Дмитрий Гавриленко: запредел хлестаковщины

Дмитрий Гавриленко: запредел хлестаковщины

2 Липня 2014
9957
2 Липня 2014
17:53

Дмитрий Гавриленко: запредел хлестаковщины

Семен Случевський
Старший викладач кафедри кінознавства Київського національного університету театру, кіно і телебачення імені Карпенка-Карого, заслужений журналіст України
9957
Я вовсе не планировал возвращаться к теме, поднятой ранее в статье «Ученик Мастера». Тем более сегодня, в Международный день спортивного журналиста. Но, как в тысячный раз доказывает опыт, жизнь и есть лучший сценарист и режиссер
Дмитрий Гавриленко: запредел хлестаковщины
Дмитрий Гавриленко: запредел хлестаковщины

На статью «Ученик Мастера» я получил много откликов: и написанных лично мне, и в социальных сетях. Важно, что писали коллеги, при этом коллеги с достаточным опытом в профессии. Практически все солидаризовались со мной. Но лишь одно письмо, письмо человека, с которым я близко знаком и с которым пересекаюсь на профессиональной ниве почти два десятка лет, содержало четкое неприятие моей статьи. Автор письма полагает, что я написал свой текст без малейшей попытки всерьез послушать героя статьи - комментатора Дмитрия Гавриленко - с 2011 года. А тот, мол, использует свои сильные качества. Далее цитирую: «Не те сильные черты, которые ты (обращение ко мне. - Авт.) считаешь сильными, чаще это совпадает, тогда всем хорошо, согласен, но порой - не совпадает. Над чем он работает - ты услышать не захотел. Он для тебя как был нарциссом в плане bar-style - так и остался».

 

Не скрою, я не из тех, кто желает кого-то обидеть, тем более унизить. К тому же, мнение автора процитированного послания для меня важно. Естественно, в душе начали «скрестись кошки», появились сомнения, во всем ли я прав. Но наши профессиональные разногласия с уважаемым коллегой «успешно» разрешил сам герой статьи. Комментирование Дмитрием Гавриленко матча Франция - Нигерия моментально стало хитом интернета, перлы оттуда разбежались на цитаты, словно мыши в старом сарае при появлении кота. Вот лишь часть из них, аккуратно отобранные журналистами одного из самых интересных спортивных интернет-порталов:

 

«Ця збірна Франції - не хухри-мухри!», «Бензема - мама-мія-ма!», «Ви уявляєте, що вам телефонує Зідан, а ви кажете: "Вибачте, я зайнятий, Зінедін Івонович!"», «Ноу голь, ноу голяссо, ноу голь-голь-голь!», «Нігерія, давай, до побачення!..»

 

Цитировать можно бесконечно, но нужно ли? Особо стоит отметить любовь комментатора к вокалу:

 

«Каримка-каримка, Карим Бензема» (на мотив «Калинки»), «Эти глаза напротив, калейдоскоп ночей» (мало того, что не Карузо, но и не Валерий Ободзинский - первый исполнитель песни), «Під цей повільний повтор тільки не вистачає пісні», - затем следует попытка воспроизвести «мотивчик» песни Джо Дассена L'été Indien.

 

Кто же против «инсталляции» в футбольный комментарий одного-двух «музыкальных моментов». Но чувство меры надо иметь...

 

Комментарии футбольных специалистов, в том числе авторитетных спортивных журналистов, которые в профессии не первый десяток лет, я, пожалуй, не решусь здесь воспроизвести. Однако мнение Bor-G - пусть и не журналиста, но культового блогера футбольных сайтов последних лет 15 (те, кто знают уважаемый в этой субкультуре сайт OBSILF или некогда знаменитую «Стену» в «Динамо Киев от Шурика», меня поймут) воспроизвести стоит: «Кажется, герой одной из Ваших недавних статей Дима Гавриленко слишком внимательно (и слишком буквально) отследил успех одного из корреспондентов, который вещал из Бразилии с кокосом в руке и изрядно развеселил экспертов в студии. Но что-то Дима во время комментирования матча Франции с Нигерией переборщил в рецептах коктейлей. Нет, классики из Венечки Ерофеева, видимо, не было, и слеза комсомолки не катилась по подбородку во время исполнения "Ка-рим-ка, ка-рим-ка" - но сразу несколько уважаемых граждан, не сговариваясь, в своих твиттерах-фейсбуках и просто на гостевых предлагали вызвать санитаров в студию телеканала "Футбол". Это было феерично - но закусывать всё же надо. Эх, мОлодёжь - кто ж её культуре пития научит?.. Они даже журнала "Трезвость и культура" не читали...».

 

Я не знаю, насколько соответствует истине проскочившая в интернете информация о том, что Гавриленко отстранен от комментирования до конца Чемпионата мира, да и не крови его я жажду (в пресс-службе телеканалов «Футбол 1» і «Футбол 2» «Детектор медіа» сообщили, что информация об отстранении не соответствует действительности). Но руководство специализированного канала, который помимо развеселых тинейджеров смотрят очень много других зрителей, включая футбольных профессионалов, обратить внимание на происходящее просто обязано. Да и парню от этого ничего, кроме пользы, не будет. В противном же случае получится, что запределу хлестаковщины и безвкусицы нет преград.

 

Кстати, о происхождении слова «запредел». Оно родилось раньше, чем родственное ему «беспредел». То возникло в лихие 90-е и связано с бандитским образом завоевания «благ жизни» некоторыми известными персонажами еще в те времена. «Запредел» же родом из второй половины 80-х. Те, кто с камерой и микрофоном работали в зоне ликвидации катастрофы ЧАЭС, прекрасно помнят, как дозиметристы, измеряя радиацию, заменяли казенную фразу: «Уровень ее (радиации) явно находится за пределом допустимой нормы» этим коротким, но очень емким словом!

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9957
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду