Новая жизнь Шустера

Новая жизнь Шустера

Савик Шустер начал сезон в новой студии. Вчера состоялась презентация для журналистов. И Дуся не побоялась отправиться в эту даль. Здание бывшего Театра танца Елизарова на Северо-Сырецкой, 1-3 теперь куплено в кредит Савиком Шустером и Вальдемар
Новая жизнь Шустера
Новая жизнь Шустера
11 Вер 2009
0
29145

Савик Шустер начал новый сезон в новой студии, и ваша Дуся не побоялась отправиться в ту даль, где она расположена. Здание бывшего Театра танца Елизарова на Северо-Сырецкой, 1-3 теперь куплено в кредит Савиком Шустером и Вальдемаром Дзики.


Здание на Северо-Сырецкой, 1-3

До финиша, видимо, дошли не все, потому что, кроме Дуси, приехали всего несколько журналистов. И большинством на презентации оказались работники студии. Они же в основном и задавали вопросы.

Эти экранчики Дусе не разрешали трогать до голосования

Новая студия не такая круглая, как предыдущая. И внимание зрителей рассредоточено на экраны. Как сказала продюсер программы Ольга Невская, это - более американский вариант. Соорудили «этот вариант» за три недели. А на создание прошлой студии ушло два месяца. И в этот раз обошлось без группы французов, которые разрабатывали на прошлой студии декоративное оформление и телепоказ. И, тем не менее, многие французские наработки Савик перевез в новую студию.


Главный технический продюсер Назим Бедиров, хроникер Мустафа Найем и Ольга Невская: каждый о своем
 
На открытие Савик пригласил Давида Сиама ‑ французского продюсера, создававшего со своей командой предыдущий «Шустер live». Давид озирался и фотографировал. Отмечал для себя что-то. И поделился с Дусей своим французским мнением:

- Новая студия более функциональная, ‑ проникновенно рассказывал Давид, - если говорить о цветах, у нас очень разные культуры, отсюда и различие в восприятии цвета. Во Франции мы работаем совсем в другой палитре. Мне кажется, для улучшения картинки необходима более теплая цветовая гамма, что должно придать жару этому шоу. Зеленый и синий цвета, которые я вижу на экране, во Франции для работы не используются вообще. Но опять же, это культурное различие между нами.


Французский продюсер Давид Сиама вспоминает былое и ищет различия между французами и украинцами

Почему вы не были приглашены? Из-за времени? Денег?

- Из-за времени. Все делалось очень быстро, и было бы трудно в такие короткие сроки собрать команду и отправить сюда. Но украинцы хорошо поработали: чтобы создать свое, они взяли лучшее из того, что мы делали вместе в прошлом году.


Продюсер Ольга Невская изящна и убедительна


Стулья для гостей программы

Дуся сидела в недорогих, зато серебряных креслах. Как объяснил Савик, серебряный цвет означает важность роли зрителя, который не просто может голосовать, но и объяснять, почему он голосовал именно так.


Те самые серебряные кресла


Теперь декорации двигаются, это дает дополнительные возможности сценаристам.

Мне даже позволили нажимать на кнопки сенсорного экрана перед зрительским креслом. Часть кнопок, правда, заклеили черной изолентой и предупредили, что заклеивал специально нанятый человек за большие деньги, а значит, класть на кнопки бутерброды и жать почем зря - нельзя. Я не обиделась и в голосовании на лучшую студию честно выбирала между вариантами «Савик» и «Шустер».

Свобода выбора



Генеральный директор канала «Украина» Вальдемар Дзики и Савик Шустер рассказывали о том, как непросто открыть студию в условиях кризиса. И о поиске лиц на роль двух новых ведущих и хроникеров. Между тем Дуся выяснила, что, кроме уже известных вам, кастинг на позицию хроникера проходили еще Василиса Фролова и Мирослав Кувалдин. Невская, однако, сказала мне по секрету, что ни один из прошедших пробы ее пока не впечатлил.


Вальдемар Дзики, Давид Сиама и Савик Шустер делятся друг с другом впечатлениями

В целом новая студия выглядит скромнее. И картинка на экране несколько проще. Четыре небольшие гримерки.


Одна из гримерных. Остальные три выглядят так же

Пустой холл. Еще не готов ни ресепшен, ни комнаты для гостей.


Назим Бедиров радуется новой аппаратной

Зато в аппаратной могут работать 30 человек и управлять одновременно 16 каналами в прямом эфире.


Аппаратная «Савик Шустер Студия»

Места, в общем, больше.


Студия «Шустер live» - вид сверху


Генеральный директор телеканала «Украина» Вальдемар Дзики хвалит Савика Шустера

Савик даже признался, не стесняясь Вальдемара Дзики, что в обозримом будущем хотел бы вырастить «Шустер live» в отдельный семейный канал.


Мустафа Найем с улыбкой наблюдает за событиями

Журналисты спрашивали Савика, зачем он берет деньги за участие в программе. И тот честно ответил, что не берет. И что, возможно, посредники запрашивают какие-то суммы у политиков. Но суммы эти не доходят до создателей программы. Мы много беседовали, стоя у фуршетного стола с бутербродами, виноградом и напитками, о том, как было бы хорошо сделать четкий прайс. Чтобы неповадно было предлагать взятки. Савик даже рассказал, что считает зарплаты работников своего шоу более высокими, чем в других похожих программах.


Ответственные моменты до эфира

Вашей Дусе очень нравилась старая студия Савика, потому она и заинтересовалась, что конкретно привело к разрыву с Мухаммедом Захуром, созданию «Савик Шустер Студия» и переезду на новое место:

- Какие конкретно некорректные действия Мухаммеда Захура привели к ликвидации «Савик Шустер Студиос»?

- Я входил туда как акционер, у меня 25% за интеллектуальный вклад, у Захура ‑ 75%. Я собрал французскую команду в Париже. Привез их под свое имя. На Захура бы сюда никто не поехал. Сделали студию. Да, это было недешево. Но и новая студия - это недешево. С самого начала Istil вели переговоры с «Поверхность-ТВ», с Виктором Самойленко. В один прекрасный день, кажется, в апреле-мае, звонит мне Самойленко и говорит: «Зачем ты на меня подал в суд?» - «Подал в суд, я?..» Оказывается, «Савик Шустер Студиос», как она тогда называлась, купила права на Кубок Либертадорес ‑ это латиноамериканская Лига чемпионов на имя «Савик Шустер Студиос».


- Вы об этом не знали?

- Я об этом не знал ничего. Только от Самойленко мне стало известно, что я подал в суд. Они вели переговоры, не имеющие ко мне никакого отношения. Потом мне начали звонить какие-то люди, представляться адвокатами, спрашивать, нуждаюсь ли я в услугах. Я отвечаю, что нет, так как в суд не подавал.

Еду на Istil и говорю: «Господа, вы с ума сошли, все же, это мое имя». - «Это не твое имя, это «Савик Шустер Студиос», юридическое лицо», ‑ слышу в ответ. - «Не важно, в этом лице есть мое имя, потому вы не можете без моего согласия ругаться с кем-то, подавать в суд», ‑ возмущаюсь. - «А, ну тогда мы переименуем студию».

И, меня не спрашивая, переименовывают студию в «Истил Студиос», пишут письмо на ТРК «Украина», что они правопреемники. Хотя юридически это бред. И Савик Шустер как таковой исчезает из акционеров. Причем я становлюсь наемным сотрудником, причем без контракта, с трудовым договором и все. Тогда я решил: надо расставаться. Но всё осталось им.

- Istil не претендовали на название «Шустер live»?

- Они не могли, это принадлежит каналу. Декорации, дизайн света, вся графика, музыка и название принадлежат ТРК «Украина». Даже если мы расстанемся с «Украиной», то не можем использовать «Шустер live» без их письменного разрешения. И не можем использовать ни одного аудиовизуального элемента на другом канале.


- Так для чего «Истил Студиос» нужен был этот разрыв?

- Просто это люди, которые никогда не имели никакого отношения к телевидению и не понимают, из чего составляется рейтинг. А рейтинг составляется, прежде всего, из репутации и доверия зрителя. Они взрослые люди. Никто ничего не заставлял их делать. И все решения они приняли сами. Они же миллиардеры. Частично мне до сих пор не выплачены деньги.

- Вы всерьез планируете делать свой канал?

- Любому солдату хочется быть генералом


Ну вот. Теперь, надеюсь, ясности в деле разрыва Савика с Захуром стало побольше. А я жду эфиров Савика, как соловей - лета. Целую.

Ваша Дуся.

Фото Павла Старостенко.

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 713
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 728
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 948
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 400
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 641
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду