девушке было комфортно»


- Когда были ребенком, вам был интересен Playboy?

- Папа в году 83-м затащил домой пару изданий. Но потом они куда-то пропали. А в 1991 году, когда журнал зашел в Россию, это было интересно. Но было достаточно дорогим удовольствием. И я помню, что мы с приятелем скинулись на первый номер.

- Сколько вам тогда было лет?
 
- 17.

- Приходила ли мысль о том, что будете главным редактором?

- Нет. Я бы запустил булыжником в того, кто сказал бы, что буду журналистом.

Влад Фисун в родной стихии


Словечко за родственницу я так и не замолвила - все-таки, она пока не особенно известна. Зато взяла для нее экземпляр журнала в качестве учебного пособия. Муся теперь читает, учится. Умница девочка!

 

Обнимаю, Дуся

 

Фото Натальи Бровкиной

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 713
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 728
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 948
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 401
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 641
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду