Вспоминали о „Лебедином озере”? Дождались – „Вестника налоговой службы”!

24 Вересня 2002
681
24 Вересня 2002
13:47

Вспоминали о „Лебедином озере”? Дождались – „Вестника налоговой службы”!

681
...представьте себе, что в 20.45 к телецентру на Мельникова подъехал бы наш Президент, и потребовал бы от Сторожука немедленно прямого эфира для себя лично. Как уже сообщала „Детектор медіа”, вчерашний вечер основные персонажи отечественного политбомонда провели в публичных местах. Леонид Кучма со всей придворной свитой - в партере Русской драмы, на захаровском «Шуте Балакиреве».
Вспоминали о „Лебедином озере”? Дождались – „Вестника налоговой службы”!
Лидеры непримиримой оппозиции - в студии канала УТ-1, требуя прямого эфира - 10 (!) минут – для изложения своей позиции накануне открытия парламентской сессии и заявленного на 24-ое сентября продолжения акции „Восстань, Украина!”.

И все же, как всегда, что касается публичности – то Леониду Кучме и К.о повезло больше. Его могла лицезреть вся изысканная публика, весь цвет отечественной элиты, собравшийся в том момент в театре. Мы уверены, что если бы Леониду Даниловичу вздумалось произнести речь – хоть про аллюзии, посетившие его по ходу пьесы, хоть про вынужденный уход с „Шута” его главного Администратора – в связи с очередной выходкой где-то там, в околокладбищенском Мельниково, тех несчастных, которым в Театре места не хватило - все присутствующие в зале с почтением бы выслушали своего Президента. А если бы срочно оказалось необходимым, чтобы Речь эту выслушал и весь верноподанный люд там, за пределами Театра, включая жителей околокладбищенского Мельниково, то, конечно же, в центрально-европейской стране Украине нашлись бы все технические, творческие, политические и экономические возможности, чтобы сию возможность в сей момент, без промедления, Президенту предоставить... И если бы для этого – ну вдруг! – не хватило бы сил государственного УТ-1, то, благо – рядом с Президентом , в Театре, находились и непосредственные собственники или почетные „крыши” всех частных телеканалов. Которые бы уж точно не подвели своего Гаранта....

Увы, как и всегда, лидерам непримиримой оппозиции – Морозу, Симоненко, Тимошенко – насчет публичности повезло меньше. Это в 17- ом достаточно было захватить „почту, телеграф”, чтоб выиграть революцию. В наши дни, чтобы совершить революцию – во всяком случае, Информационную - далеко недостаточно даже „захватить” Средства ее, информации, передачи! (На самом деле, конечно же, никакого захвата не было).

Помните знаменитое: „гвозди бы делать из этих людей”? Так вот, броня тех верных Президенту людей, которые стоят в очереди за местами в партере Театра, куда крепче в нашем отечестве, чем, скажем, броня Закона, которая предоставляет право бесплатного выхода в эфир или на страницы газет каждому народному депутату ежемесячно в бюджетных СМИ. Броня сторожуков, чижей, семиноженок, etc., которые не дали эфир „захватчикам”, легши на него грудью Матросовых, выдержит еще не одну попытку оппозиции прорваться в информапространство страны. Страны, полностью лишенной Свободы слышать Речи не только „в едином порыве аплодирующего” Театра, но и Голос разномыслящих Зрителей.... И еще не один десяток интервью верноподанных Броненосцев (сторожуков, чижей, семиноженок, etc.) мы услышим в связи с „недопустимым давлением”, „беспределом”, радикализмом и т.д. оппозиции, якобы „захватившей” телецентр.

В ответ на пафос Броненосцев можно ответить только одно: беспределом и беззаконием есть игнорирование госвластью Украины 1) Конституционно и законодательно обеспеченного права народных депутатов и политической оппозиции на эфир, 2) конституционно и законодательно закрепленного права народа - на получение полной и объективной информации, 3) взятых на себя Украиной обязательств обеспечивать плюрализм масс-медиа, свободу высказывания взглядов и точность изложения новостей (Декларация о свободе высказываний и информации от 29 апреля 1982 г., принятая Кабинетом Министров Совета Европы).



Неправомерным является утверждение И.Сторожука и И.Чижа (Иван Сергеевич, когда-то в интервью „Детектор медіа” вы сказали: „шестеркой не буду”!), что право народных депутатов на телеэфир (20 минут ежемесячно) обеспечивается только принятым ВР постановлением о порядке освещения парламентской сессии, и что якобы это постановление выполняется НТКУ полностью.

На самом деле право народных депутатов на ВЫСТУПЛЕНИЕ в печатных СМИ и радиотелефире закреплено в Законе „О статусе народного депутата Украины” (ст. 18, от 17.11.1992р. № 2790 – ХІІ с изменениями и дополнениями). Именно на выступление на страницах газет и эфире радио и ТВ, а не на освещение его работы в парламенте! Но сможет ли кто-то из наших телезрителей взять на себя смелость утверждать, что мог когда-то наблюдать в течение 20 минут (пусть даже предоставленных не одномоментно, а на протяжение всего месяца) в эфире УТ-1 Мороза, Симоненко или Тимошенко, с их обращениями к своим избирателям ?!

Не говоря уже о том, что в любой НОРМАЛЬНОЙ стране приход в студию любого НОРМАЛЬНОГО телеканала группы депутатов парламента, желающих высказать свою позицию по поводу важных политических событий в стране был бы воспринят как ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД тут же запустить все возможности для того, чтобы обеспечить оперативный выход депутатов в эфир. Причем делали бы это телевизионщики не только ради осуществления возложенной на СМИ общественной миссии, но и ради собственных бизнес-интересов. Ведь какой шанс поднять святое для телевизионщиков – РЕЙТИНГ!

Кстати, представьте себе, что в 20.45 к телецентру на Мельникова подъехал бы наш Президент, и потребовал бы от Сторожука немедленно прямого эфира для себя лично. Вы можете себе представить, чтобы для того, чтобы это требование прозвучало более внятно, Президенту пришлось бы зайти в пальто в эфирную студию? А через пару часов "мурыжания" Сторожук бы пообещал Леониду Даниловичу предоставить эфир когда-нибудь и как-нибудь? А на следующий бы день по всем телевизионным каналам разнеслось бы заявление президента НТКУ о том, что, мол, для того, чтобы предоставить 10 минут эфира на своем телеканале Президенту, ему, Игорю Сторожуку, необходимо постановление ВР (ОНН, ЮНЕСКО... или международного суда в Гааге)?... Нет, вы себе представляете такое? когда я задала этот вопрос одному своему молодому коллеге, он спросил: вы считаете, что можно сравнивать первое лицо государства с... - Каким-то дряным депутатишкой, - заполнила я неловкую паузу, на что молодой журналист смущенно кивнул головой. Так если журналисты - элита - не способны себе представить, что Президент - это всего лишь пусть главный, но все-таки Слуга народа, а не наоборот - что уж тут говорить о других?..

И в этом смысле откровенно жаль не столько режиссеров и редакторов УТ-1 - рейтинг их канала измеряется , увы, уже давно только СТЕПЕНЬЮ ИХ РЕТИВОСТИ в исполнении ПОЛИТИЧЕСКОГО ЗАКАЗА ГОСВЛАСТИ, „атрибутом” которой этот канал, по убеждению его менеджеров и менеджеров администрации Президента, является.

Нет, жаль было топ-менеджеров, режиссеров, редакторов, ведущих наших КОММЕРЧЕСКИХ телеканалов. Ведь сразу после того, как где-то в течение минут 45-ти в эфире УТ-1 побегал титр о том, что выпуск новостей („УТН- панорамы!) не вышел в эфир, т.к. телецентр захвачен 200 оппозиционерами. А в 21.45 в эфире ”ICTV» («ФАКТЫ. Подробно») успел проскочить в эфир, открывая выпуск, полноценный сюжет о событиях на Мельникова, 42 ( с прямым телефонным включением корреспондента Виктора Сороки с места событий, с полновесными к нему вопросами ведущей выпуска Иванны Коберник о целях Тимошенко, Мороза и Симоненко, об их поведении , о наличии их сторонников на улице, и т.д…) - родимый эфир ВСЕХ ТЕЛЕКАНАЛОВ СТРАНЫ СИНХРОННО ЗАМОЛЧАЛ!

Исчезла бегущая строка на «Вестнике налоговой инспекции», которым в эфире УТ-1, после какого-то фильма на религиозную тематику, забивали «дырку» отсутствовавшей в эфире «УТН-панорамы» (весьма, кстати, символично, если иметь в виду обыкновение нашей власти именно силами налоговой чаще всего «разбираться» с ослушниками) . Не выходил больше в эфир с «Горячими фактами» - несмотря на обещание Иванны Коберник -„ICTV». Ни слова не сказал о произошедшем (!) вышедший в эфир с ночными новостями в 23.00. Новый канал. А телефоны вашего автора и других коллег по «Детектор медіа» разрывались от звонков сначала о том, что все каналы будуть давать «горячее событие», несмотря на то, что съемки изнутри «захваченной» телестудии сначала были. якобы, только у «1+1» (которая расположена тоже на Мельникова). А потом все наши добровольные «корреспонденты» так же дружно отзвонились о том, что «кина не будет» – поступило указание МОЛЧАТЬ..

Молчали все до начала первого ночи! И вдруг в «Вікнах. Опівночі» на СТБ уже после полуночи ведущая Наталья Якимович таки кратко, по бумажке, собщила в самом конце выпуска о произошедшем (до запрета канал готовился выйти в эфир с полноценным сюжетом). Ну а более развернутые сюжеты, уже с видео, показали потом уже «1+1» и «Интер».

Мы не будем обсуждать то, что и как эти телеканалы показали ночью, и что показали они же и другие каналы сегодня утром. Естественно, они не давали никакой полновесной информации и никаких интервью народных депутатов – оппозиционеров (хотя все они были всеми телеканалами записаны).

Но нам главным в этой ситуации кажется то, что вновь, в который раз, была продемонстрирована абсолютная подчиненность ВСЕХ – ГОСУДАРСТВЕНЫХ и ЧАСТНЫХ – телеканалов ОДНОМУ ЦЕНТРУ НА БАНКОВОЙ (ведь, согласитесь, вступить в сговор с владельцами всех телеканалов под силу в нашей стране только Президенту и его администрации)… Так что Виктор Медведчук не зря пожертвовал «Шутом Балакиревым»….

Почему сразу было принято решение заблокировать всю информацию о происходящем на телецентре, а затем все-таки какой-то минимум информации пустили в эфир – остается только гадать. Какие при этом происходили переговоры, в каких кабинетах, кто конкретно принимал решение о молчании телеканалов, а потом - о дозированном их «включении» - мы пока может только догадываться или довольствоваться слухами.

Но о том, что существование в стране сразу нескольких общенациональных и сетевых каналов уже становится для нас, жителей Украины, совершенно бессмысленной роскошью - мы уже знаем точно. Политическая Цензура государственной властью не только мнений, но и фактов, на всех каналах, включая частные, стала для Украины – страны, стремящейся в Евросоюз и НАТО - стопроцентно доказанным фактом.



О том, что при этом оказываются совершенно униженными не только журналисты, режиссеры, операторы и т.д., готовые вывернуться наизнанку, чтобы выдать качественную «инфу» и телекартинку - говорить не приходится. Но, пожалуй, до недавнего времени никогда в той же шкуре «профессионально отверженных» не были в той же степени и ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ всех шести национальных телеканалов страны. Нынче это произошло. Интересно, человеческое достоинство (о профессиональном мы как бы уже не вспоминаем) – это уже тоже забытые в телевизионной «элите» понятия?

Что же касается действий оппозиции – то вряд ли это была попытка отчаяния, попытка выйти в эфир накануне акций 24-го сентября. Вряд ли «тертые калачи» Мороз, Симоненко, Тимошенко столь наивны, чтобы думать, что кто-то им бы эфир предоставил. Скорее, имел место продуманный шаг, целью которого было обратить внимание народа и международной общественности к условиям тотальной информационной блокады, в которой существует украинская оппозиция…

Но расчет на то, что в эфир-то УТ-1 их, конечно, не выпустят, но зато все телеканалы страны расскажут о самом событии, о самом так называемом «захвате», и таким образом оппозиция прорвет информационную блокаду - был верен бы для любой другой страны, живущей не столько и не только по законам демократии, но и в ХХ1 веке – веке информационного общества, постиндустриальной эпохи…

Стране же, живущей в эпоху постсоветского Феодализма, никакие законы о примате виртуальных , информационных интересов над всеми остальными, включая политические и экономические, просто Не Ведомы. У нас – свой ТЕАТР, театр истеричного и бесконечно интригующего Короля, абсолютизировавшего власть не только над реальной действительностью, но и действительностью виртуальной. И театр королевских шутов, тем неистовее играющих роли Сторожевых Псов «управляемой демократии», чем чаще Королю видятся жуткие сны о том, кто и как из этих шутов будет обеспечивать ему «почетный и заслуженный» отдых…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
681
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду