Війна в прямому ефірі

8 Жовтня 2001
919
8 Жовтня 2001
09:16

Війна в прямому ефірі

919
Когда-нибудь мы увидим это в кино: октябрьский воскресный вечер, обычная семья привычно ужинает, привычно поглядывая в телевизор. В телевизоре респектабельный ведущий бойко подытоживает события недели. Дальше происходящее зависит от того, какой именно телевизионный канал привыкли смотреть в этой семье в воскресенье вечером. Начало войны в прямом эфире телезрители украинских каналов увидеть не могли. Почему? Это отдельная тема. Мы смотрели НТВ. «Намедни» с Леонидом Парфеновым.
Війна в прямому ефірі
Непосредственно в кадре он получил сообщение о вспышках в небе Афганистана. И тут же мы увидели это страшное небо от CNN. Оно больше уже не исчезало из эфира практически всех телеканалов. Но я о другом. Я хочу сказать о Леониде Парфенове и Савике Шустере, которые, сидя в студии, не только обозначали направления и интенсивность информационных потоков, не только пытались комментировать и прогнозировать ситуацию. Они выполняли общественную миссию, человеческий смысл которой - предоставить информацию людям , и помочь им ее осознать и пережить.

Собственно, отличало перешедшее в экстремальный режим нон-стопа «Намедни» от рано или поздно, но вышедших на марафонскую дистанцию российских и украинских эфиров то, что беспрерывный поток сообщений, стекающихся от невероятного количества источников, каким-то немыслимым образом Парфенову удавалось резюмировать настолько четко, внятно, а порой и хлестко, как будто речь шла о событии, давно обретшем культурно-исторический контекст. В этом величайший профессионализм и профессиональный гуманизм: не поддаться информационной истерике, не войти в сенсационный ажиотаж, не впасть в апокалиптическое кликушество, а - помочь понять зрителю последовательность и сущность реально происходящих событий, прояснить мотивы, предположить последствия. Определить и отрефлексировать нашу общую роль в истории - сколь тяжелую и ответственную - мы очевидцы.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
919
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду