Субъективные киноанонсы, 23–29 февраля

23 Лютого 2004
755
23 Лютого 2004
13:15

Субъективные киноанонсы, 23–29 февраля

755
«На войне как на войне». Поскольку неделя начнется со старого армейско-мужского праздника - 23 февраля, то и кинонаполнение понедельника будет традиционно соответствовать. Практически каждый канал, исходя из имеющихся ресурсов и собственных представлений, поставит в "сетку" что-нибудь об армии или того круче – об Отечественной войне.
Субъективные киноанонсы, 23–29 февраля
«На войне как на войне». Поскольку неделя начнется со старого армейско-мужского праздника - 23 февраля, то и кинонаполнение понедельника будет традиционно соответствовать. Практически каждый канал, исходя из имеющихся ресурсов и собственных представлений, поставит в "сетку" что-нибудь об армии или того круче – об Отечественной войне. Учитывая, какие мастера в большинстве своем обращались к этим важным темам, качество фильмов гарантировано, хотя освежить этот репертуар удается кинематографистам редко. Посему приходится обращаться к классике.

Один из моих любимых фильмов о войне – "Женя, Женечка и "катюша" Владимира Мотыля – будет показан по каналу "Энтер-фильм" в 18.10. Упражняться в превосходных эпитетах смысла нет. Фильм 1967 года, и свое зрительское признание с честью несет уже почти три десятилетия. В этом кино война-смерть, война-грязь едва ли не впервые предстает как война-жизнь, война-любовь, война-смех. Отличная режиссура, гениальная игра Олега Даля в главной роли Жени Колышкина.

ТРК "Украина" в 21.40 покажет экранизацию блестящего военно-авантюрного романа Владимира Богомолова "В августе 44-го". Авторская оценка киноверсии была, скажем так, неоднозначна, но лучшее, как известно, – враг хорошего. Мне, как и многим, фильм понравился. Очень убедительны актерские работы Евгения Миронова, Владислава Галкина, Александра Балуева, Алексея Петренко.

На ICTV в 19.50 – блестящий образец того, как талантливый фильм может на долгие годы превратиться в некий мощный фактор социальной ориентации – вряд ли кто из будущих военных не мечтал быть похожим на героев фильма "Офицеры" в исполнении Василия Ланового и Георгия Юматова. Со временем уходят политический пафос и идеологические привязки – но романтика образов защитников Родины остается убедительной и не поддающейся циничному снисхождению.

В четверг, 26.02 на двух каналах практически подряд (люблю такие совпадения!) покажут фильмы-боевики польского режиссера Владислава Пасиковского с участием супермена польского кинематографа Богуслава Линды. На "Тонисе" в 20.40 – "Демоны войны" о приключениях отряда польских миротворцев на Балканах.

А на СТБ в 22.00 – "черный" полицейский боевик "Псы". Интересен прежде всего даже не остросюжетной фабулой, а особым национальным колоритом, приданным узнаваемым голливудским ходам, и, конечно же, персонажем Линды – крутым полицейским с налетом некой неоднозначности – а что еще может придать больший шарм герою, чем наличие второго "душевного" дна? В пятницу вечером на том же СТБ можно полюбопытствовать на садомазохистский триллер режиссера Шервуда Бола "Love.com"(00.50). Мир подпольных интернет-сайтов, посвященных всяческого рода извращениям, его жертвы и палачи – в исполнении Майкла Мэдсена и Лары Флинн Бойл.

Очень красочный фильм – "Братство волка" – покажет в субботу в 21.40 канал "1+1". Это такой парафраз на тему "Сонной лощины" – средневековье, мистика и т.п. – без особых претензий, но, зато с обильным включением каратистских приемов в исполнении обаятельного героя боевиков класса "Б" Марка Дакаскоса.

В 01.10 в воскресенье на "Новом канале" – отличный фильм "Цвет денег". Два мастера бильярда, опытный (Пол Ньюмен) и молодой (Том Круз), в погоне за удачей на зеленом сукне – сукне цвета американских долларов…
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
755
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду