«Зека – геть!» и меньше значит лучше

«Зека – геть!» и меньше значит лучше

13 Грудня 2013
12154
13 Грудня 2013
12:06

«Зека – геть!» и меньше значит лучше

12154
Mein Kampf Хуанде Рамоса в украинском футболе и откровения Игоря Суркиса, «перевыборы» Виталия Данилова и как «Великий футбол» манипуляциями и самопиаром занимался. Обзор еженедельных аналитических футбольных ток-шоу за 08.12.2013.
«Зека – геть!» и меньше значит лучше
«Зека – геть!» и меньше значит лучше

На этой неделе оба ток-шоу выбрали диаметрально противоположные тактики. «Профутбол» решил сделать ставку на недельные, хоть и не многочисленные события в украинском футболе. Это и доигровка матча «Днепр» - «Металлист», а также выборы президента Украинской премьер-лиги (УПЛ). Виталий Данилов уже много лет является бессменным и единственным кандидатом на эту должность. Но в этот раз выборы были сорваны в силу нескольких причин. Это заявление футбольного клуба «Карпаты» о нелегитимности УПЛ, а также неявка еще нескольких представителей. Вокруг этого Цыганык построил отличный и скандальный материал, взяв интервью и комментарии почти у всех ведущих футбольных акционеров.

 

«Великий футбол» решил сделать ставку на международный материал. Тут были сюжеты и о будущем сопернике «Шахтера» в Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед» (МЮ), и сюжет о жеребьевке чемпионата мира в Бразилии. События украинского футбола, конечно, они не могли обойти стороной. Но здесь они представлены не так ярко. Сюжет о тех же «перевыборах» Данилова показан однобоко и явно в интересах одной из сторон.

 

 

«2+2» - «Профутбол»

 

Программа в эфире с 30 августа 2010 года. Выходит еженедельно по воскресеньям в 21:30. Длительность - 1 час 30 минут. Жанр - футбольное аналитическое ток-шоу. Аудитория - мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Ведущие: Игорь Цыганык - украинский спортивный журналист и комментатор, Александра Лобода.

 

Приглашенные эксперты: Александр Ищенко (советский футболист, защитник, тренер), Сергей Нагорняк (украинский футболист, нападающий - «Днепр», «Шахтер»).

 

Основные сюжеты:

  • «Де ви, Девіч? Найкращий стріляє вчасно, або нічия довжиною у два місяці».
  • «Коли тобі вже 45, треба знатно погулять!»
  • «Вибори-вибори, а кворуму нема. Чи потрібна така Прем'єр-ліга?»
  • «Сорокарічний "Олімпік". Чи побачимо граючого президента у Прем'єр-лізі?»

 

Начинают с доигровки матча «Днепр» - «Металлист». Сюжет Виталия Зверова хорошо сбалансирован. Каждый тезис или поворот событий подкрепляется интервью главного действующего лица в нём. С контекстом тоже всё хорошо. Вспомнили всё, что можно - от 30-летия победы «Днепра» в кубке СССР (показали новенький монумент) до драк ультрас с «Беркутом». Но главным героем вечера всё равно был тренер «Днепра» Хуанде Рамос. Испанца удалили после того, как он подошел к кромке поля и начал указывать арбитру, как ему делать свою работу. «Не помню такого, чтобы уже на 15-й минуте вратарю показывали желтую карточку за задержку времени. Единственное, что сказал арбитру - попросил вести себя, как профессионал. На кону был наш хлеб, а рефери не отвечал высокому статусу этой игры, свистел не так, как этого требовала ситуация», - объяснил тренер.

 

Как дальше справедливо заметили в студии эксперты: «А как арбитр вообще понял, что говорит ему Рамос? Ведь он разговаривает исключительно на испанском». На что Цыганык ответил, что ФФУ проводит курсы языкового обучения для судей. Но ведь наши-то арбитры, если и знают английский, то с горем пополам. А здесь ведь испанский.

 

А дальше - больше. В послематчевом интервью Рамос прямо изливает душу журналистам: «Еще до матча мне говорили, что этот поединок завершится ничей. Не всё в этом чемпионате честно... С самого начала моей карьеры в Украине я пытаюсь бороться за чистоту местного футбола, но я часто сталкиваюсь с манипуляциями и фальсификациями». И если бы всё это было изложено односторонне в студии Цыганыка, то весь данный сюжет можно было бы назвать «Моя борьба», как книгу Адольфа Гитлера. Но баланс мнений и, как ни странно, журналистский нейтралитет в студии был соблюден. Ведь далее нам показали интервью тренера команды соперника, харьковского «Металлиста», Мирона Маркевича. И капитана этой команды, Хосе Сосу, который был полностью согласен с Рамосом: «Считаете ли вы украинский чемпионат честным? - Сложный вопрос... Люди, которые работают в сфере футбола, должны честно исполнять свои обязанности». Вот так, нехитро соблюдя стандарты, Игорю Цыганыку удалось совершить подвиг - осветить проблемы украинского чемпионата устами главного тренера «Днепра». Хочется пожелать удачи Рамосу: «Для меня "Днепр" - больше, чем клуб или команда. Я полюбил "Днепр". Тот бой, который я веду в Украине, только ради "Днепра", и ради того, чтобы всё изменилось и не было неуважения к такой хорошей украинской команде».

 

В студии дискуссия вокруг сюжетов проходила на должном уровне. Игорь Цыганык был в этом выпуске действительно настоящим модератором в беседе. Нейтральным и делающим выводы в конце, за исключением сюжета о выборах президента УПЛ, на которых он сам, по его словам, присутствовал. А Александр Ищенко, действующий тренер, эксперт в студии, сегодня выглядел настоящим авторитетом. Наконец-то диалог в студии происходил и без постоянного участия ведущего. Хотя Цыганык, по старой дурной привычке, пытался влезть в разговор экспертов. И всячески им поддакивал. В целом, в студии мы сегодня увидели хороший анализ и разбор игр.

 

«Зека - геть!» - кричали демонстранты евромайдана в Киеве. На этом фоне в сюжете Владимира Зверова Виталий Данилов пытался дать интервью. Как известно, 4 декабря было запланировано общее собрание участников ОПФКУ «Премьер-лига». Но оно не состоялось из-за неспособности ПЛ собрать кворум. Сам Данилов считает это саботажем: «Я президент до того момента, пока не будут назначены выборы. - Когда они будут? -  Спросите у вашего собственника. - У Коломойского?». И хотя подобное заявление имеет под собой некоторую почву, далее в сюжете нам показывают мнение других футбольных функционеров на этот счет. Так, по словам Игоря Дедышина, Премьер-лига в нынешнем её виде исчерпала себя и стала лишь ненужной прокладкой между ФФУ и клубами. В них процветает коррупция: «А добавьте сюда еще заработную плату работников аппарата Премьер-лиги (напомним, что за 5 лет эти двадцать человек получили 30,5 млн гривен, то есть в среднем по 1,5 миллиона каждый), и видим просто таки рай для бездельников!.. Услышать позицию Виталия Данилова даже из ключевых вопросов в украинском футболе было невозможно. "Президент, который молчит" появляется перед телекамерами, как видим, только перед выборами, видимо, чтобы напомнить о своем существовании».

 

А Игорь Суркис, президент «Динамо», был еще резче и откровеннее: «Мне кажется, что Данилов очень недалекий человек, раз он разбрасывается такими словами... Сегодня за мои деньги "керувать" футболом и говорить о том, что кто-то мне должен давать совет - это говорит о том, что человек недалекий». При этом в сюжете и в студии не было совершенно никакой манипуляции. Нам показывали факты. Вот интервью с представителями клубов, вот заявление на сайте «Карпат», вот полное интервью Виталия Данилова, вот интервью с Дедышеным, Суркисом и т. д. Более того, ведущий приглашал президента УПЛ прийти в студию и сказать своё слово. Но последний отказался прийти.

 

Всем дали возможность поделиться мнениями. Поэтому вывод Игоря Цыганыка в конце сюжета вполне оправдан: «Я прийшов на вибори президента УПЛ зі впевненістю, що там будуть підняті серйозні питання. А там було все добре! Це ж зовсім не в нас договірні матчі, зовсім не в нас зникають клуби. Це там, десь далеко! А те, що сказав Рамос, - хай хтось тепер скаже, що це - неправда». Браво, Игорь.

 

Конечно, в любой бочке меда можно найти ложку дёгтя. Так, в сюжете о 45-летии Юрия Максимова показывать видео с ним «под градусом» на танцполе - это далеко не верх журналисткой этики. А в обзоре матча «Севастополь» - «Динамо» далеко не всем упоминаемым персонажам давали слово. Но после других качественных материалов на такие мелочи можно закрыть глаза.

 

 

«Футбол 1», «Украина» - «Великий футбол»

 

Авторская программа Александра Денисова в эфире с 30 августа 2013 года. Выходит еженедельно по воскресеньям (в 21:30 на канале «Футбол 1» и в 23:30 - на канале «Украина»). Длительность - 1 час 25 минут. Жанр - футбольное аналитическое ток-шоу. Аудитория - мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. Ведущий - Александр Денисов - украинский спортивный журналист, телеведущий, директор телеканалов «Футбол 1» и «Футбол 2».

 

Приглашенные эксперты: Виктор Леоненко (бывший игрок «Динамо», Киев), Юрий Розанов (в прошлом «НТВ+», Россия).

 

Основные сюжеты:

  • «"Днепр"- "Металлист": мачт длиной в... 2 месяца»;
  • «Как Одесса встретила команду Луческу»;
  • «Вопреки всему Олег Блохин включился в борьбу»;
  • «Вспомнить все! 18-туров украинского Чемпионата»;
  • «Несостоявшиеся выборы президента УПЛ: саботаж или стечение обстоятельств?»
  • «Манчестер в ожидании "Шахтера"»;
  • «Жеребьевка ЧМ: что наколдовали бразильские шаманы»?
  • «Чемпионат мира для Эдуардо: хорватский бразилец едет домой»;
  • «Игрок, эксперт, тренер. Виктор Леоненко берет новые высоты»;
  • «"Ты попал!". На подходе "Динамо"»

 

Начинает Денисов также с доигровки матча «Днепр» - «Металлист». Скандальное интервью Рамоса здесь тоже присутствует; правда, в урезанном виде. Да и подается оно поспокойнее. Комментарий гендиректора «Днепра» Андрея Стеценко вторит настроению сюжета: «Результат закономерен». В студии же Александр Денисов даже не затрагивает тему высказывания Рамоса. Да и эксперты в этом вопросе особой инициативой не блещут. Зато ведущий делает акцент на другом: на кадровых перестановках в клубе «Металлист». Денисов заметил: владелец клуба, Сергей Курченко, присутствовал на всех 4 последних играх. Это касается, в том числе, и выездных поединков (что вообще редкость). Именно в это время игра команды пошла на спад. Владелец решил name="_GoBack">уволить вице-президента клуба Константина Пивоварова. По словам Денисова, «за неэффективный менеджмент». Впрочем, сам Пивоваров довольно сдержан в комментариях, заметив лишь, что «никто ни на кого не в обиде». Самому Курченко слова не давали.

 

«Афиша в центре Севастополя зазывает на матч с Левандовски и Дуляем», - говорит журналист в начале сюжета о матче «Севастополь» - «Динамо». Вот только самих футболистов даже не было в заявке. Комментарий президента клуба есть: «На Левандовского была наложена ответственность за атмосферу в команде. А в команде разброд и шатание». А вот комментария от самих виновников торжества нет. Да и Олег Блохин был с журналистами немногословен: «Мне столичные журналисты могут задать лишь один вопрос: когда же тебя снимут?».

 

И Александр Денисов сам ответил на этот вопрос, с помощью интервью президента «Динамо» Игоря Суркиса, показанного дальше: «После 12 декабря мы с Блохиным встретимся и обсудим, есть ли у него силы, здоровье для продолжения работы». Тут же комментарий Денисова: «Впервые мы услышали возможную причину отставки Блохина». Возразить ему никто не решился.

 

Хотя, конечно, в студии сегодня и был диалог, и Денисов был довольно нейтрален в своих суждениях, за исключением нескольких случаев, вроде примера выше, не покидало ощущение, что и Леоненко и Розанов просто ему вторят. Возражать они явно не пытаются. Тем не менее в студии был хороший разбор матчей, в том числе и соперников украинских клубов в еврокубках. Причем всех, а не только «Шахтера», хотя ему, естественно, была выделена львиная доля времени из обсуждений и отдельный сюжет.

 

Кстати, о международном футболе, в этом «Великий футбол» даже преуспел. В рамках сюжета о соперниках украинских клубов в еврокубках мы увидели и прекрасный разбор игры «Манчестер Юнайтед», и сюжет о возвращении хорватского бразильца Едуардо домой в рамках чемпионата мира, да и саму жеребьевку этого события. Денисов, конечно же, не мог не позаниматься самопиаром и не проанонсировать летний футбольный марафон в рамках программы «Великий футбол», посвящённый чемпионату мира в Бразилии.

 

А вот выборы президента УПЛ показаны односторонне. Во-первых, все комментарии в сюжете лишь от клубов, которые считаются близкими Ринату Ахметову. Во-вторых, само интервью Данилова показано лишь частично, и явно ставит его в роли жертвы заговора или, в лучшем случае, стечения обстоятельств: «Это саботаж? - Конечно, а что это? Единственная хорошая новость, что у нас 16 клубов остаётся: поздравляем». В-третьих, то самое резонансное заявление «Карпат» упомянуто лишь мельком. Само же обсуждение в студии Денисов ограничивает лишь парочкой комментариев, явно не ставя легитимность Данилова под сомнение. Видимо, кому-то это выгодно.

 

Характерно, что самопиаром в «Великом футболе» заняться всегда рады. Вот и сюжет о том, как студийный эксперт Виктор Леоненко стал тренером команды по футболу прокуратуры города Киева и вместе с этими футболистами выиграл золото, был поставлен в финал программы. Конечно, Владимир Крамар сделал прекрасный сюжет. Придраться не к чему. Но стоила ли овчинка выделки? Неужели нет других, более актуальных и полезных тем для сюжетов в украинском футболе? А их сотни: вот вам финансовые проблемы клубов, вот вам Первая лига, Вторая лига, состояния полей, детский футбол и т. д. При таком обширном спектре неосвещаемых тем в нашем футболе актуальность этого сюжета под большим вопросом. Да и как теперь воспринимать Леоненко как независимого эксперта? Не иначе как самореклама.

 

Две разные ставки - два разных результата. Сегодня «Профутбол» и Цыганык копнули в самое сердце футбольных проблем Украины и не прогадали. А вот Денисов с командой занимались хоть и важными вещами, но все же не совсем теми. Ведь чемпионат мира, матчи в еврокубках - это тоже хорошо. Но эфирное время можно использовать более целенаправленно, а не показывать сюжеты про успехи студийных экспертов. Явная победа «Профутбола» на этой неделе.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12154
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду