Отдохни с Владом Иваненко

Отдохни с Владом Иваненко

Вот вы думаете, что настоящих мужчин мало. А я снова встретила такого. И пообщалась с ним поближе. Это Влад Иваненко – главный редактор сетевых изданий «Отдохни!» и «Отдохни! Звезды». Влад приехал в Киев из Санкт-Петербурга, когда ему было пятнадцать
Отдохни с Владом Иваненко
Отдохни с Владом Иваненко
25 Вер 2009
0
61260

Вот вы думаете, что настоящих мужчин мало. Вашей Дусе в данном случае повезло - я встретила одного такого. Это Влад Иваненко – главный редактор сетевых изданий «Отдохни!» и «Отдохни! Звезды». Влад приехал в Киев из Санкт-Петербурга, когда ему было пятнадцать, сформировавшимся, попробовавшим первый яблочный ликер и первую сигарету человеком. Сейчас ему 28 лет, он пишет рассказы и не хочет быть лицом пивной компании.

"Он вырос с моим появлением"


– Расскажи немного о журналах, в которых  работаешь.

– Журнал «Отдохни!» выходит в Украине с 1997 года. Его тираж 270 тысяч. Причем вырос он на 100 тысяч с моим появлением. Позиционируется как женский развлекательный журнал. Рубрики позволяют охватывать всю, умеющую читать, женскую аудиторию. Среди молодежи журналы скупают поклонники определенных звезд, например Димы Билана или его филиала в Украине – Виталия Козловского.

Влад показывает, как скупают журнал "Отдохни!"

– В чем принципиальное различие между «Отдохни!» и «Отдохни! Звезды»?

– «Отдохни! Звезды» – 12-15 полос историй известных личностей. Там мы не можем поставить, например, Машу Фокину. Потому что не наберется интересной информации даже на три предложения. Последнее интервью было с Олегом Янковским. И так вышло, что он умер через неделю после записи интервью. А «Отдохни!» – это еженедельник обо всем, что происходит в шоу-бизнесе. Он позиционируется как максимально приближенный печатный орган к телу звезды. Мы не общаемся со звездами на почтительном расстоянии. Нет. Мы можем спросить, что у нее в холодильнике, или почему она рассталась с кем-то. Только что, например, мы взяли последнее интервью о личной жизни у Маши Ефросининой. Ее так задолбали. И нам она сказала: «Ладно, вы же друзья, поэтому дам вам последнее интервью». Тем мы, наверное, и интересны.

– Есть некий ограниченный набор звезд, который интересен журналу?

– Андрей Данилко – это человек, который редко появляется, даже у нас. Он не хочет перенасыщать собой. Еще Ирина Билык. Братья Кличко любые: старший, младший и средний (смеется). Андрей Шевченко. Спорт – это вообще беспроигрышный вариант. Повалий и Лорак. Наша задача поставить это так, чтобы не дублировать  телек и другие издания, и выхватить два-три эксклюзивных момента. Вроде, получается. Сложность еженедельного издания в том, что невозможно ставить Таисию Повалий и Ани Лорак каждый раз, менять их и тасовать. Потому приходится открывать читателям каких-то начинающих людей. Нашу обложку купить нельзя, и ставим мы кого-то только по мнению редакции.

"Купить у нас обложку нельзя"

– Как кризис отразился на вас?

– Тираж мы не снижали, потому что это было бы нечестно по отношению к подписчикам и покупателям. И политика издания такова, что мы, независимо от выгоды, должны держать тираж. Немного поменяли бумагу, что незаметно людям, которые в этом не разбираются.  Осталось прежнее количество полос. Наши руководители в Германии считают, что в кризис вести себя почтенно по отношению к читателю – абсолютно правильно. И я считаю, это хорошо. Посмотрите на другие издания, которые делают на туалетной бумаге, их же неинтересно читать. Понятно, что у людей нет денег на хорошую печать. Ну тогда может и не стоит вообще выпускать. Цены на рекламу тоже не упали. Все клиенты остались. И преимущество еще в том, что рекламируется все – от стиральных порошков до техники.

– Продажи не упали?

– Нет, хотя мы этого боялись. Как раз начиналось лето, Крым, а в Крыму что делать, как не читать «Отдохни!», лично я считаю. (Смеется)

В кризис вести себя почтенно по отношению к читателю – абсолютно правильно

– Что нужно для окупаемости издания?

— Хороший контент, хорошее распространение и главное — честность и откровенность с читателем. Неискренности они не прощают.

– Каков состав редакции?

– Два человека – я и мой зам – что касается творческого наполнения, еще дизайнер и корректор. У нас есть помощники – москвичи. Они присылают готовый журнал, а мы отсекаем ненужное и наполняем украинским. Стараемся 50 на 50, но украинские звезды не всегда радуют, поэтому соотношение получается примерно 60 на 40 в пользу российского контента. Как мы можем не поставить Сергея Лазарева, например!

"Неискренности они не прощают"

– Как ты пришел в журналистику и в этот журнал в частности?

– Было такое агентство «Юнпресс», из него вышли Соня Кошкина, Анна Филимонова. Там молодые журналисты могли, обучаясь, печататься. Я туда пришел, потому что Печерск на тот момент был местом, где, извините, негде было помыть руки. И я вошел в большое здание, все сделал, что собирался и смотрю: набор в журналисты. А поскольку в школе я ничего не умел, решил, что надо попробовать. И как-то пошло-пошло. Через год случайно стал там преподавать Основы теории журналистики. Мой первый материал сейчас используется для учеников в качестве пособия «как не надо писать» буквально от начала и до конца. После начал работать внештатно. Профилирующей всегда была культура. Потом вел рубрику «Культура» в одной газете. А дальше Романа Федосеева – бывший главред «Отдохни!» - предложила мне писать в издательский дом «Бурда». Когда понадобился редактор, я прошел собеседование. Потом был замом. В 2003 году я стал самым молодым главным редактором в Украине. Шесть лет прошло. Если бы тогда я зачал ребенка, он бы сейчас в школу пошел.

Конечно, не любят людей, у которых что-то получается. Вот сразу и началось: он подсидел главного редактора!

Вот сразу и началось: он подсидел главного редактора!

А что случилось с главным редактором?

– Это Алена Веденская, она разработала проект «Поза». Журнал потом закрылся, и Алена ушла в пиар.

В 2003 году я стал самым молодым главным редактором в Украине

– Ты сознательно избегаешь публичности? Ведь у тебя активная жизнь, ты был в жюри «Мисс Украина» и «Новая волна»?

– Раньше я старался не пропускать мероприятия, но потом стали меняться локации и праздники, но лица оставались те же. Да и сложно выдерживать фуршет каждый день. Возраст уже не тот. Поэтому я сейчас активен только там, где это интересно. И если моей фотографии в светской хронике не будет, страшного ничего нет. Мне предлагали быть лицом компании пива. Я отказался. Если бы было предложение часов, да.

Я бы попробовал себя в «телеке» чуть попозже. Можно идти в двадцать лет на ТВ и делать гору всего. А можно переждать, «поглавредствовать» до «тридцатника», а потом сразу прыг на «телек». Но это в будущем. Идеал для меня – вести программу о путешествиях: тебе оплачивают поездки, дают зарплату за то, что ты что-то рассказываешь, а это еще и твоя работа! Как можно придумать что-то лучше! Насчет работы сейчас – шесть лет это немало. И схема работы с изданием не меняется. Но это нескучно. И есть еще время на хороший фильм вечером или на прогулку в обед. Это не та работа, которая полностью поглощает. У меня нет рамок, которые душат и убивают людей, потому я расслабился. И если бы мне было не так комфортно работать в этом издательском доме, я бы уже вел что-то на «Дискавери» про обезьянок с красными попами.  

"Я бы вел что-то на «Дискавери» про обезьянок с красными попами"

– Если бы ты мог выйти за рамки формата, что изменил бы?

– Формат предполагает отсутствие чего-то непонятного. Виталий Козловский и Маша Фокина – это понятно. А, скажем, Алина Орлова – это понятно нам с тобой, но объяснить бабушке и ребенку, что это круто, – сложновато. Или артхаусные фильмы. Безусловно, я бы о них писал, а не о премьерах с розовыми подушечками, «Харви Милк», например… Я бы это добавил и тут же понимаю, что зря бы это сделал.

Формат предполагает отсутствие чего-то непонятного


– Если бы ты мог создать свой проект, кого бы пригласил в команду?

Сергей Локшин, он сейчас на «1+1». Еще Денис Баринов. Если будет политическая часть – Соня Кошкина и Мустафа Найем. Наталья Шилова, у которой хорошая подача текстов. Вова Петров как человек, который на все имеет свое мнение. Когда я создам передачу о путешествиях, в ведущие обязательно приглашу Мусю.

Вот такой разговор с настоящим мужчиной получился у вашей Дуси. И для Муси, слава Богу, нарисовалась неплохая перспективка - стать телеведущей. Ждите, дорогие читатели на экранах страны,  потому что Влад вполне способен добиться всего, что задумал. Такое мое экспертное заключение.

Целую, Дуся

 

 

Фото Павла Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 709
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 722
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 946
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 393
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 637
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду