Пресс-конференция ICTV и «КоммерсантЪ» (Украина)

Пресс-конференция ICTV и «КоммерсантЪ» (Украина)

Последовательно бороться с провинциальными замашками моей родственницы-подростка я начала с ее внешнего вида. Для почина было решено состричь ее пережженную пергидролем химию. Я отвела Мусю в салон и доверила профессионалам. А чтобы не перелисты
Пресс-конференция ICTV и «КоммерсантЪ» (Украина)
Пресс-конференция ICTV и «КоммерсантЪ» (Украина)
9 Жов 2008
0
11202

Последовательно бороться с провинциальными замашками моей родственницы-подростка я начала с ее внешнего вида. Для почина было решено состричь ее пережженную пергидролем химию. Я отвела Мусю в салон и доверила профессионалам. А чтобы не перелистывать коллекцию салонного глянца в ожидании результата, я сбегала на пресс-конференцию ICTV и «Коммерсанта», посвященную старту совместного проекта «Кому належить Україна?» в соседнем ресторане «Дежавю».

На входе мне вручили папку с логотипом «Коммерсанта» и проводили в зал. В ожидании начала я проверила содержимое папки. Календарик на текущий год, ручка с логотипом ICTV и пресс-релиз – здорово, Муся любит такую ерунду. Подтянулись журналисты. Организаторы чего-то ждали в сторонке. Это были генеральный директор ICTV Александр Богуцкий, продюсер проекта Оксана Соколова, генеральный директор и главный редактор «КоммерсантЪ» (Украина) Андрей Гоголев и заместитель главного редактора газеты, руководитель делового блока Андрей Юхименко.

Наконец, Александр Богуцкий открыл пресс-конференцию, и её участники, как могли, объяснили журналистам, что проект неповторим и уникален. Я заволновалась, потому что фуршетом еще и не пахло, а мне уже надо было собираться за Мусей.

Начался показ премьерного выпуска программы, темой которого стала отрасль большой химии. Заставка шла без звука – набор каких-то картинок. Гоголев не растерялся и сострил: «На картинке все понятно. Это специально так сделано». «Прекрасно, – подумала я, – премьеры не получилось, осталось пережить вопросы коллег, и начнется фуршет». Но тут из казуса с показом попыталась выкрутиться Оксана Соколова: «Ми довго обговорювали, що ми можемо сьогодні показати. І вирішили, що можемо показати дуже-дуже коротко і загальне, загальний вступ. Оскільки мені б не хотілося, щоби те, що буде далі, раніше почули, ніж це вийде в ефір, оскільки і на сьогодні дзвінків уже дуже багато. І я боюся, що після публікацій буде ще більше бажаючих, аби цей матеріал не вийшов».

«Правильно сделали, зачем оправдываться, – подумала я, – кому нужен этот показ? А особенно на пресс-конференции?! Вот Гоголев правильный тон выбрал с журналистами. Разговаривает с ними, как с детьми малыми, и молодец. Как еще с ними разговаривать?» Мои раздумья прервал Богуцкий: «Давайте ваші запитання і перейдемо до того, що більш-менш просто». И Богуцкий молодец – глаз-алмаз! Увидел нас и сразу понял, что нам надо «більш-менш просто». Выслушав вопросы четверых журналистов и дав возможность коллегам на них ответить, Александр Богуцкий взял микрофон и торжественно сообщил: «Оскільки наша пресс-конференція мала на меті привернути увагу до проекту, а не все про нього розповісти, десь на цій оптимістичній ноті ми і завершимо».

Я в душе аплодировала такой мудрой постановке вопроса, но Богуцкий слегка разочаровал меня своими рассуждениями о значении проекта. Но недаром же я неравнодушна к Сашеньке (так я его называю перед сном, когда мне хочется подумать о чем-то очень хорошем для приятных сновидений), он вовремя спохватился и объявил следующее: «Це великий вчинок прийти на пресс-конференцію не твоєї газети. Дякую вам. Ззаду вас чекає ніби продовження програми».

Пока я отдавала должное продолжению программы, а именно – фуршету, какая-то энтузиастка насиловала вопросами Оксану Соколову. Я включила диктофон, чтобы, если вдруг Соколова скажет что-то интересное, первой вам об этом рассказать. Но ничего интересного сказано не было, вот, судите сами: «Це була пропозиція «Коммерсанта» від початку. Давно йшли переговори між керівництвами ICTV і «Коммерсанта». Мені доручили вести цей проект півроку назад, оскільки я займаюсь публіцистичними проектами на каналі».

Энтузиастка: А хто буде вести програму?

Оксана: Немає ведучого в кадрі. Це коментований жанр. Ми вважаємо, що це жанр репортажу, це один суцільний матеріал на одну тему, автори залишаються за кадром.

- Чим саме ви хочете зацікавити, пригорнути увагу глядача?

- Ми прагнемо зацікавити глядача просто цікавою інформацією. Глядач, я впевнена, зможе відкрити для себе дуже багато нового. Якщо він думає, що знає всіх ключових людей, то, може, й знає, але там буде для кожного дуже багато відкриттів, це 100 відсотків.

- А хто є спонсорами цього проекту?

- У проекту немає спонсора. Це робилося за гроші ICTV. Це абсолютно ICTV-шний проект.

Собрав пару канапе для Муси в спецконтейнер, который у меня всегда с собой, я с деловым видом переместилась к фруктам (надо было захватить с собой апельсинки, ведь не зря же я сидела 40 минут времени, выслушивая банальщину без единого вкрапления конкретики).

Рядом с апельсинами о целях, преследуемых в этом проекте «Коммерсантом», вещал Гоголев. Полюбуйтесь: «Любой проект, который делается совместно, это, конечно же, пиар, без него не обойдешься. Мы же не зарабатываем на этом проекте. В первую очередь мы показываем себя, говорим о том, что мы живы и что мы можем еще что-то новое, кроме того что выпускать газету. А, во-вторых, это наша работа – информировать людей о чем-то. Ну, даже это и есть основное, а пиар – второе».

Лаконичное мероприятие подходило к концу. Мой желудок был удовлетворен, и материнский инстинкт, проснувшийся с приездом Муси, тоже. «Сейчас накормлю ребенка», – тепло думала я по дороге в салон.

Целую. Дуся.

Гоголев и Богуцкий: кто все эти люди? Чего им надо?

Ну-с, начнем

Рок-байк-тусовка

Андрей Юхименко – взгляд в себя

Богуцкий: «Ззаду чекає ніби продовження програми»

Андрей Гоголев – ззаду?

Взгляд в себя Оксаны Соколовой. Там она встретила что-то приятное

Юхименко – столько добра пропадает!

Гоголев функцию выполнил…

…промочил горлышко соком, пожелал всем удачи и был таков

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 704
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 719
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 944
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 388
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 635
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду