Татьяна Костенко: «На маленьких каналах больше душевности»

Татьяна Костенко: «На маленьких каналах больше душевности»

Время от времени я вывожу свою Мусю в люди. На этот раз мою 80-килограммовую малышку ждал ресторанчик с украинской кухней - надо же девочке иногда есть вменяемую пищу. Кроме еды в заведении нас ожидало и незапланированное зрелище - там работа
Татьяна Костенко: «На маленьких каналах больше душевности»
Татьяна Костенко: «На маленьких каналах больше душевности»
12 Жов 2009
0
17380

Время от времени я вывожу свою Мусю в люди. На этот раз мою 80-килограммовую малышку ждал ресторанчик с украинской кухней - надо же девочке иногда есть вменяемую пищу. Кроме еды, в заведении нас ожидало и незапланированное зрелище - там работала съёмочная группа программы «Ресторанный гид» (Сіті). Снимали подводки ведущей - моей старой знакомой Татьяны Костенко.


Узнав в нас Дусю и Мусю, Таня обрадовалась и стала рассказывать об особенностях ресторана, в котором мы волей случая оказались вместе. Поняв, что телеведущая никак не может выйти из роли, я предложила ей сделать небольшой перерывчик, расслабиться и присоединиться к нам с Мусей. Моей целью было добиться от Костенко рассказа о том, как становятся ведущими, что могло стать поучительным для моей родственницы. Таня согласилась, и пока съёмочная группа пила кофе-чай, рассказала нам обо всем, что нас интересовало:


Дуся: Как ты попала в этот проект? Я тебя знаю по совсем другим делам, как эксперта по красоте в проекте «На 10 лет моложе», как владелицу клиники «Медэстетцентр». Какое отношение ты имеешь к каналу «Сіті» и к передаче «Ресторанный гид»? Как ты попала в эту передачу в качестве ведущей?

Татьяна: Как всегда, все произошло случайно. Несколько лет назад у меня были мысли по поводу того, чтобы делать что-то в телевизоре. Но они как пришли, так и ушли. Я воплотила эти свои идеи в проекте «На 10 лет моложе», который шёл год назад на ТРК «Украина». Попав тогда в кадр и почувствовав, какой это интересный, но очень нелегкий, изнурительный труд, я на этот счёт успокоилась. Кроме клиники, я занимаюсь общественными проектами, которые меня удовлетворяют, и думала, что этого мне хватит. Но вдруг мне позвонила моя знакомая, которая работает на «Сіті». Она рассказала, что готовится программа «Ресторанный гид», что перепробовали много профессиональных ведущих, журналистов и актеров, и руководству никто не нравится, потому что все выглядят в кадре как-то неубедительно: кто-то переигрывает, кто-то хорошо говорит по-украински, ведет себя правильно перед камерой, но неестественно смотрится в ресторане. И тогда появилась идея, совершенно безумная на первый взгляд, попробовать кого-то из светских людей, которые могли бы заинтересоваться тем, чтобы это вести, потратить свое время.

И тут вспомнили про меня. Пригласили сначала просто на пробы. Попробовав меня перед камерой, руководство решило снять пилот. Это было очень смешно: все, что я успела ‑ это накраситься и причесаться и узнать о том, что это будет итальянский ресторан. Мы приехали в ресторан, меня встретили режиссер, теперь уже моя коллега и к тому же шеф-редактор, молодая и талантливая девушка Анастасия Станиславская и оператор Сергей Тищенко. Мне сказали: «Ну, давайте, говорите что-нибудь!» Это было для меня, конечно, полным шоком. К счастью, об итальянской кухне я знаю много, в том числе, и по Киеву, и по своим заграничным поездкам. Я думала, что это пилотный выпуск, который просто покажут руководству для того чтобы понять, можно ли со мной работать дальше. Так вот, этот пилот стал первой программой «Ресторанного гида», представь.

"Мы приехали в ресторан, меня встретили режиссер и шеф-редактор Анастасия Станиславская и оператор Сергей Тищенко"

- Таня, ты испытываешь драйв, когда находишься перед камерой?

- Определенный кайф, безусловно, есть. Сначала я волновалась, потом перестала. Благо, программа такая ‑ пришла себе в ресторан и что вижу, то пою. А в голове много всего, и мне легко, никто не пишет мне текстов, я придумываю все сама, причем на ходу. Драйв какой-то есть, но есть еще и усталость. Программа четыре раза в неделю - это реально стресс. Не знаю, надолго ли меня хватит, в любом случае я считаю, что это очень позитивный опыт. Не уверена, что меня интересует какая-то глобальная карьера ведущей, но рада, тем не менее, что мой бизнес позволяет мне тратить время на такое интересное хобби.

- Кроме удовольствия быть в кадре, что ещё ты получаешь от ведения «Ресторанного гида»? Зачем тебе это надо? Ты - президент общественной организации, владелица клиники...

- Видимо, у каждого человека есть свое призвание, каждый из нас в чем-то талантлив. Очевидно, мое призвание - покорять какие-то новые вершинки, пробовать что-то новое. Многие мои знакомые покрутили пальцем у виска и задали тот же вопрос, что и ты: «А на фига тебе это нужно? Тебе время некуда девать?» Да, действительно, времени это занимает много, но я считаю, что для моей общественной деятельности, для моей публичности совсем неплохо вот так потренироваться перед камерой. Я могу сейчас себе позволить делать то, что я люблю. Мне нравятся рестораны, кухня, нравится об этом говорить. Мне нравятся какие-то вкусовые разнообразия, разновидности вин, разнообразие атмосфер. Пока я чувствую себя в этом гармонично. Я этим наслаждаюсь и получаю опыт.

"Я могу сейчас себе позволить делать то, что я люблю"

- В каждой сфере своей деятельности ты изобретаешь какую-то миссию. И в этом проекте, наверное, что-то подобное придумала?

- Я действительно вижу в этом какую-то миссию. Понимаю, что есть целая когорта искушенных людей, которые знают о ресторанах всё, их ничем не удивишь. Но есть ведь еще большой пласт людей, которые редко бывают в ресторанах, даже иногда их боятся. Им кажется, что куда-то нельзя зайти, что там где-то очень пафосно или слишком дорого, или они там будут себя некомфортно чувствовать. Это не всегда так. Я, например, веду себя совершенно естественно и считаю, что эти все понты никому не нужны.

"Понты никому не нужны. Я перед камерой и руками ем, и хреновуху пью"

Я перед камерой и руками ем, и хреновуху пью. В этом наслаждении жизнью и заключается мое представление об удовольствии от ресторанов. И это я хочу передать зрителям. Есть целый круг людей, которые откроют для себя новые места, мимо которых они пока проходят.

- А с ценовой политикой заведения вы знакомите?

- Разумеется, мы указываем цены на все, что я ем и пью в кадре.

- Ты быстро пьянеешь?

- В принципе нет. Я никогда много не пью. У меня есть свои какие-то маленькие приятные дозы, которые позволяют немного расслабиться, развеселиться.

- Не было ли такого, что ты напивалась в кадре?

- Пока мы до этого не дошли (смеется). Но многие мои знакомые меня подкалывают, видя, как я резво опрокидываю рюмку какой-то наливки или настойки, и интересуются: «Ну ты же не сопьешься? Ты же попу себе не отрастишь, не поправишься?»

- Какие отношения сложились у тебя со съёмочной группой?

- Я чувствую себя абсолютно свободно, подружилась со своей группой. На канале у меня сложились нормальные отношения с разными отделами ‑ и с пиар, и с коммерческим. Пока я очень довольна. Единственное, что все время мне поневоле хочется проявить все свои бизнесовые, организаторские штучки.

"У меня есть свои какие-то маленькие приятные дозы, которые позволяют немного расслабиться, развеселиться"


- Вот и расскажи о них. Это связано с лояльностью к ресторанам, заметной в твоей передаче? Получаете ли вы какие-то деньги от ресторанов, бонусы, скажем? Как, с точки зрения бизнеса, построена ваша передача?

- Любые проекты носят какую-то коммерческую окраску, что вполне естественно. Рестораны - это тоже бизнес. Какой-то период жизни, до того, как стала бизнесменом, я работала в немецком издательском доме младшим партнером и там занималась в том числе коммерческими проектами и продажей рекламы в эти издания. Мне знакома такая сфера деятельности, иногда кажется, что я и воздух могу продавать, настолько мне это нравится, причем сам процесс. Я ничего не могу с собой поделать, у деловых людей бизнес в крови. Во мне есть и творческое, но тут же я начинаю думать, кому можно продать эту программу, каких найти спонсоров, кого привлечь, как это все организовать. Но я думаю, что руководство канала совершенно не обижается за это на меня, а, может быть, даже наоборот. Я ведущая, которая отчасти соавтор, отчасти решает какие-то коммерческие вопросы, продвигает свою программу, потому что это мое детище. Я отношусь к проекту, как к своему беби. Своего беби никогда не бросают на произвол судьбы. Первые спонсоры, которые появились у программы, связаны не столько с программой, сколько с моей личностью, в частности это то, что касается моей одежды и аксессуаров.


- Каковы договоренности с ресторанами?

- Разные. Есть коммерческая направленность. Никто этого не скрывает. Но она спокойная, без фанатизма. Если мне что-то категорически не нравится, я никогда не буду этого хвалить. Давай помнить о том, что я пока не ресторанный эксперт, а ресторанный гид. Я должна показать все, что интересно, обратить внимание на то, что считаю нужным. Я сама выбираю меню и хожу по тем ресторанам, которые мне нравятся, которые мне знакомы, где я чувствую себя свободно. Сейчас идет серия программ о ресторанах «Мировой карты». Конечно же, я с ними знакома, я тоже клиент «Мировой карты». Я была практически во всех ресторанах, которые мы сегодня снимаем, знаю меню, знакома с атмосферой, обстановкой, мне очень легко. Я заказываю блюда, которые люблю, и считаю, что таким образом можно продемонстрировать все фишки подобных заведений.

- Как тебе работается на канале? Была ли ты раньше знакома с «Сіті»?

- Я знала программу «Ангелы и демоны» с ведущими Гончаровой и Калатай, я с ними знакома, встречаюсь на каких-то светских мероприятиях, у меня они часто брали комментарии, и я даже была гостьей студии. Это было мое первой знакомство с «Сіті». Тогда я еще не знала, что через пару месяцев сама стану телеведущей.


Когда меня на «Сіті» пригласила моя знакомая, она пошутила: «Мы маленький, но гордый канал!» Ну, во-первых, не такой он и маленький, канал развивается, это чувствуется. К тому же мне всегда больше нравилось работать в небольших компаниях, чем в таких монстрах, где ты чувствуешь себя каким-то винтиком-шпунтиком с предписанной программой «Ни шагу влево, ни шагу вправо». На маленьких каналах, как в семейном бизнесе, как-то больше душевности. Мне эта душевность нужна, в том месте, в котором я работаю. Я не могу быть просто винтиком в каком-то огромном механизме. А здесь мне комфортно, как в большой, но семье.

- Руководство уже как-то оценивает результаты твоей передачи? Достигнут ли тот результат, на который рассчитывали?

- Насколько я интересуюсь рейтингами, «Ресторанный гид» уже не раз попадал в десятку самых рейтинговых программ канала и, вроде, это очень неплохой результат для старта.

"Я не могу быть просто винтиком в каком-то огромном механизме"

- Расскажи о твоих отношениях с Виталием Докаленко. Как часто вы общаетесь?

- Я очень впечатлилась первым разговором с Виталием. Он спросил, готова ли я потратить год своей жизни на эту программу. Я сначала испугалась, но сказала, что готова. Мы нечасто общаемся ‑ понятно, что у него есть и другие заботы, но я получаю его обратную реакцию на программу. Он просматривает все, вносит предложения. Я давно пытаюсь пригласить его куда-то в ресторан уже как ресторанный гид, чтобы выпить кофе и поговорить не в кабинете, а в более душевной обстановке. Я же еще не профессионал, мне нужна его моральная поддержка. Докаленко пока занят, но обещание мною уже получено.

- Не хочешь ли ты соблазнить Виталия Докаленко?

- У Виталия Докаленко прекрасная, очень умная и красивая жена, которая тоже работает на канале, потому это будет очень сложно сделать (смеётся). Хотя и интересней, когда есть какие-то сложности. Естественно, я шучу, потому что у нас хороший такой союз по профессиональной линии.

- Союз меча и орала?

- Ага, меча и орала...

"Я пока не ресторанный эксперт, а ресторанный гид"

"Я хожу по тем ресторанам, которые мне нравятся, которые мне знакомы...

... где я чувствую себя свободно"

"Я заказываю блюда, которые люблю"

"Эта душевность нужна...

...там, где я работаю"

 

Пока Таня рассказывала, Муся не притронулась к еде. Она мечтательно закатывала глаза, и чувствовалось, что находилась моя родственница где-то далеко-далеко... А когда она, внезапно очнувшись, потребовала у Татьяны телефон Докаленко, я поняла, что беседу пора заканчивать.

По дороге домой я поинтересовалась у малышки, какие выводы она сделала из всего услышанного. «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», - таинственно изрекла моя девочка, и я поняла, что в ресторан мы сходили не зря.

Цём-бом. Дуся.

 

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 712
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 727
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 947
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 398
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 640
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду